Loading...
Error

Межавторская серия - Литературный проект Этногенез (75 книг) [Фантастика, мистика, детектив, фэнтези, приключения, альтернативная история, киберпанк, 2009-2014, FB2, RUS] Обновлено 26.03.14

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

mircha.m

Ortega, путеводитель как раз то что надо получился. Если ещё и дорабатывать будете, вообще замечательно. По поводу стандартизации имён файлов, а ограничение на длину имени fb2 файлов кириллицей есть? Как вариант предложу так: Этногенез 1. Армагеддон 1. Бурносов Ю. Крушение Америки.fb2 Это позволит все книги хранить в одной папке, не разбивая на подпапки. Ну и нумерация серии и подсерий соответственно.

toll101

ay С катологизацией на сайте есть проблемы... если бы Модераторы как-то следили за этим.
Встречаются названия на латинице., книги одного цикла (я больше интересуюсь аудиокнигами) никак не собираются в одном месте. потому, что нет той самой стандартизации...

Ortega

mircha.m писал(а):

Ortega, путеводитель как раз то что надо получился. Если ещё и дорабатывать будете, вообще замечательно. По поводу стандартизации имён файлов, а ограничение на длину имени fb2 файлов кириллицей есть? Как вариант предложу так: Этногенез 1. Армагеддон 1. Бурносов Ю. Крушение Америки.fb2 Это позволит все книги хранить в одной папке, не разбивая на подпапки. Ну и нумерация серии и подсерий соответственно.
Дорабатывать - в основном сведения об авторах, артефактах (их намного больше), картинки-миниатюры (их будет достаточно много, не хочу, чтобы файл "весил" неприлично много), о продолжениях серий и т.п.

О стандартизации названий. Без папок вообще не обойдемся, а вот с подпапками - дело другое. К тому же немало читателей принципиально читают лишь книги цикла, а новеллы и фанфики - нет. Так что 3 подпапки видимо останутся. А вот под-подпапки, вероятно, не нужны. Хотя, может будут и другие мнения, предлагайте, уважаемые пользователи, время пока еще есть.

Ограничение на длину есть для любых файлов, оно зависит не столько от требований сайта (да и релизы отнюдь не только здесь), а в первую очередь - от здравого смысла. При длинных именах у пользователей будут проблемы со скачиванием, особенно если скачивают не сразу на диск, а в определенные подпапки. Желательно лаконичней.

Этногенез-1 Разделение совершенно условное, книги Этногенеза-2 не вбоквелы, некоторые продолжают определенные серии Этногенеза-1 (при этом кратко рассказывается предистория), но большинство - нет, да и любую серию можно начинать читать первой. Кстати, разделение на 1 и 2 Этногенез "выдумало" издательство, когда вместо окончания первых 12 серий сериал растянулся на 24, а завершения многих серий не наблюдается... При чтении Вы 100% не будете обращать внимание, к какому еще подциклу отнести книгу, тогда уж придется разбивать по жанрам, героям))) Убедил?

Другое дело, так ли обязательно в названии имя автора и год? Да, обычно без имен не обойтись, но раз уж будет путеводитель в раздаче - с авторами проблем не предвидится, все произведения, даже новеллы будут отражены, да и кто читает лишь по авторам, всё равно ищут их собрания сочинений, сборники, а не циклы, серии. В описании раздачи и в самих книгах имя авторов разумеется будет, да и немало книг цикла писалось коллективно, минимум двумя, обычно в этих случаях приводят первого по алфавиту. Справедливо ли это? Думаю, нет. А насколько кому из них принадлежит та или иная часть текста книги, читателей волнует, имхо, в самую последнюю очередь.

Год. Как бы нужен, но это вообще, в принципе. Вообще и указываю)) А с Этно вопрос интересней. Многие книги переиздавались, при этом при переизданиях редактировались, изредка что-то сокращалось, а чаще - добавлялось. В самих книгах я по-любому (см. свойство файла) отражаю, с какого именно издания, года издания эл.версия в раздаче, а не год написания или электронной книги (хотя и об этом - сведения есть в свойствах) Если во вновь изданной книге (переиздании) появится что-либо новое, постараюсь добавить новую редакцию, но двойников и дублей у пользователей при этом быть не должно, отредактированные книги с прежним названием файлов автоматически обновятся (автозамена) при замене торрента. В первую очередь стандартизация нужна для этого.

Как вариант (ни в коем случае не окончательный) предлагаю со своей стороны: Армагеддон 1. Крушение Америки
Маруся 1.
либо, если оставлять фамилию автора -
Армагеддон 1. Бурносов Ю. - Крушение Америки;
Маруся 1. Волошина П. - Маруся
Возможно, точка после цифры мешает распределению файлов по-порядку, тогда:
Армагеддон-1 Бурносов Ю. - Крушение Америки;
Маруся-1 Волошина П. - Маруся

Кстати, просьба сообщить, как лучше располагаются файлы по порядку: как в левом или в правом столбце ниже?
Армагеддон 1. Армагеддон-1
Армагеддон 2. Армагеддон-2
Армагеддон 3. Армагеддон-3


toll101 писал(а):

ay С катологизацией на сайте есть проблемы... если бы Модераторы как-то следили за этим.
Встречаются названия на латинице., книги одного цикла (я больше интересуюсь аудиокнигами) никак не собираются в одном месте. потому, что нет той самой стандартизации...
Вызвано это тем, что раньше большинство девайсов (и не только) эл.книг читали исключительно латиницу. Сейчас же кириллицу воспринимает практически все. Но часть раздач достаточно "древних", а при обновлении лучше не допускать мешанины. Ну и многие релизеры привыкли к былым требованиям, не раздумывая, файлы "латинят".

Впрочем, для аудиокниг, имхо, эта проблема полностью не исчерпана: старые девайсы признают лишь латиницу, а некоторые из новых почему-то лишь кириллицу. Вопрос, конечно, больше для администрации, но вряд ли можно посоветовать однозначное решение. А вот с мешаниной в названиях одного релиза, бороться можно и нужно.

Пользователям - требованиями в комментах к релизерам. Если желают, чтобы раздачи были интересны - прислушаются. Следить модераторы могут, но воздействовать не вправе

выдержка из Правил писал(а):

...администрация Книжного трекера отменила жесткие требования к описанию раздач и не собирается оказывать давления на релизера за несоответствие его раздачи нашим требованиям к оформлению релизов.

У нас релизер может оформить раздачу так, как считает нужным сам.

mircha.m

[[img]
http://fotki.yandex.ru/users/mircha-m/view/718460/[/img]
Вот несколько вариантов.
С 1 по 10, так как я обычно сохраняю серии, нумерация - как было представленно в папках с сохранением порядка папок. С 11 - 20 тоже самое но с годом издания. С 21 по 30 в скобках альтернативная нумерация, порядок выпуска книг издательством. С 31 по 40 убранно название всей серии Этногенез ради сокращения длины имени. Те же новеллы, можно будет представить в виде :
"Новеллы 1. Бенедиктов К. Миллиардер Змея и Мангуст 2012.fb2", либо
"Этногенез 60. Новеллы 1. Бенедиктов К. Миллиардер Змея и Мангуст.fb2".
В принципе в папке "Книги цикла" можно вообще без первых порядковых номеров обойтись. Как и в остальных папках.

Ortega

mircha.m
С общей нумерацией - любопытно, была бы сплошной, так бы и сделал. Но она не только не сплошная, но и постоянно передвигаемая - на сайте проекта ag
Пока что более-менее приемлимая в Википедии и уже перепутанная на ФантЛабе
А ведь дальше будет только хуже - АСТ не признает (вообще) за книгу цикла Маруся. Гумилёва (от АиФ, её переиздавать точно не собираются). Остальные АиФовские будут переизданы АСТом, который, естественно даст свои порядковые номера))) Вскоре выходящая книга Бандиты. Ликвидация будет официально 1-й в серии Бандиты, хотя в ней события 1920 года, а у изданной ранее и находящейся в раздаче книге АиФ Бандиты. Красные и Белые - события 1919 года, но вот АСТ решил сделать её второй, ибо переиздаст только после приобретения прав))
На новеллы официального номера (ни порядкового, ни издательского) не имеется (на бумаге не печатались), а по Сети полный разброд, да и смысл? Не говоря уже про фан-серию... Если всё-таки делать нумерацию по порядку выхода из издательства (самого Этногенеза) - без альтернативных номеров не обойтись, а их может быть не один и не два. Только запутаю людей, имхо. А без номеров добавлять в имя файла слово Этногенез не вижу смысла: корневая папка раздачи с тем же названием. Её можно сделать только длинней, но короче не придумать, да и к чему?

Цитата:

В принципе в папке "Книги цикла" можно вообще без первых порядковых номеров обойтись. Как и в остальных папках.
А вот с этим полностью согласен, имело смысл лишь в подпапках по каждой серии, да и то ...
Как понимаю, фамилию и первую букву имени автора (авторов) полагаете необходимым оставить? Не вопрос. А что насчет года? Пока ни здесь, ни на других форумах никто не отписался. А это не формально - если год будет в имени файла, при замене на редакцию другого года в папке раздачи у скачивающих будут двойники. Например, Блокада 1. Охота на монстра. В раздаче сейчас стоит 2010, т.к. была изначально версия этого года, но она оказалась короче (вышла без одной главы, вина типографии) и давно заменил на более полную версию, но 2009 года)) Просто имена файлов не менял.

mircha.m

Ortega, мне удобнее без года, в свойствах он есть, подсерия пронумерована, а история издания есть в путеводителе. Может народ ещё проголосует.
Получается основной вариант: "название подсерии-номер в подсерии- Фамилия автора-название книги", что-то типа "Тени 1. Наумов И. Бестиарий.fb2"
Это в папке "Книги цикла". Я за такой вариант. Читать можно будет хоть по алфавиту :-) А если захочется какой то другой порядок, или вообще саму историю издания узнать, так будет подробный путеводитель.
Фамилию предлагаю оставить. Я вот и не заметил сразу что одна из книг написанна Шимуном Врочеком :-) А помню его по серии СТАЛКЕР. опять же Зорич. или Лукьянов, глаз выделяет знакомых авторов :-)

Ortega

mircha.m писал(а):

Получается основной вариант: "название подсерии-номер в подсерии- Фамилия автора-название книги", что-то типа "Тени 1. Наумов И. Бестиарий.fb2"
Это в папке "Книги цикла". Я за такой вариант. Читать можно будет хоть по алфавиту
(( Кстати, серии что в раздаче, что в описании, что в путеводителе (авторы - так же) разложены именно по алфавиту, мне кажется, что так легче искать, ведь никто не знает, сколько еще будет серий и новых авторов))
И мне сдаётся, что автора от книги всё же стоит отделять не просто пробелом, но и тире: легче видеть название, да и фамилии некоторых авторов могут быть похожи на часть названия... О требованиях разных сайтах к этому не пишу (это уже мои проблемы)

mircha.m

Ortega тире лишним не будет :-)

kapandvik

респект всем и авторам и раздающим-СПАСИБО.....

Ortega

Просьба не волноваться. Знаю, что Бандиты. Ликвидация вышла, у меня эл. версии также есть, но сканировщик себя не обозначил, при беглом просмотре нашел ошибки - подправлю, проведу стандартизацию раздачи и выложу, сегодня ночью, как закончу, спать не лягу, пока не обновлюсь))) Завтра ведь выходной, отосплюсь ag

Путеводитель также добавлю, хоть пока особо не переделывал, ожидал Ликвидацию через пару дней)) Ничего, постепенно доведу до ума, обновление не последнее. Грешники-1 (кто интересуется), также весь первый сезон будет в раздаче, по-прежнему в фан-сборнике Битва рассказов (дополнил новыми главами) - издательская книга ожидается через год, не будем забегать вперед ah
Может есть у кого мысли, в какую папку засунуть Путеводитель? В фанфики или отдельно без папки? (подпапок не будет, только 3 основных)

mircha.m

Путеводитель прям в корневую папку "Этногенез", сразу заметно будет. тем более что в нём инфа и по основной серии и по дополнительным

Ortega

mircha.m - Принято!
Возражений от других пользователей нет?
И сразу после этого сайт магически "исчез". Прозрачные виноваты ag Отсюда вывод - ночью нужно спать! А я не успел, на заре день объявили рабочим, умчался)) Только вернулся, изменю названия файлов под стандарт и обновлюсь.

mircha.m

Ortega враги везде :-) Не спешите, в конце концов основная "фича" Вашей раздачи, качественные файлы, а днём раньше - днём позже, не важно.

Ortega

Обновлено! Подробности под спойлером Обновления в описании раздачи. Пошел отсыпаться ab

toll101

ay Спасибо...
Показать сообщения:    
Ответить на тему