Loading...
Error

Монах И.Я. - Книга своими руками [Обучающие материалы, руководства, 2013, PDF]

Страницы:   Пред.  1, 2

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

monah240683

Скотч - наиболее "челябинский" метод или если хотите - Чак-Норовский ag Но качественно ламинировать обложку в домашних условиях не каждый сможет, потому и так - лучше уж скотчем, чем никак.
Я вот, правда, в прошлом месяце на выезде наткнулся на канцелярском складе на клейкую плёнку для обёртки книг в рулонах, о которой писал в мануале - выкупил почти весь ящик. Так что скотч пока - отставить, теперь плёнки на несколько лет хватит книги делать ay .

justagoodguy

Доброго дня.

Напишу о своём способе, требующим гораздо меньше трудозатрат, если вам не сильно важен внешний вид.
Печатаете книгу в формате В5 (половина А4), затем берёте обычную тетрадь на кольцах за 100 рублей,
складываете туда нарезанные листы книги, размечаете по кольцам, пробиваете дыроколом и вуаля, у вас
получается очень удобная книга. Можно совмещать несколько книг, есть файлы под формат B5,
хранить уже напечатанное можно в файлах А4.

С уважением,
Михаил

Alesha_Tugarin

Спасибо автору. ay Но вот если под руками имеется устройство, которое само умеет клепать брошюры, имеет ли смысл делать спуск полос в этом случае? ah (Имеется в виду исходник в Word) А каким образом сделать спуск полос для pdf файла?

Kotleopold

monah240683 писал(а):

наткнулся на канцелярском складе на клейкую плёнку для обёртки книг в рулонах,
У меня до сих пор где-то хранятся мои старые школьные учебники, защищённые такой плёнкой. Вещь на века! ay

monah240683

Alesha_Tugarin писал(а):

Но вот если под руками имеется устройство, которое само умеет клепать брошюры, имеет ли смысл делать спуск полос в этом случае? ah (Имеется в виду исходник в Word)
Нет, смысла нет, но вариативность, особенно в часто нужных мелочах, там, образно говоря, топорная.

Alesha_Tugarin писал(а):

А каким образом сделать спуск полос для pdf файла?
Рdf также имеет как и Word базовые варианты для спуска полос если такие варианты кого-то утраивают. Если же нужно pdf-файл более конкретно "подшаманить", то запускаем печать документа из pdf-программы на какой-либо из виртуальных принтеров и там уже правим. Это, конечно, если исправить только страницы pdf-файла для более нужной печати, которую не настроить стандартными способами, но если разговор о том, чтобы изменить структуру самой страницы, там - переместить текст, сменить очерёдность текста с рисунками, то тут лучше поработать в pdf-редакторах или же лучше изначально начинать с нуля набивать и править текст в текстовом редакторе, чем пытаться в корне менять что-то в pdf-файле.

P.S. Сейчас, кстати, работаем над одним сборником. Моя задача как раз вёрстка текста в базовый макет, который сохраняю в pdf-файл. Задача в том, чтобы сделать сборник в стиле серии книг одного из издательств. И вот как раз таки правкой - окончательной подгонкой моего pdf-макета для спуска полос именно таким способом, чтобы наш сборник не отличался от оригинала, будет заниматься самая настоящая типография по заказу. А именно: вот казалось бы мелочь - я всё сверстал в OpenOffice, даже сосчитав количество строк в книге-оригинале, но вот чтобы поля страниц нашей книги были после печати и обрезки блока точно такие же как и у оригинала - сама типография подбирает под свои собственные способы печати какой именно ширины добавить поля до уже сделанных мной и провести другие манипуляции, чтобы всё получилось в точности так, как задумано.

Другими словами: под конкретные, более требовательные задачи - свои, более изощрённые методы. Спустить полосы в Word - это если заморачиваться ну вообще ни над чем не нужно.
Показать сообщения:    
Ответить на тему