Loading...
Error

Юбилеи и праздники писателей !

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

babay7

Отличная работа ay

Молох

Планирую выложить ab.

9 ноября - 180 лет со дня рождения французского писателя, одного из основоположников детективного жанра Эмиля Габорио (09.11.1832 - 01.11.1873)
Габорио Эмиль — Дело № 113 (Ирина Ерисанова, 2009, 128 kbps)

18 ноября - 90 лет со дня смерти французского писателя Марселя Пруста (10.07.1871 - 18.11.1922)
Марсель Пруст - "В сторону Свана" [Олег Федоров, 96 кбит/с]

25 ноября - 450 лет со дня рождения испанского драматурга Лопе де Вега (Феликс Лопе де Вега Карпьо) (25.11.1562 - 27.08.1635)
Лопе де Вега - Собрание сочинений в шести томах [1962-1965, DJVU, RUS]

babay7

Ребята, у меня только одна просьба.
Пожалуйста, оформляйте юбилейные релизы как-то одинаково.
Желательна красная строка в шапке релиза с знаменательной датой и Ф.И.О. того, кому посвящается.
В этом случае красный цвет разрешен, на сколько я в курсе, администрацией.

Молох

babay7 писал(а):

Ребята, у меня только одна просьба.
Пожалуйста, оформляйте юбилейные релизы как-то одинаково.
Желательна красная строка в шапке релиза с знаменательной датой и Ф.И.О. того, кому посвящается.
В этом случае красный цвет разрешен, на сколько я в курсе, администрацией.
ay

babay7

Вот примерно так - viewtopic.php?t=38552
и красиво, и заметно.
Все же знаменательная дата

Александра_Иванова

Сегодня планирую выложить:

Есенин Сергей {К 117-летию со ДНЯ РОЖДЕНИЯ} – Знакомый незнакомец [Юрий Голышев, 2008, 256 kb/s]

Александра_Иванова

ab

babay7

Вот спасибо, Александра_Иванова ax

alterego63

4-ого октября родились:
Эжен Потье (1816-1887) – французский революционер, анархист, автор слов гимна "Интернационал".

Луи Анри Буссенар (1847-1910) – французский писатель, автор многочисленных приключенческих романов.

Глеб Яковлевич Горбовский (1931) – русский советский поэт и прозаик.

Джеки Коллинз (Жаклин Джилл Коллинз, 1937) – британская писательница.

Георгий Шах (Георгий Хосроевич Шахназаров (1924-2001) - советский и российский писатель-фантаст, политолог, политический деятель.

4-ого октября ушел из жизни:
Владимир Иванович Даль (1801-1872) – русский ученый, писатель и лексикограф, составитель "Толкового словаря живого великорусского языка"...

IvanVanch

А ещё 4 октября родилась:
Энн Райс (1938 г.) американская писательница («Интервью с вампиром»).

alterego63

5 октября родились:
Дени Дидро (1713- 1784) – французский писатель, философ-просветитель и драматург, основавший "Энциклопедию, или Толковый словарь наук, искусств и ремесел".

Федор Григорьевич Углов (1904-2008) – советский и российский хирург, писатель, пропагандист трезвого образа жизни.

Аркадий Яковлевич Сахнин (1910-1999) – советский и российский публицист, очеркист.

Виктор Давыдович Пекелис (1921-1997) – советский российский писатель, популяризатор науки.

Вацлав Гавел (1936-2011) – чешский писатель, драматург, диссидент и политический деятель.

Питер Акройд (1949) – британский писатель, поэт и литературный критик.
Подробнее в теме Питер Акройд - Сборник произведений (13 книг) [Историческая проза, Исторический детектив, Современная проза, 2012, FB2].

5 октября ушел из жизни:
Александр Николаевич Афанасьев (1826-1871) – выдающийся русский собиратель фольклора, исследователь духовной культуры славянских народов...

Заметные литературные события, имевшие место быть 5 октября:
В этот день, в 1925-ом году вышла первая книга Эрнеста Хемингуэя – сборник рассказов "В наше время"...

Александра_Иванова

alterego63 Благодарю за информацию.

Сегодня планирую выложить:

Дени Дидро {К 299-летию со ДНЯ РОЖДЕНИЯ} – Монахиня [Вероника Язькова, 2008, 160 kb/s]
Издательство: Студия АРДИС

Александра_Иванова

Извините, ошиблась числом и выложила сегодня.

babay7

Ничего страшного, бывает и хуже, но реже ag

alterego63

Александра_Иванова писал(а):

...Благодарю за информацию.
Сегодня планирую выложить:
Дени Дидро {К 299-летию со ДНЯ РОЖДЕНИЯ} – Монахиня [Вероника Язькова, 2008, 160 kb/s] Издательство: Студия АРДИС
затем:

Александра_Иванова писал(а):

Извините, ошиблась числом и выложила сегодня...
и

babay7 писал(а):

Ничего страшного...
Я тоже считаю, что абсолютно ничего страшного не случилось, и, пользуясь случаем, хочу высказать свои мысли по развитию этой темы...
Давайте вспомним, с чего она началась:

babay7 писал(а):

Друзья!
Давайте все вместе поможем наполнить наш ресурс релизами – как старыми, так и новыми.
Для этого предлагается создание специальных раздач, приуроченных к знаменательным датам: дни рождения, юбилеи писателей.
Да и ко всем значимым датам в мире литературы!
Я лично воспринял этот призыв, как попытку подтолкнуть нашего брата – релизера к выкладыванию всевозможного литературного контента, и, помнится, даже предложил Сергею Аркадьевичу в качестве слогана к этому проекту взять небезызвестные стихи:
"Раскопай своих подвалов
И шкафов перетряси,
Разных книжек и журналов
По возможности неси..."
(идея месткома, слова А. Привалова)
Поэтому, мне кажется, что совершенно неважно, если книга будет выложена за день-два раньше или на день-два позже годовщины со дня рождения или смерти ее автора... Важно, что о мы о ней вспомнили, и увеличили фонд нашей библиотеки!..
А вот способ, каким стоит в ы д е л я т ь такие «датские» релизы, я лично оставил бы на усмотрение раздающего... Мне, например, кажется, что совершенно излишне писать в активном заголовке "К NN-летию такого-то...", да и в самой теме такое уведомление тоже особо не к чему... Куда лучше будет добавить немного информации об авторе книги в спойлере в теме, или в дополнительном посте к теме, или хотя бы ссылкой на тему, где такая информация есть... Другое дело, когда выкладывается книга, специально созданная к определенной дате!.. Вот тут выделенная фраза о причине релиза будет выглядеть и уместно, и достойно... Но еще раз повторю, что это сугубо мое мнение...

И еще о самом календаре... Трекеру, который изначально был «заточен» именно на литературу во всех ее видах, просто стыдно не иметь своей базы данных по авторам, иллюстраторам, чтецам et cet, а в такой базе обязательно должен присутствовать календарь литературных и окололитературных событий... Но эта мысль, увы, никакого развития пока не получила, хотя уже недели две назад прозвучали вполне дельные предложения по этому поводу... Например:

Jenni писал(а):

Если бы этот календарь событий как-то был виден на главной, было бы здорово. Ну, например так: висит сегодня баннер на главной "Сегодня день рождения такого-то писателя". Жмёшь на него, и попадаешь в закладку "Трекер" с выборкой книг писателя "такого-то". Тогда уж точно мимо события не пройдёшь! Ну или не баннер, а бегущая строка...
или

re-engine-er писал(а):

По моему видению, это должно быть примерно так:

Сегодня:
*****
*****

Завтра:
*****
*****

В этом месяце: {до конца месяца или весь месяц?}
[спойлер]

В этом году: {очень круглые даты - напр. кратные 50 лет}
[спойлер]
Уважаемый Сергей Аркадьевич говорит, что еще раз напомнил об этом Администрации... Что ж, если появится техническая реализация этих идей, то за нами – наполнение ее информацией...
Показать сообщения:    
Ответить на тему