Loading...
Error

Тестовая версия

Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 30, 31, 32  След.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Bill_G

а как дела с исправлением бага, при котором нумерация удалялась, если были заполнены поля том+номер за том, но не заполнено валовая нум. и нум. за год?

Bill_G

и нужна еще одна журнальная тематика - юмористические

Bill_G

Цитата:

и нужна еще одна журнальная тематика - юмористические
уже нет, не увидел "сатиру и юмор"

KaraBY

Bill_G писал(а):

а как дела с исправлением бага, при котором нумерация удалялась, если были заполнены поля том+номер за том, но не заполнено валовая нум. и нум. за год?
Если это связано с томами, то - в процессе. "Том" (а тем более "выпуск внутри тома") еще не отработан в шаблонной загрузке.

Тут вот в связи с томами всплывает:
ж. Русский вестник http://magzdb.org/j/749
а) выходил томами - 1 том в 2 месяца, т.е. в год 6 томов. Нумерация валовая
б) том мог состоять из неск. частей - собственно выпуск (1 или 2!!!), "Современная летопись Русского вестника" (могла входить в том, могла быть отдельно, причем по оглавлению до 4-х выпусков за том, 2 выпуска в месяц, пагинация - отдельная, но иногда непонятная), приложение (тоже могло быть вместе с томом, могло отдельно, пагинация тоже отдельная и тоже непонятная). Вероятно, такая "разделённость" - для сборки в разные "подшивки"???

Как их учесть - ломаю голову. Дело в том, что в наличии файлы в самом разном сочетании - где все три компонента вместе, где всё по отдельности, где - собрано

Bill_G

2 KaraBY

не вижу проблемы
сделал так:
http://magzdb.org/j/749/numyear/1856/1856
остальные годы аналогично,

1856-1860 -24 номера в год, 1861- по 12 номеров

Цитата:

Современная летопись Русского вестника" (могла входить в том, могла быть отдельно, причем по оглавлению до 4-х выпусков за том, 2 выпуска в месяц, пагинация - отдельная, но иногда непонятная), приложение (тоже могло быть вместе с томом, могло отдельно, пагинация тоже отдельная и тоже непонятная)
пишут тут:
С 1861 разд. Современная летопись выделился в самостоят. журн. (Шифр: 2/1466 низ).

значит делаем вторую подшивку для нее,
для приложения еще одну подшивку

Bill_G

Русский вестник кажется я добавлял,
и даже помню почему не доделал подшивку,
потому что у меня были файлы 1том=1 файл, а добавление одного файла под несколько номеров у нас еще не готово, и мне было лень забивать все номера томов за 50 лет (и тогда томов еще и не было)

KaraBY

Bill_G
Мне кажется, что для Русского вестника нужна другая нумерация.
Я бы сделал всё же 6 томов в год. или 12 номеров. Тем более, что как сказано на полях: Современная летопись - "в особом переплете". На гуглях как правило журнал лежит по томам.
А наличие в конкретном файле отдельных составляющих указывать в примечаниях к файлу. Это (примечания) предусмотрено в БД, только при пакетной заливке, естественно не используется, а возможность добавить/править примечания "задним числом" я еще не сделал. Сделаю обязательно. Приложения или Совр. летописи, собранные отдельно можно поместить как подшивку.
Мне кажется так будет лучше.
24 номера в год ну никак не идет.
И насчет совр. летописей как отдельного издания - тоже сомнительно. В конце 19-го века-начале 20-го они входили в журнал с общей нумерацией.

Bill_G

Цитата:

А наличие в конкретном файле отдельных составляющих указывать в примечаниях к файлу
не вижу этого поля в таблице,
все примечания пишу в поле дата.

Цитата:

А наличие в конкретном файле отдельных составляющих указывать в примечаниях к файлу
а если сделать как я , то и указывать ничего не надо будет, и так все сразу станет ясно

Цитата:

они входили в журнал с общей нумерацией.
и что? журналы nature выходит по 12 в год, и у них всех тоже сквозная нумерация

KaraBY

Bill_G писал(а):

Цитата:

А наличие в конкретном файле отдельных составляющих указывать в примечаниях к файлу
не вижу этого поля в таблице,
все примечания пишу в поле дата.

Цитата:

А наличие в конкретном файле отдельных составляющих указывать в примечаниях к файлу
а если сделать как я , то и указывать ничего не надо будет, и так все сразу станет ясно

Цитата:

они входили в журнал с общей нумерацией.
и что? журналы nature выходит по 12 в год, и у них всех тоже сквозная нумерация
Во-первых, я и написал, что примечание к файлу в наст. время доступно только при загрузке одиночного файла, остальное - будет.
Во-вторых, у нас опять путаница с терминологией: Примечание к файлу <> примечание к номеру!!! Первое - отметки о полноте скана, качестве, разрешении и т.п.
В-третьих, Разбираясь сейчас с этим журналом я вижу, что структура его менялась очень часто. Когда я разберу все имеющиеся у нас номера, я разберусь (для себя) и с нумерацией и с пагинацией и со всем остальным. Тогда если понадобится, вернемся к этому.

Bill_G

Цитата:

В-третьих, Разбираясь сейчас с этим журналом я вижу, что структура его менялась очень часто. Когда я разберу все имеющиеся у нас номера, я разберусь (для себя) и с нумерацией и с пагинацией и со всем остальным. Тогда если понадобится, вернемся к этому.
я бы не стал так с этим заморачиваться

Цитата:

А наличие в конкретном файле отдельных составляющих указывать в примечаниях к файлу
+

Цитата:

Примечание к файлу... отметки о полноте скана, качестве, разрешении и т.п.
что-то я запутался

KaraBY

Bill_G писал(а):

Цитата:

В-третьих, Разбираясь сейчас с этим журналом я вижу, что структура его менялась очень часто. Когда я разберу все имеющиеся у нас номера, я разберусь (для себя) и с нумерацией и с пагинацией и со всем остальным. Тогда если понадобится, вернемся к этому.
я бы не стал так с этим заморачиваться
Вот я и хочу разобраться, чтобы больше к этому не возвращаться. ab

Цитата:

Цитата:

А наличие в конкретном файле отдельных составляющих указывать в примечаниях к файлу
+

Цитата:

Примечание к файлу... отметки о полноте скана, качестве, разрешении и т.п.
что-то я запутался
??? Имхо всё прозрачно:

"Примечания к номеру" (это то, что сейчас - из-за удобства? - пишется в поле "дата") - то, что относится к самому номеру, как изданию - "спец. выпуск", "доп. номер", "включает приложение" (если сам номер, как физическая [печатная] единица включает его) - т.е. всё это, как правило, соответствует библиографическому описанию.

"Примечания к файлу" - то, что относится к свойствам конкретного скана - "отсутствуют страницы...", "150dpi" etc. Для старых изданий (например, как в нашем случае), которые предположительно ad возможны в разных ипостасях (честно говоря, я, хотя и видел и имею живьем некоторые подобные издания, но не представляю, как они выпускались и что с ними потом делалось) здесь мы отмечаем конкретную "ипостась" (по типу "отсутствуют страницы"). Хотя, может (см. выше):

Цитата:

Цитата:

я бы не стал так с этим заморачиваться
Вот я и хочу разобраться, чтобы больше к этому не возвращаться. ab

Bill_G

Цитата:

"Примечания к номеру" (это то, что сейчас - из-за удобства? - пишется в поле "дата")
из-за отсутствия поля под заметки

а вот вы сами себе противоречите

Цитата:

А наличие в конкретном файле отдельных составляющих указывать в примечаниях к файлу

Цитата:

"Примечания к номеру" - "спец. выпуск", "доп. номер", "включает приложение" (если сам номер, как физическая [печатная] единица включает его)

KaraBY

Bill_G писал(а):

Цитата:

"Примечания к номеру" (это то, что сейчас - из-за удобства? - пишется в поле "дата")
из-за отсутствия поля под заметки
Давно есть -на странице номера - "Добавить описание". Пример - см. http://magzdb.org/num/1940051 Конечно, "спец./доп. номер" лучше заносить при раскладке. Добавить такое?

Цитата:

а вот вы сами себе противоречите

Цитата:

А наличие в конкретном файле отдельных составляющих указывать в примечаниях к файлу

Цитата:

"Примечания к номеру" - "спец. выпуск", "доп. номер", "включает приложение" (если сам номер, как физическая [печатная] единица включает его)
Это и есть нюансы терминологии. Я долго пытался найти нужный термин, но потом уже вспомнил, что это есть в ГОСТе: особенности экземпляра

ГОСТ 7.1, п. 5.8.6:

Цитата:

Примечания общего характера могут раскрывать содержание объекта описания, являющегося сборником произведений или комплектом документов на нескольких носителях; информировать о наличии приложений, библиографических списков, указателей и иных компонентов справочного аппарата, имеющегося в объекте описания, и т. п.; могут включать имеющиеся в документе номера, не указанные в других областях описания; информировать о тираже, об особенностях полиграфического оформления всего тиража в целом; - это к номеру
об особенностях конкретного экземпляра, имеющегося в фонде (дефектность, приплет, наличие наклеек, автографов и т. п.), - это к файлу
РУСМАРК (поле 316 "ПРИМЕЧАНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ЭКЗЕМПЛЯРА"):

Цитата:

В этом поле примечаний описываются характеристики отдельного экземпляра, например: недостающие страницы, другие особенности экземпляра, особенности переплета, наличие нумерации экземпляров и т. д. Для старопечатных изданий не всегда можно определить, относятся ли характеристики данного экземпляра к другим экземплярам этого же издания. (!!!)

Поле может содержать информацию о следующих характеристиках экземпляра:

* описание искусственных сборников («в одном переплете»)
* характеристики экземпляра;
* недостающие страницы, повреждения и пропуски;
* степень сохранности экземпляра;
* описание переплета и размер экземпляра;
* искусственное заглавие.

Bill_G

Цитата:

Давно есть -на странице номера - "Добавить описание
описание само собой, а это библиографические примечания

Цитата:

Добавить такое?
да, давно пора, и надо туда перенести соотв. данные из поля дата

PS а кнопки V и V+1 в полях Том Bыпуск можете поставить сбоку от окошек, а не внизу?

KaraBY

Bill_G писал(а):

PS а кнопки V и V+1 в полях Том Bыпуск можете поставить сбоку от окошек, а не внизу?
Это не я. Табличка получается слишком большая (широкая) - очень много в нее "напихано" и не влезает в экран. вот ваш браузер и переносит на след. строку.
Показать сообщения:    
Ответить на тему