Loading...
Error

Пакетная загрузка - формирование уникального имени издания

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

KaraBY

По мере продвижения:
1. Тайм-аут я увеличил (до 5 мин.). На сколько номеров его хватит, не знаю. Поживем - увидим. Вообще я подумываю сделать как бы 2 этапа - запустить процесс и вернуться на страницу. А результат - смотреть по желанию, только нужно как то "сообщить", что загрузка закончена и лог готов.

2. Раскладка номеров в виде таблицы будет. В ней будут только погодная нумерация (если она есть, если нет - валовая или дата). А валовый номер и дату указываем в выпадающем окошке (атрибут title) при наведении на номер.

3. Забыл еще одном выявившемся нюансе - проверка ссылок на "жизненность" - при перемещении файлов в другую папку (как сегодня с Популярной механикой и др. журналами из magz2), ссылки становятся мертвыми, и новые не появятся сами... Это будет не так часто, но и не редко. Есть мысль - с определенной периодичностью (раз в неск. дней?) проверять ссылки и ставить в базе признак "неактивно", с выводом неактивных ссылок на отдельную страницу для дальнейшей работы с ними (и формировать сообщение в ЛС или email загрузившему их).

Bill_G

Цитата:

пец выпуски - вообще в нашу схему не вписываются - у них есть номер? Наверное, нет. Значит их нужно прописывать сверх периодичности (напр. №№ ~13~, ~14~ etc для ежемесячников?)
есть спецвыпуски, имеющие общую сквозную нумерацию с осн. серией, - тогда есть смысл интегрировать их в осн. таблицу
напр.

Валя-Валентина 135 2005-06.rar
Валя-Валентина 137 2005-07.rar
Валя-Валентина 138 2005-08.rar
Валя-Валентина 139-2005 Экстра выпуск для детей.rar
Валя-Валентина 140 2005-09.rar
Валя-Валентина 145 2005.rar
Валя-Валентина 149 2006-03.djvu
Валя-Валентина 150 2006-04.rar
Валя-Валентина 151 2006.rar
Валя-Валентина 159 2006-10.rar
Валя-Валентина 163 2006.rar
Валя-Валентина 166 2007 экстра.djvu
Валя-Валентина 167 2007-03.djvu

и не имеющие - есть смысл выделять их в осн. подшивку
как правило какого либо четкого графика выхода они не имеют

Bill_G

Цитата:

Это будет не так часто, но и не редко. Есть мысль - с определенной периодичностью (раз в неск. дней?) проверять ссылки и ставить в базе признак "неактивно", с выводом неактивных ссылок на отдельную страницу для дальнейшей работы с ними
так может дальше развить мысль - проверять и новые (недобавленные с табл.) появившиеся номера в папке с журналом

Bill_G

сделал пример со спец номерами журн. Валя-Валентина
http://magzdb.org/j/26

думаю, что нужно приделать генерацию списка того как должны быть поименованы журналы, чтоб точно знать как их именовать, и не переделывать потом по несколько раз

и при редактировании таблицы вы не могли бы убрать органичение на 10 лет, чтоб можно было редактировать целиком всю таблицу

Bill_G

заметил небольшой баг,
если в конце года идет сдвоенный номер, то после него точка •, означающая пропущенный номер не ставится, что не верно, тк будет считаться что периодичность издания в году =11, а не 12, хотя это не так

KaraBY

Bill_G
Спец. выпуски я еще осмыслю - как их вписать в нумерацию...

Цитата:

так может дальше развить мысль - проверять и новые (недобавленные с табл.) появившиеся номера в папке с журналом
Хорошее предложение, но нужно тоже переварить (ибо это требует отдельной ветки технологии - хранение шаблонов и доп. процедуры работы с ними)

Цитата:

и при редактировании таблицы вы не могли бы убрать органичение на 10 лет, чтоб можно было редактировать целиком всю таблицу
Ограничение я ввел, ибо получается слишком длинный список, что затрудняет работу. Но посмотрю, что можно сделать.

Цитата:

заметил небольшой баг,
если в конце года идет сдвоенный номер, то после него точка •, означающая пропущенный номер не ставится, что не верно, тк будет считаться что периодичность издания в году =11, а не 12, хотя это не так
Это не баг, а фича ab Так было задумано. При переходе к "табличной системе" точки отомрут.

Bill_G

Цитата:

Это не баг, а фича ab Так было задумано. При переходе к "табличной системе" точки отомрут.
не понял в чем фича, при переходе к табличной системе отсутствие точки в конце боюсь будет неправильно восприниматься и таблица будет строится непонятно как,
тогда почему точки в начале остаются?

Цитата:

ибо получается слишком длинный список, что затрудняет работу. Но посмотрю, что можно сделать.
нет, приходится по 5 раз делать одно и тоже если подшивка большая - заново указывать "Изменить номера с по гг.",
заново проставлять валовую нумерацию, тк со предыдущих годов она не переходит, сохранять, переходить на страницу с подшивкой и потом на страницу редактирования

система указания периодичности издания не удобна, особенно если она меняется, после указания года начала и конца издания генерировать табличку типа
ГОД Периодичность
ГОД Периодичность
...
ГОД Периодичность
ГОД Периодичность

ЗЫ: кстати, а чего у нас 2 ЮТ http://magzdb.org/j/3 ?

KaraBY

Bill_G писал(а):

Цитата:

Это не баг, а фича ab Так было задумано. При переходе к "табличной системе" точки отомрут.
не понял в чем фича, при переходе к табличной системе отсутствие точки в конце боюсь будет неправильно восприниматься и таблица будет строится непонятно как,
тогда почему точки в начале остаются?
При табличной форме сдвоенные номера будут занимать 2 ячейки (строенные - 3 etc), что будет наглядно. (см. тот же isfdb)

Цитата:

Цитата:

ибо получается слишком длинный список, что затрудняет работу. Но посмотрю, что можно сделать.
нет, приходится по 5 раз делать одно и тоже если подшивка большая - заново указывать "Изменить номера с по гг.",
заново проставлять валовую нумерацию, тк со предыдущих годов она не переходит, сохранять, переходить на страницу с подшивкой и потом на страницу редактирования
Я приспособился так: после описания "десятилетки" вручную корректирую URL - напр ".../1978/1987" меняю на ".../1988/1997". Хотя можно добавить прямо ввод диапазона на страницу. Посмотрю, как удобнее

Цитата:

система указания периодичности издания не удобна, особенно если она меняется, после указания года начала и конца издания генерировать табличку типа
ГОД Периодичность
ГОД Периодичность
...
ГОД Периодичность
ГОД Периодичность

Цитата:

Логично! Попробую сделать
ЗЫ: кстати, а чего у нас 2 ЮТ http://magzdb.org/j/3 ?
Синонимы. Может быть и больше. Только логичнее выделять цветом. Сделаю.

Bill_G

Цитата:

При табличной форме сдвоенные номера будут занимать 2 ячейки (строенные - 3 etc), что будет наглядно. (см. тот же isfdb)
а Текущая (погодная) нумерация будет анализироваться на предмет наличия в ней указания сдвоенного\строенного номера?

Bill_G

Цитата:

Синонимы. Может быть и больше. Только логичнее выделять цветом. Сделаю.
я пробовал завести 2 подшивки с одинаковым названием -Журн. Сделай сам- не вышло,
хотя это 2 разных журнала,

так что аккуратнее надо с синонимами, и тогда уж писать все варианты написания в одном заглавии, а не делать 2 заглавия к одному журналу

Bill_G

Цитата:

А валовый номер и дату указываем в выпадающем окошке (атрибут title)
думаю, что лучше уж будет как раньше, если размеры таблицы позволяют в нее все вписать + если не проставлена нумерация за год, то получается такое http://magzdb.org/j/26

KaraBY

Bill_G писал(а):

Цитата:

Синонимы. Может быть и больше. Только логичнее выделять цветом. Сделаю.
я пробовал завести 2 подшивки с одинаковым названием -Журн. Сделай сам- не вышло,
хотя это 2 разных журнала,

так что аккуратнее надо с синонимами, и тогда уж писать все варианты написания в одном заглавии, а не делать 2 заглавия к одному журналу
2 заглавия к одному журналу - это не страшно. В принципе, это нужно для поиска, некоторым легче искать по альтернативному названию (тот же "ЮТ" или "ТМ")

А вот одинаковые названия у разных изданий - это да. Предлагаю поступить как в библиотеках (библиографиях) поступают с тезками-авторами - ввести опциональное, но ключевое (т.е. если оно есть, то выводится вместе с основным заглавием) поле - дополнение к названию. И там в произвольной форме (на усмотрение описывающего) указывать доп. признаки, которые могут и повторяться в других элементах описания, напр. место издания, издатель, годы издания и т.п.

Bill_G

надо определится еще с вопросом библиографии журналов,
которые выходили в разное время с одинаковым названием, и
которые выходили в разное время с разными названиями

например по журналу Отечество нам http://www.nlr.ru/rlin/Periodika_rus.php выдает 6 разных журналов, хотя по моему это один и тот же, только выходивший с перерывами у разных издательств, т.е. я склонен запихнуть его в одну таблицу,

т.е. для изданий с одинаковыми именами заводить 2 табл, только если они выходили одновременно - см. журн. Сделай сам,

а вот журнал Радио те же www.nlr.ru запихнули в одну карточку, хотя там 3 разных журнала - Радиофронт, Радио всем и радио

KaraBY

Bill_G писал(а):

Цитата:

А валовый номер и дату указываем в выпадающем окошке (атрибут title)
думаю, что лучше уж будет как раньше, если размеры таблицы позволяют в нее все вписать + если не проставлена нумерация за год, то получается такое http://magzdb.org/j/26
Да уж... Тоже некузяво ac
Был у меня вариант для таблички каждый номер в ячейке занимает три строчки:

Код:

- - - - - - - - -
| погодный номер |
| валовый номер  |
| дата           |
- - - - - - - - -

KaraBY

Bill_G писал(а):

надо определится еще с вопросом библиографии журналов,
которые выходили в разное время с одинаковым названием, и
которые выходили в разное время с разными названиями

например по журналу Отечество нам http://www.nlr.ru/rlin/Periodika_rus.php выдает 6 разных журналов, хотя по моему это один и тот же, только выходивший с перерывами у разных издательств, т.е. я склонен запихнуть его в одну таблицу,

т.е. для изданий с одинаковыми именами заводить 2 табл, только если они выходили одновременно - см. журн. Сделай сам,

а вот журнал Радио те же www.nlr.ru запихнули в одну карточку, хотя там 3 разных журнала - Радиофронт, Радио всем и радио
С точки зрения требований библиографии могу сказать - никаких однозначных критериев не существует, именно поэтому в разных библиотеках описано по разному. Всё субъективно. На усмотрение "библиографирующей организации".
Показать сообщения:    
Ответить на тему