Loading...
Error

Помощь с выбором электронного ридера.

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

martast

AlxKrzk писал(а):

Когда-то тоже очень хотел ридер, а сейчас- не хочу. Учитывая, что чаще всего читаю именно ночью, понял, что никакой ридер даже близко не стоит рядом с дешёвеньким китаёзным планшетом (2900- 3000 руб. за 7" или 5500-6000 руб. за 10") на Android-е любой версии . А тем более- при чтении цветных PDF-журналов и CBR-, CBZ-комиксов (что вообще в ридерах почему- то игнорируется, в т.ч. во многих ещё и нет поддержки FB2). Единственный минус планшета- ёмкость аккумулятора, которой даже у самого малоёмкого достаточно на день чтения.
Сравнивая характеристики ink-ридеров и пересчитывая их на "нормальный" дивайс, получил интересный результат: если ориентироваться не на разрекламированные его "недели работы", а только на сумму тех секунд, когда его процессор реально загружен перелистыванием страниц, то получается, что центральный процессор любого ридера имеет колоссальное потребление энергии, совершенно не сравнимое с потреблением коммуникатора или планшета.
А что касается нагрузки на органы зрения полноценного (LCD), а не ink- экрана, то я, как врач, могу сказать, что в своё время Нортон, создавая Norton Commander, подобрал оптимальное соотношение цветов, не раздражающее глаз и мозг при разглядывании светящегося экрана в тёмном помещении: жёлтые или красноватые буквы на синем фоне.
Лично я, много лет читая с экранов в темноте, использую жёлтый шрифт на синем фоне, а днём- чёрный шрифт на желтовато- сером фоне (отсканированной и доработанной в Photoshop помятой странице старой книги с "затёртыми" уголками), шрифты- рубленые (Tahoma, Arial), т.к. засечные (Timres New Roman, etc.) утомляют зрение на экране любого типа.

narical

Только что зарегился и вот пишу первое сообщение Smile

Ну, во-первых, выбор e-ink против любого другого варианта у меня решился в свое время просто.

Поначалу я искал "совмещенный" вариант, чтобы потратить деньги максимально эффективно. Выбирал телефон с большим экраном и плеером, и все в таком духе.

Вопрос решился сам собой, стоило только взять книгу на e-ink в руки и хорошенько рассмотреть.
Это не передашь в интернет-спорах, это надо попробовать только самому, увидеть как выглядит текст на таком экране, полистать страницы.

И еще важный момент - проще будет, если не гонишься за множеством применений. Книга - это книга. Не плеер, не кинотеатр, не игровая платформа. И даже не цветной журнал большого формата с рисунками. У нее нет подсветки экрана. Это - книга. Включи настольную лампу, не порти глаза - так в детстве говорила мне мама)

Теперь о модели. Так как я весьма небогат, то взял просто самое дешевое что было на витрине. Это оказалась китайская читалка Digma e500. Как оказалось впоследствии, прошивку у нее обновляют каждые несколько месяцев, поэтому "детские болячки" через полгода пользования ушли полностью.
Если вдруг возникнет вопрос о том, брать - не брать, можете брать достаточно смело. Единственно по форматам не подскажу - я просто предпочитаю заливать все в fb2 и не задумываюсь о поддержке других.

gutallin

Тем, кто ещё не определился, рекомендую PocketBook 360 plus.
Это единственный ридер, который удобно длительное время держать в одной руке.

gAdlike

gutallin писал(а):

Тем, кто ещё не определился, рекомендую PocketBook 360 plus.
Это единственный ридер, который удобно длительное время держать в одной руке.
Согласен, что вес модели очень важен. Например тот же PocketBook IQ или Asus EeePad Transformer очень тяжело держать в одной руке.

Doxtyp

Народ. Подскажите, пожалуйста, я хочу купить себе читалку для книг в pdf и djvu форматах. По цене мне импонирует PockеtBook IQ 701. Кто-то сталкивался? стоит ее брать или нет? В интырнетах встречаются очень противоречивые отзывы. И потянет ли этот ридер журнал в pdf весом под 90-100Мб? Спасибо. ab

Ден

потянуть то потянет только там экран LCD au

Maus Taty

1,5 года назад купила украинскую Texet 106, немного глючила сначала, после прошивки все нормализовалось. Очень удобная и легкая книжка, FB2 поддерживает. Я согласна, что книга должна быть книгой Вы же не будете требовать от бумажной книги, чтобы она работала как фотокамера и проигрыватель.

Doxtyp

Ден писал(а):

потянуть то потянет только там экран LCD au
Для чтения книг у меня есть Азбука N516, а это так, в довесок.

wladmk

У меня wexler. НЕ скажу что очень в восторге, но терпимо. Хотелось бы matrix, там экран сенсорный. Но и мой wexler довольно шустро грузит большие объемы, достаточный набор форматов текстовых и фото, тонкий корпус для меня плюс (постоянно таскаю с собой в барсетке) и большой минус - заряда батареи хватает всего на 4,5 часа. Но я нашел выход - через преобразователь для подзарядки мобильника подключаю внешнюю батарею.

duBo562

gutallin писал(а):

Тем, кто ещё не определился, рекомендую PocketBook 360 plus.
Это единственный ридер, который удобно длительное время держать в одной руке.
Поддержу ab . Был PocketBook 360 . Уронил . Купил PocketBook 360 plus. Он чуть менее тормозной. Очень в руке удобен.

Все САМ

У меня PocketBook 602, жене подарил 611. Не нарадуемся ...)

Бог

У меня PockеtBook IQ 701 нормальная читалка за эти деньги.........и фильмы можно смотреть вообщем нормальная и дешёвая

Crystal

А у меня Sony PRS-950. Не нарадуюсь, отличное устройство, особенно после установки надстройки PRS+. Не из дешёвых, безусловно, но потраченных на неё денег не жалко. Единственный минус - не поддерживает FB2, но есть конвертер, так что и это невеликая проблема. Взял именно этот ридер потому, что принципиален был экран E-Ink Pearl, и именно 7 дюймов, а других моделей с таким экраном на тот момент не было (и, по-моему, нет до сих пор).

brink

А у меня PockеtBook А10,только появился.Читает все форматы,на андроиде.Есть функция "чтение ночью".+музыка ,фильмы ,игры и т.д.Не нарадуюсь,советую.У нас в Краснодаре 11 тыр стоит.

Лукьяненко

Помогите найти книгу Софьи Якобсон "Психологические особенности этического развития дошкольников".
Показать сообщения:    
Ответить на тему