Loading...
Error

Помощь с выбором электронного ридера.

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Ron111n

vakloch
Хотя зрение не идеальное глаза не устают(4часа 30 мин. без перерыва в поезде читал)

petra22

vakloch писал(а):

Сходите на специализированный форум:

http://www.the-ebook.org/forum/

Ведь самое главное - это впечатения тех, кто уже пользовался какой-либо моделью букридера.

Лично у меня уже много лет ORSIO, и я считаю, что это надежная и удобная модель.
У меня тоже Орсио уже два года - не нарадуюсь))

jon

Если хотите сделать добро для глаз - то только еInk- дисплеи.
Они же бережно жрут батареи.
Если нужно смотреть фильмы, а читать от случая к случаю - то, например, IconBit, у них есть планшеты на 7 и 8". Впрочем в этой части сегмента рынка есть что выбрать.
Все ридеры тупят с масштабированием рdf - все, кроме практически в А4 размером экрана последних PocketBook-ов, ну и конечно Кindl-oв.
Подавляющее большинство криво открывает doc- файлы, кроме PocketBook 301.
Читать с мобилы практически любого размера не слишком удобно, вдобавок сильно садится аккум.

Короче, вы должны определиться - чего душа хочет и на сколько можете облегчить свой карман.
Если читать, слушать музыку и аудиокниги, то однозначно eInk.
Пользуюсь PocketBook 301 более 2 лет.
НИКАКИХ НАРЕКАНИЙ.
Управление практически одной кнопкой.
Читает все, кроме соньевого ldr.
Для смеха открывал 50 Мб pdf - тормозит на пару-тройку секунд.
Можно прицепить активные колонки для iPod - типа Genius SP-i150 - и будет орать без наушников.
Менять не собираюсь, несмотря на существующее "разнотравье".

Насчет Орсио. Насколько известно, их и покеты собирают чуть ли не в соседних цехах и точно на одной фабрике. Но прошивка Орсио жидковата. Умельцы прикручивают покетовскую, о ней не зря ходят легенды - но "прикрутка" требует весьма нетривиальных знаний линукса...

vakloch

jon
И опять насчет ОРСИО - нормально работает прошивка 1.1.20, к сожалению все последующие тупят по-черному, хотя и считаются более продвинутыми...
Так что опять же лучше форум - там всё...

jon

vakloch
И опять же насчет РосketBook - каждая последующая прошивка ЛУЧШЕ предыдущей. За 2 года была лишь одна глюкавая - ее сами фирмачи исправили в 2 недели. К сожалению, уже около полгода не обновлялись - наверно, уже у нас полное совершенство. Действительно, в последней прошивке именно у покета есть забавная фича - можно не перерисовывать экран, чтобы он не мигал черным, или перерисовывать значительно реже. И пользователю спокойней, и батарея живет процентов на 10 дольше.
Кстати, ребята где-то выкладывали рабочую покетовскую для орсио - вроде не жаловались... al

Что касается форума - то согласен, там все. Но форум - как библиотека, инфа есть точно, а вот найти без каталога-указателя - проблема.
Поэтому и ответил развернуто - чтобы было что искать и на что обратить внимание, поработал семафором, так сказать - впрочем, как и все участники этой ветки. az

MCHAMMER

Разрешите вставить и свои пять копеек ab
Не спора ради , а как инфа к размышлению:

Цитата:

Бредни маркетологов о пользе "электронных чернил" для глаз, поскольку они якобы больше похожи на бумагу, не хочется комментировать. Мне искренне жаль тех, кто на подобное ведется - вспомните советы офтальмологов по поводу чтения самых обычных книг даже при хорошем освещении. Поймите меня правильно, я не против такого типа экранов, просто я считаю цену на них неадекватной, они были бы привлекательны по цене порядка 100 енотов и то не для всех.

Цитата:

Не нужно делать упор на «порчу» зрения. Могу Вам сказать, как офтальмолог, что обычные, бамажные книги в свое время сломали не меньше глаз чем компьютеры и телевизоры. Проблема в том, что глаз вынужден долго фиксироваться на статичном, близко расположенном изображении. Да, светящийся экран сильнее утомляет глаз, но это не столь критично, как может показаться. Ведь и экран E-Ink так же утомляет зрение, если он недостаточно освещён. А возрастные проблемы возникают не от чтения вовсе, они заложены в физиологию, связаны с уплотнением хрусталика и легко корректируются очками для близи. Мне лично, больше нравиться читать с LCD экрана, т.к. читаю в основном в транспорте (да, да знаю, что это очень вредно) и освещенность эрана, для меня играет решающее значение.
Лично я пользуюсь Texet 720 с TFT экраном . Пока устраивает всё , за исключением времени работы без подзарядки. (Видео 6-7 часов , текст в районе 12-13 часов ). Что касается усталости глаз , то я нашёл для себя выход - за время чтения обычного обьёма книги , 2-3 раза меняю цвет фона и шрифта .

skai_07

Мне очень понравилась Азбука 516 я, после перепрошивки на стороннюю версию по (ничего сложного на самом деле) вполне подходящий вариант Smile из плюсов на момент покупки была цена и комплектация, удобная снимающаяся обложка (за что книга и поплатилась в будущем, была брошена сестрой в сумочку без нее и дисплею пришел ек). Акум держит на совесть, о зарядке вспоминал крайне редко Smile
В данный момент для мобильного чтения пользуюсь LG GT540 + FBReader, к последнему прикручивается флибуста без проблем Smile

salanab

MCHAMMER писал(а):

Лично я пользуюсь Texet 720 с TFT экраном . Пока устраивает всё , за исключением времени работы без подзарядки. (Видео 6-7 часов , текст в районе 12-13 часов ). Что касается усталости глаз , то я нашёл для себя выход - за время чтения обычного обьёма книги , 2-3 раза меняю цвет фона и шрифта .
У моей супруги такая же книга, выбирали вместе, бывает и я по настроению её читаю. Мы ей очень довольны..

yas011

Активно пользуюсь Explay HD.Book устраивает как карманный вариант полностью (читаю только fb2).
При выборе смотрел E-Ink - не впечатлил в общем, цена высоковата, в темноте с ним никак Smile
При выборе модели с LCD остановился на этом по причине присутствия переносов (в аналогах нет).

jon

Цитата:

При выборе смотрел E-Ink - не впечатлил в общем, цена высоковата, в темноте с ним никак
Согласен, цена у них - минимум вдвое выше, чем у TTF.
Однако и обычную книгу в темноте без фонарика или на худой конец, свечки, Вы читать не можете.
Я - слава Богу ! - не офтальмолог, но знаю, что
1) если речь идет о книге или E-ink устройствах, то в ваш глаз попадает отраженный свет от солнца или системы освещения. Для активных матриц - то ЧТО ИЗЛУЧАЕТ МАТРИЦА, со всеми ее перекосами и достоинствами.
2) В этой связи яркость излучения, конечно, важна, ОДНАКО при длительном - месяцами -чтении несравненно важнее спектр излучения, попадающего на светочувствительный пигмент колбочек в ваших глазах. А спектр излучения более физиологичен у пассивных систем.
Конечно вы скажете, что он в этом случае определяется спектром систем освещения и будете правы. НО ЭТИ СИСТЕМЫ по крайней мере сертифицируются и, по крайней мере, проблемы с ними известны. Я знаю о существовании сертификатов для мониторов, причем для каждого типа и производителя параметры излучения варьируются.
А вот есть ли исследования излучений для ридеров? ...

yas011

jon писал(а):

Цитата:

При выборе смотрел E-Ink - не впечатлил в общем, цена высоковата, в темноте с ним никак
А вот есть ли исследования излучений для ридеров? ...
Я вот тоже не видел что-то исследований относительно ридеров.

Но успокаивает в плане LCD что технология отработана годами, а E-Ink все-таки относительно новое (причем регулярно что-то новое типа Pearl и т.п.)

И вообще не уверен что по поводу E-Ink они проводились (но тут я могу и ошибаться)

AlxKrzk

Когда-то тоже очень хотел ридер, а сейчас- не хочу. Учитывая, что чаще всего читаю именно ночью, понял, что никакой ридер даже близко не стоит рядом с дешёвеньким китаёзным планшетом (2900- 3000 руб. за 7" или 5500-6000 руб. за 10") на Android-е любой версии . А тем более- при чтении цветных PDF-журналов и CBR-, CBZ-комиксов (что вообще в ридерах почему- то игнорируется, в т.ч. во многих ещё и нет поддержки FB2). Единственный минус планшета- ёмкость аккумулятора, которой даже у самого малоёмкого достаточно на день чтения.
Сравнивая характеристики ink-ридеров и пересчитывая их на "нормальный" дивайс, получил интересный результат: если ориентироваться не на разрекламированные его "недели работы", а только на сумму тех секунд, когда его процессор реально загружен перелистыванием страниц, то получается, что центральный процессор любого ридера имеет колоссальное потребление энергии, совершенно не сравнимое с потреблением коммуникатора или планшета.
А что касается нагрузки на органы зрения полноценного (LCD), а не ink- экрана, то я, как врач, могу сказать, что в своё время Нортон, создавая Norton Commander, подобрал оптимальное соотношение цветов, не раздражающее глаз и мозг при разглядывании светящегося экрана в тёмном помещении: жёлтые или красноватые буквы на синем фоне.
Лично я, много лет читая с экранов в темноте, использую жёлтый шрифт на синем фоне, а днём- чёрный шрифт на желтовато- сером фоне (отсканированной и доработанной в Photoshop помятой странице старой книги с "затёртыми" уголками), шрифты- рубленые (Tahoma, Arial), т.к. засечные (Timres New Roman, etc.) утомляют зрение на экране любого типа.

Ден

ПБ 602 мне хватает на 3 недели чтения по 2-4 часа в день

Старпом

Выбор читалки с экраном "электронные чернила"

Все нижеизложенное относится к читалкам с экранами типа e-Ink, основные достоинства которых - безвредность для глаз и низкое энергопотребление (позволяющее пользоваться ими без подзарядки на протяжении недель). Цветные планшеты/читалки с экранами TFT - это совсем другая тема. Кроме того, речь пойдет только о "проверенных" марках - Sony, Kindle, Nook, Pocketbook, Lbook, Азбука N516. Увы, как показывает практика, редко кто из производителей-новичков на рынке доводит до ума практически всегда сырое программное обеспечение своей продукции.

Так вот. Выбирать читалку следует так:

1. Определитесь, книги каких форматов вы будете читать:

- Художественная литература зачастую представлена в форматах FB2, EPUB и MOBI (см. библиотеку flibusta.net). Практически все читалки поддерживают хотя бы один из них. Кроме того, имеются очень простые в использовании конвертеры из FB2 в EPUB, MOBI (он же PRC), PDF.
- Специальная и техническая литература обычно встречается в форматах DJVU и PDF. PDF бывают текстовые (из таких можно скопировать текст) и растровые (набор картинок-сканов). PDF любого рода открывают почти все читалки, но не каждой их удобно читать (одни, например, умеют обрезать пустые поля, а другие - нет). Некоторые читалки умеют масштабировать текстовые PDF (Pocketbook, Nook, Sony), но формат при этом, естественно, нарушается: ползут картинки, ломаются таблицы и т.п. Все же, наличие этой функции предпочтительнее ее отсутствию.
Некоторые читалки не поддерживают DJVU (Sony, Kindle, Nook; однако, для Kindle и Nook есть дополнительные прошивки/программы, но их надо уметь найти и поставить). В принципе, DJVU можно предварительно сконвертировать в PDF, но, опять-таки, не все готовы возиться.
Проще всего конвертировать DJVU для читалок Sony (в родной для них формат LRF) с помощью спец. конвертера.
Понятное дело, что на пятидюймовых экранах (Sony PRS-300,350; Азбука N516, Lbook V5, Pocketbook 360) читать сканированные книги не всегда удобно.
- Текстовые файлы умеют читать почти все (Nook-ам нужна доп. программа).
- DOC поддерживается нечасто (кажется, тут рулят Pocketbook, Lbook), RTF - когда как (y Sony с русским текстом в RTF бывают сложности; Nook, Kindle - с помощью доп. программ).

2. Определитесь, где и в каких условиях вы будете читать.

- Если читалка должна быть всегда с собой, нужно определиться с размером: пятидюймовые модели, естественно, легче и компактнее шестидюймовых. Кроме того, у них меньше площадь "зоны повышенной уязвимости" - экрана.
- Если книжка будет "путешествовать", желательно, чтобы она была прочной (тут, имхо, несколько проигрывают Pocketbook 301 и Kindle 3, а лидируют Sony и Kindle 2), и ей необходима обложка/чехол/кейс. В большинстве случаев они продаются отдельно, а потому важно заранее учесть эту статью расходов при планировании бюджета.
- Для чтения в общественном транспорте, когда одна рука держится за перила, могут оказаться неудобны книги с сенсорным управлением (Sony PRS-600,700,900,350,650,950; Nook-и - с оговоркой: кнопки листания у Nook 1st Edition очень даже удобны). Кроме того, важно обратить внимание на эргономику читалки - в частности, на ширину окантовки экрана, за которую вы будете держать книжку, и расположение кнопок листания. Имхо, в этом соревновании лидируют книжки Lbook и Kindle 2. Неплохой результат также у Sony PRS-505. Пятидюймовки почти все хороши в этом вопросе в силу компактности и малого веса.
- Чтение в условиях низкой освещенности: книги с высоконтрастными экранами нового поколения (Kindle 3, Sony PRS-350,650,950, Nook Simple Touch) занимают первую строчку хит-парада. Затем идут все остальные пяти- и шестидюймовки, кроме Sony PRS-600: за счет сенсорной пленки ее контрастность чуть хуже. Однако она все равно оставляет далеко позади мутноватого сенсорного пионера Sony PRS-700.
Если вы собираетесь читать в сумерках или темноте, то вам понадобится обложка с подсветкой (бывают не для всех читалок) или мини-лампа. Вот тут Sony затыкает всех за пояс: имхо, никто не сможет тягаться с их обложками со встроенными лампами на гибких ножках. С такой обложкой Sony PRS-600 становится достойным конкурентом читалкам, толпящимся на второй ступеньке чарта.

3. Определитесь, важны ли для вас плюшки:

- Русский интерфейс. Очевидно, что если вы недостаточно хорошо владеете английским и не хотите его улучшать, следует покупать русифицированную читалку. Либо предварительно изучить форумы книговодов и укрепиться в мысли, что самостоятельная русификация вам по плечу. Или наоборот.
- Поддержка пользовательских папок. Например, создатели Sony и Kindle посчитали, что это не важно для пользователя. Однако, многие пользователи рассудили иначе. В итоге, для Sony есть доп. прошивки, обеспечивающие доступ к папкам; для Kindle вопрос решен для "неканонических" форматов, при установке доп. программ/прошивок.
- Объем памяти. Некоторым доставляет носить с собой гигабайты литературы на случай возникновения резкого и неуемного желания незамедлительно приобщиться к творческому наследию того или иного мастера пера. Так знайте же, что не все книжки поддерживают карты памяти (при этих словах краснеют Sony PRS-300 и Kindle, особенно 2-ой модели). При нормальном режиме чтения (30-40 книг одновременно), свободной памяти в читалках всегда в избытке.
- Некоторые читалки оборудованы вайфаем. Дело хорошее: не очень, правда, нужное при черно-белых неторопливых экранах, и батарейку жрет.
- Kindle 2 (модель International) и Kindle 3 (модель 3G/Wi-Fi) обеспечивают бесплатный интернет 3G в зонах мобильного покрытия. Nook 1st Еdition (модель 3G/Wi-Fi) тоже способен на интернет, но ему нужна карточка местного мобильного оператора с положительным балансом на счету.
- Kindle 2 и 3 умеют читать вслух английские тексты. Покетбуки последних моделей, кажется, могут читать и по-русски.
- На некоторых читалках установлены или устанавливаются словари. Если они вам нужны, уточняйте, какие есть/бывают и как с ними работать (удобно далеко не со всеми; рулят Киндлы).
- Просмотр картинок и музыка есть почти у всех. Кому только они нужны?
- Заметки, закладки, блокноты, нотатки: не пользуюсь/не тестировал, но склонен считать, что сенсорные Sony лидируют в плане удобства.
- Эстетическая составляющая: сугубо индивидуально. На вкус и цвет товарищей нет.

4. И последнее: бюджет.

Из списка подходящих читалок осталось вычернуть самые дорогие. Если кандидатов осталось больше двух - пойти посмотреть на них и подержать в руках. Выбрать ту, которая понравится больше. Если у вас есть файлы с книгами, которые вы собираетесь читать, стоит посмотреть, как они будут выглядеть на читалке, прежде чем покупать ее.

Упомяну еще о том, что желательно убедиться, что вам удобен/понятен интерфейс читалки и подходит (или вы можете выбрать подходящий) шрифт, используемый для текстовых форматов.

Sapsan79

vinci писал(а):

ladmirall Советую обратить внимание на Amazon Kindle 3, эта книжка считается по праву одной из лучших. Единственное небольшое неудобство - не поддерживается формат fb2, но это легко решается конвертированием в mobi программкой Calibre.
Сейчас есть вариант гораздо лучше - на Киндл портирован CoolReader:

http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=2081...;sidb7a1a7b330c7

Настоятельно рекомендую!

Но если файлы уже в моби (родном формате), то рекомендую (пока) пользоваться родной читалкой.
Показать сообщения:    
Ответить на тему