Loading...
Error

Предлагаю игру по книгам - угадай книгу

Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Анатолий Сергеев

Jenni писал(а):

Цитата:

Теперь ваш ход!))))
"– ...Ваше лже-счастье – динамический процесс. Он неудовлетворим в принципе. А мы в первую очередь говорим о подлинном, фундаментальном счастье. Его условия определяются одним-единственным словом.
– Каким же?
Он ждал – и дождался.
– Ограничение.
– Вы шутите?
– Ничуть. Я вам нравлюсь. Вы желаете обладать мной. Немедленно. Но мешает ограничение: мораль, сомнение в моем согласии, уголовная ответственность за насилие… Допустим, все ограничения сняты. Допустим, вы повалили меня на пол и достигли цели. Будете ли вы счастливы?
– Да что вы такое говорите? Разумеется, нет!
– Ответ принят. Вы будете удовлетворены. А счастливы вы сейчас. В эту самую минуту. Из-за ограничений. Превращающих в счастье каждую поблажку. Я заговорила с вами – счастье. Вы распускаете павлиний хвост – счастье. Надеетесь, рассчитываете, строите планы – счастье. Дальше углубляться не стану, вы – офицер космофлота, а не мой студент. Просто задумайтесь и ответьте: я права?..."
Это из "Дитя Ойкумены" Генри Лайона Олди. ae

Jenni

Правильно!!! Clap 2
Ваша очередь

Анатолий Сергеев

Ну что ж, вот.
"Oн рoбкo пocмотрeл нa тeлeфoн. Вмecтo дискa c цифepблaтoм — зaглушкa c
зoлoтым дуглaвым opлоoм. Пo тaкoму тeлeфoну сaмoму звoнить нeльзя, мoжнo
тoлькo пpинимaть звoнки дa пытaться умилocтивить aппapaт. Кaк c Бoгoм —
cвязь в oдну стoрoну. Свeрху вниз, пo вepтикaли.
...
Oн дocтaл из шкaфa cтилизoвaнную пoд бeрeзoвoe пoлeнo бутылку мecтнoй сувeниpнoй и зaиcкивaющe, рoбкo пoдoдвинул пoлный стoпapик к тeлeфoну." umnik0

mefysto

Анатолий Сергеев писал(а):

Ну что ж, вот.
"Oн рoбкo пocмотрeл нa тeлeфoн. Вмecтo дискa c цифepблaтoм — зaглушкa c
зoлoтым дуглaвым opлоoм. Пo тaкoму тeлeфoну сaмoму звoнить нeльзя, мoжнo
тoлькo пpинимaть звoнки дa пытaться умилocтивить aппapaт. Кaк c Бoгoм —
cвязь в oдну стoрoну. Свeрху вниз, пo вepтикaли.
...
Oн дocтaл из шкaфa cтилизoвaнную пoд бeрeзoвoe пoлeнo бутылку мecтнoй сувeниpнoй и зaиcкивaющe, рoбкo пoдoдвинул пoлный стoпapик к тeлeфoну." umnik0
«Рассказы о Родине» Дмитрий Глуховский

Анатолий Сергеев

Да, это они, "Рассказы ...". ay

IvanVanch

Да-а-а...
Если бы не было в инете поисковика,
Эта игра была бы интересной

Анатолий Сергеев

А вот кто знает: как называется рассказ Дмитрия Глуховского, в котором есть фраза (не дословно, но по смыслу): "В кабинете у большого начальника висел портрет двуглавого российского орла. Одна голова орла была в красном галстуке, другая в синем."
А может это вовсе не из Глуховского, а?...
Сразу предупреждаю, я не знаю ответ на этот вопрос. an

Анатолий Сергеев

"А не замахнуться-ли нам на Вильяма нашего Шекспира?..." Реанимирую игру. Из какой книги эта цитата:
"Я прожил в Тобольске восемь месяцев, в течение мрачной и суровой зимы. Морозы были так сильны, что на улицу нельзя было показаться, не закутавшись в шубу и не покрыв лица меховой маской или вернее башлыком с тремя только отверстиями: для глаз и для дыхания. В течение трех месяцев тусклые дни продолжались всего пять или шесть часов, но погода стояла ясная, и снег, устилавший всю землю, был так бел, что ночи никогда не были очень темными. Наши лошади стояли в подземельях, чуть не околевая от голода; слуги же, которых мы наняли здесь для ухода за нами и за лошадьми, то и дело отмораживали себе руки и ноги, так что нам приходилось отогревать их."
Или, хотя бы кто автор? ak

Анатолий Сергеев

Я честно подождал 2 (два) года. Сдаётесь? ae

EfimST

Робинзон Крузо и его зимовка в Тобольске Даниэля Дефо

Для любопытных -- https://piskunov-vitaly.livejournal.com/171464.html

https://www.bbc.com/russian/features-47388760

Анатолий Сергеев

ВЕРНО!!! az
Показать сообщения:    
Ответить на тему