Loading...
Error

Предлагаю игру по книгам - угадай книгу

Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... , 38, 39, 40  След.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Dean

Анатолий Сергеев писал(а):

Назовите автора, ну, и название книги:
"...Мне известно, что мне ничего не известно -
- вот последняя правда, открытая мной." Hmm
ОМАР ХАЙЯМ РУБАИ О ЖИЗНИ

Анатолий Сергеев

ОМАР ХАЙЯМ РУБАИ О ЖИЗНИ[/quote]

az Верно! Ваш ход, маэстро!

Dean

Анатолий Сергеев Благодарю!

Что ж, попробую)))
Итак, цитата. С нее повесть и начинается.

"Совсем еще молодая женщина одевалась, глядя только перед со собой, только на то, что нужно. Платье на спинке стула. Чулки на перекладине. Босоножки под кроватью.
А Митя, муж ее, лежал на раскладушке, закрыв глаза."

kinobart

Что-то нет мыслей. Подсказку давайте.

Dean

Вы правы, задержал я с подсказкой.
По этой повести в 1979 году был снят фильм, где главные роли сыграла самая красивая пара советских киноактеров.

Телепат

Липскеров - Последний сон разума?

Jenni

Цитата:

По этой повести в 1979 году был снят фильм, где главные роли сыграла самая красивая пара советских киноактеров.
Фильм "С любимыми не расставайтесь" с Ириной Алфёровой и Александром Абдуловым. Сценарист - Александр Володин.
Замечательный фильм...

Анатолий Сергеев

Ничего не понимаю. Открыл на flibusta книжку Д.Липскерова "Последний сон разума". Она начинается со слов "Татарин Илья Ильясов торговал свежей рыбой в магазине с названием «Продукты». Во владения продавца входил большой мраморный прилавок, весь в многочисленных порезах от огромного тесака, утяжеленного свинцовыми вставками, чтобы нож не бултыхался в руке, когда рыбина попадалась особенно большая, которой не так-то просто было вспороть крепкое брюхо."
Но не со слов "Совсем еще молодая женщина одевалась, глядя только перед со собой, только на то, что нужно. Платье на спинке стула. Чулки на перекладине. Босоножки под кроватью.
А Митя, муж ее, лежал на раскладушке, закрыв глаза."
Неувязочка получается... ak

Dean

Jenni
Вы совершенно правы. Это повесть Александра Володина "С любимыми не расставайтесь". Была впервые опубликована в журнале "Аврора" за 1969 год № 1. (стр 24)
Теперь ваш ход!))))

Анатолий Сергеев

Dean писал(а):

Jenni
Вы совершенно правы. Это повесть Александра Володина "С любимыми не расставайтесь". Была впервые опубликована в журнале "Аврора" за 1969 год № 1. (стр 24)
Теперь ваш ход!))))
Погодите с ходом, пож-та! Ответьте на мой вопрос от 3 марта ... an

Jenni

Анатолий Сергеев
я не поняла ваш вопрос))) Телепат высказал предположение, что строки, с которых начинается повесть - это Липскеров. Это был неправильный ответ.

Телепат

Dean писал(а):

Анатолий Сергеев Благодарю!

Что ж, попробую)))
Итак, цитата. С нее повесть и начинается.

"Совсем еще молодая женщина одевалась, глядя только перед со собой, только на то, что нужно. Платье на спинке стула. Чулки на перекладине. Босоножки под кроватью.
А Митя, муж ее, лежал на раскладушке, закрыв глаза."
что-то я не нашел в начале таких строк, в повести
http://flibusta.is/b/222264

Dean

Телепат
Вы читатете сценарий. Вот журнал о котором я писал http://magzdb.org/num/2159759 - здесь повесть.

Jenni

Цитата:

Теперь ваш ход!))))
Ну что ж... Попробую.

Цитата, вернее, маленький отрывок из диалога:

"– ...Ваше лже-счастье – динамический процесс. Он неудовлетворим в принципе. А мы в первую очередь говорим о подлинном, фундаментальном счастье. Его условия определяются одним-единственным словом.
– Каким же?
Он ждал – и дождался.
– Ограничение.
– Вы шутите?
– Ничуть. Я вам нравлюсь. Вы желаете обладать мной. Немедленно. Но мешает ограничение: мораль, сомнение в моем согласии, уголовная ответственность за насилие… Допустим, все ограничения сняты. Допустим, вы повалили меня на пол и достигли цели. Будете ли вы счастливы?
– Да что вы такое говорите? Разумеется, нет!
– Ответ принят. Вы будете удовлетворены. А счастливы вы сейчас. В эту самую минуту. Из-за ограничений. Превращающих в счастье каждую поблажку. Я заговорила с вами – счастье. Вы распускаете павлиний хвост – счастье. Надеетесь, рассчитываете, строите планы – счастье. Дальше углубляться не стану, вы – офицер космофлота, а не мой студент. Просто задумайтесь и ответьте: я права?..."

Телепат

Dean писал(а):

С любимыми не расставайтесь
Показать сообщения:    
Ответить на тему