Loading...
Error

Библиотека Либрусек (lib.rus.ec) + MyHomeLib. [FB2] (Новый формат)

Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 198, 199, 200  След.

Ответить на тему

 | 

Как вы считаете - какая должна быть периодичность выхода обновлений?

по мере выхода очередного архива-тысячника   2%  2%  [ 2 ]
два раза в месяц   5%  5%  [ 4 ]
раз в месяц (как было ранее)   91%  91%  [ 67 ]

Всего проголосовало : 73

 
Автор Сообщение

Абхаз

SergeAG
это невозможно=огромный объем книг

Acute

SergeAG писал(а):

В обеих есть новые книги?
Да.

SergeAG писал(а):

Я же попросил указать на эти мелочи. Кому не сложно, укажите отличия.
viewtopic.php?t=41053 (открываем все спойлеры — читаем)

Arturyannnn

Кто-нибудь в курсе, планируется ли в самом Либрусеке или в раздачах архивов-месячников нормальная чистка от мусора (файлов размером по 2-3 кб, дублирующих содержание более полных книг, а также книг на польском, французском, латвийском и прочих забугорных языках)?

EgorD

Arturyannnn
Сомнительно.
Потому что это надо делать в самой библиотеке-первоисточнике.

Чисткой от мусора должен кто-то заниматься. Добровольцы есть? Sad
Тут есть ещё одна невязка - в наших копиях остаются книги, удалённые в библиотеке, в чём есть определённая прелесть.
Как это совместитьс чисткой от мусора - лично мне ... неочевидно.
Книги на иностранных языках - политика библиотеки разрешает их размещать, значит, им это зачем-то надо.

Уж лучше получать раздачу как она есть, чем требовать от релизера сбычи мечт.
Хотя и Новый год, но вряд ли он на короткой ноге с Дедом Морозом. Smile

(Штирлиц знал, что запоминается последняя фраза)

Всех с Новым Годом!

styrum

Arturyannnn

Кто-нибудь в курсе, планируется ли в самом Либрусеке или в раздачах архивов-месячников нормальная чистка от мусора (файлов размером по 2-3 кб, дублирующих содержание более полных книг, а также книг на польском, французском, латвийском и прочих забугорных языках)?

Я присоединяюсь к вопросу, но переформулирую его:
есть ли возможность удалить ненужные книги с помощью MyHomeLib или другой программы?
Если просто удалить книги из архивов, нужно ли после этого корректировать индексные файлы?
Это ещё более актуально для не-fb2 архивов.

Crystal

styrum

C помощью MyHomeLib ничего удалить из архивов нельзя. Можно только отключить отображение книг, соответствующих заданным параметрам.
После удаления книг из архивов корректировать индекс, разумеется, нужно, иначе будете регулярно получать ошибки отсутствия книг.

Другое дело, что чистка архивов, на мой взгляд, невозможна, помимо тех причин, которые упомянул EgorD, ещё и вот почему: на всех не угодишь. Кому-то книги на английском и французском и даром не нужны, а кому-то, кто владеет соответствующими языками и любит читать книги в оригинале - очень даже пригодятся. А мелкие файлы / нецелые книги удалять... ну, кому-то и они нужны, может статься.

Можно, конечно, проделать это и самостоятельно, с помощью SQL-запросов и несложного скрипта. Но тогда уже не получится оставаться на раздаче.

styrum

vlbeznosov

речь, разумеется, не идёт о том, что кто-то мне должен почистить коллекция книг. Я бы хотел это делать сам с помощью подходящей программы, если такая существует. Именно об этом я и спрашивал.

Вы говорите о некоем "несложном скрипте" - Вы имеете ввиду какое-то конкретное средство для программирования?
А как Вы предполагаете выполнять, при отсутствии базы данных, SQL-запросы? Мы ведь располагаем лишь ZIP-анхивами и их описаниями в inpx-файлах. Понятно, что можно распаковать архивы и пользуясь inpx выделить и удалить ненужные книги и потом снова запаковать архивы и скорректировать inpx. Но я бы не назвал такой "скрипт" простым и доступным многим для написания. Возможно кто нибудь из участников форума возьмётся за подобную работу. Тем более, что архив непрерывно растёт, а многотонные, из-за мусора, не-fb2-файлы стали неподъёмными.

Crystal

styrum

Виноват, забыл, что речь о Либрусеке, а не о Флибусте.

Но ведь inpx для этой раздачи как-то формируется до сих пор? Значит, возможность доступа к SQL-дампам Либрусек есть, по крайней мере, у кого-то.

Что касается удаления книг из архивов, то вот Вам пример того, как один энтузиаст предлагал почистить от удалённых книг раздачу Флибусты: [url]viewtopic.php?p=119648#119648[/url]
Там речь шла, правда, только об удалённых книгах, но, думаю, при желании разберётесь, как построить SQL-запрос с нужными Вам параметрами.

После удаления и перепаковки архивов придётся создавать свой собственный inpx.

Однако для всего этого в первую очередь нужны SQL-дампы. Без них не получится ничего. На Флибусте доступ к ним по-прежнему открыт всем желающим, а вот на Либрусеке, похоже, нет.

EgorD

styrum!

myhomelib работает именно с inpx - описанием.

Зипов в принципе может и не быть. Без них myhomelib запустится и будет показывать библиотеку - только не будет сохранять книги наружу, и читать тоже не даст Smile.
Ну и обложек (картинок) не будет, ИМХО.

inpx - это такая микробаза на MySQL, как мне кажется (гуглить лень). Поэтому, если есть на то великое желание - её можно перетрахать под себя как угодно. Посредством банального sql. Надо только отгуглиться на имя-пароль и формат базы.

НО! Это будет только такое вот своеобразное допиливание под себя функционала каталогизатора (myhomelib) по части наложения фильтров на библиотеку.

Плюс, на мой кривой взгляд, можно получить таким фильтром то, что считаешь мусором - выдернуть оттуда ссылки на файлы с книгами - и поудалять всё это из архивов. Это, кстати, совсем просто. Например, winrar d <имя архива> <имя удаляемого файла-книги>

Получая очередную порцию раздачи - снова делаешь по ней свою чистку.

kaiser09

Вообще то дампы уже с десяток лет лежат
https://lib.rus.ec/sql/

Arturyannnn

Давно бросил идею о том, что кто-то мне сделает библиотеку из не-fb2 книг под мои пожелания (думаю, это вообще невозможно), и так же давно составляю свою собственную, в которой мусора быть не может по определению.
А фильтром-то очень легко потерять кое-что нужное. Работа ведь ручная, муторная.

Абхаз

kaiser09
а почему все бросил
смешные вы ребята
проделать такую работу
ладно ларин-в эк
0,вадоре
и пеньков в корееЁ
,

kaiser09

Абхаз
потому что и я не всегда в россии надолго.

Arama83

Ну когда же обновление?

gubin_ss

myhomelib отлично работает, удалёные книги лежат, жрать не просят, чё заморачиваться?
Показать сообщения:    
Ответить на тему