Loading...
Error

Библиотека Либрусек (lib.rus.ec) + MyHomeLib. [FB2] (Новый формат)

Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 164, 165, 166 ... 202, 203, 204  След.

Ответить на тему

 | 

Как вы считаете - какая должна быть периодичность выхода обновлений?

по мере выхода очередного архива-тысячника   2%  2%  [ 2 ]
два раза в месяц   5%  5%  [ 4 ]
раз в месяц (как было ранее)   91%  91%  [ 67 ]

Всего проголосовало : 73

 
Автор Сообщение

JuryP

Да, забавно...
Самое интересное в том, что с экрана на компе я не читаю, поэтому алридер у меня стартует маленьким окошком в левом верхнем углу. Так вот, в шапке левого листа - Алексей Суконкин, а в правом - Лукьяненко Сергей. Но в самом листе - "Переводчик (Призраки ночи)".
В самом файле fb2 фамилии "Лукьяненко" не встречается. При увеличении окна просмотрщика в ширину шапка правого листа меняется на "body".
В новой, только что выложенной Либрусеке, все то же самое.

Update...

Вытащенный отдельно файлик 158675.fb2 Алридером открывается без всяких Лукьяненко в заголовке правого листа... Как и следовало ожидать.

towervit

Спасибо!

edvud

JuryP писал(а):

Да, забавно...
Самое интересное в том, что с экрана на компе я не читаю, поэтому алридер у меня стартует маленьким окошком в левом верхнем углу. Так вот, в шапке левого листа - Алексей Суконкин, а в правом - Лукьяненко Сергей. Но в самом листе - "Переводчик (Призраки ночи)".
В самом файле fb2 фамилии "Лукьяненко" не встречается. При увеличении окна просмотрщика в ширину шапка правого листа меняется на "body".
В новой, только что выложенной Либрусеке, все то же самое.

Update...

Вытащенный отдельно файлик 158675.fb2 Алридером открывается без всяких Лукьяненко в заголовке правого листа... Как и следовало ожидать.
Итого, просьба к создателю коллекции (раздачи) остаётся актуальной! ab

SlalomJohn

Цитата:

Книга в библиотеке отсутствует, карточка создана для полноты удобства. Если она у вас есть - залейте, пожалуйста
Сергей Васильевич Лукьяненко
Искатели неба - 1
Холодные берега[= Далекие берега] (Файл не найден)

Добавлена: 26.04.2016
Это с сайта либрусека

edvud

SlalomJohn писал(а):

Цитата:

Книга в библиотеке отсутствует, карточка создана для полноты удобства. Если она у вас есть - залейте, пожалуйста
Сергей Васильевич Лукьяненко
Искатели неба - 1
Холодные берега[= Далекие берега] (Файл не найден)

Добавлена: 26.04.2016
Это с сайта либрусека
Она давным-давно заменена. И буй-то с ней. Просто, если можно, чтоб в MHL не выскакивала с её названием книга какого-то другого автора.

Drunkenmunky

edvud писал(а):

чтоб в MHL не выскакивала с её названием книга какого-то другого автора.
Скорее всего, вы изменили архив, возможно случайно, например что-то из него удалив.
Порядок книг в нем изменился, и теперь этот архив несовместим с раздаваемым INPX
Как минимум, частично. Зависит от того на какой позиции стоял удаленный файл

edvud

Drunkenmunky писал(а):

edvud писал(а):

чтоб в MHL не выскакивала с её названием книга какого-то другого автора.
Скорее всего, вы изменили архив, возможно случайно, например что-то из него удалив.
Порядок книг в нем изменился, и теперь этот архив несовместим с раздаваемым INPX
Как минимум, частично. Зависит от того на какой позиции стоял удаленный файл
Получается, что не только я!))) А все пользователи этой библиотеки. Проверьте, пожалуйста, у себя.

Drunkenmunky

У меня по запросу "холодные берега" выдает три файла - 138332, 588316 и 151261
Первые два помечены, как удаленные.
Все три прекрасно открываются.
Но, у меня коллекция из другого INPX, так, что эксперимент некорректен.
Эту версию довольно просто исключить - проверьте md5 сумму архива

(upd) В общем, проблема прояснилась. Спасибо неравнодушным пользователям.
Это запись совпадает с ID "потерянного" файла. Он остался в архиве, а запись в базе была изменена.
Поэтому при генерации INPX происходит замена.
Бороться с этим можно только на уровне разработчика sql2inpx или как там её.
rupor её автор

Alex_61

Ошибку воспроизвел, у меня так же.
Глючит. Не первый раз. Я игнорю, если жить не мешает.
Вон с Мясоедовым, например.
Автор "Мясоедов Владимир", единственная книга. Сто лет назад объединен с нормальным "Мясоедов Владимир Михайлович", книга - точно так же. На самом Либрусеке сто лет нету.
А в раздаче до сих пор отдельный и автор и книга. И даже открыть можно.
Во Флибустовской раздаче такие же глюки. "Суконкин Алексей", причем С - похоже латинская. 5 книг - одинаковых, только ID разный. На сайте вычищено давно, но в раздаче висит со времен fb2-158328-161830.zip (сейчас f.fb2-661523-667727.zip). Всё, что угодно, может быть, привычное дело...

SlalomJohn

Смотрите, какая тут логика:
1. Делаются архивы на определенную дату, которые в себе содержат книги
2. На либрусеке некоторые книги/серии/авторов удаляют/меняют или еще что делают
3. В архивах по-прежнему все остается как было

Отсюда и грабли вылезают. Т.к. на сайте либрусека уже много книг удалено с концами, но в архивах они есть.
Если нужна актуализация - не включайте показ удаленных книг/серий/авторов и будет счастье.
Но тогда будут дыры в выпусках, которые были в свое время удалены "по просьбе обладателей..."

Alex_61

SlalomJohn
Тут не совсем та ситуация. Смысл как раз в том, что в архивах-то всё существует, как вы и сказали, а вот в базе все удаленные/объединенные книги (объединить две или больше в пользу одной, заменить на более высокую версию и абсолютно все похожие действия) помечаются удаленными обязательно.
Однако этого иногда не происходит.
И с авторами тоже - если он просто переименовывается, то ID остается прежним и проблем нет, но если кто-то насоздавал несколько штук, а автор один, то их алиасят к одному главному, а другие обязательно помечаются как удаленные (по факту, конечно). И этого тоже иногда не происходит.
"Мясоедов Владимир" - на сайте его нет уже очень давно, но в базе отдельный остался. Его одна книга тогда же была перенесена к главному "Мясоедов Владимир Михайлович", а то и осталась дублем/старой версией - но в базе есть. И удаленными ничего не помечено.
"уже много книг удалено с концами" - в том-то и проблема, что ничего с концами удалить нельзя, они на сайте тоже остаются в глубинах, но не таких и глубоких, ссылочка же есть со страницы актуальной книги, а также в "библиографиях" авторов. Вернее, конечно, владелец лично наверняка может это сделать - но это ж ему надо сидеть и индивидуально тыкать в "удалить совсем". Это будут штуки, а не сотни.

SlalomJohn

Alex_61 писал(а):

SlalomJohn
Тут не совсем та ситуация. Смысл как раз в том, что в архивах-то всё существует, как вы и сказали, а вот в базе все удаленные/объединенные книги (объединить две или больше в пользу одной, заменить на более высокую версию и абсолютно все похожие действия) помечаются удаленными обязательно.
Однако этого иногда не происходит.
И с авторами тоже - если он просто переименовывается, то ID остается прежним и проблем нет, но если кто-то насоздавал несколько штук, а автор один, то их алиасят к одному главному, а другие обязательно помечаются как удаленные (по факту, конечно). И этого тоже иногда не происходит.
"Мясоедов Владимир" - на сайте его нет уже очень давно, но в базе отдельный остался. Его одна книга тогда же была перенесена к главному "Мясоедов Владимир Михайлович", а то и осталась дублем/старой версией - но в базе есть. И удаленными ничего не помечено.
"уже много книг удалено с концами" - в том-то и проблема, что ничего с концами удалить нельзя, они на сайте тоже остаются в глубинах, но не таких и глубоких, ссылочка же есть со страницы актуальной книги, а также в "библиографиях" авторов. Вернее, конечно, владелец лично наверняка может это сделать - но это ж ему надо сидеть и индивидуально тыкать в "удалить совсем". Это будут штуки, а не сотни.
Серии, названия, авторы (в том числе альясы всего этого) берутся из базы либрусека в том виде, в котором они там есть.
Править каждый раз что-то руками мне ОЧЕНЬ ЛЕНИВО. Более того - я давно думаю отдать сборку в "добрые руки".
Насчет "остаются в глубинах, но не таких и глубоких" - книги с сайта либрусека физически удаляются, как я понимаю. Ибо загрузить их после удаления невозможно в принципе (ну может только администратор).
Так что для всех - книги удалены навсегда, но в локальных архивах есть (если только удаление не прошло раньше, чем была загрузка книги с сайта в архив)...

SlalomJohn

Drunkenmunky писал(а):

У меня по запросу "холодные берега" выдает три файла - 138332, 588316 и 151261
Первые два помечены, как удаленные.
Все три прекрасно открываются.
Но, у меня коллекция из другого INPX, так, что эксперимент некорректен.
Эту версию довольно просто исключить - проверьте md5 сумму архива

(upd) В общем, проблема прояснилась. Спасибо неравнодушным пользователям.
Это запись совпадает с ID "потерянного" файла. Он остался в архиве, а запись в базе была изменена.
Поэтому при генерации INPX происходит замена.
Бороться с этим можно только на уровне разработчика sql2inpx или как там её.
rupor её автор
У меня находит 4 - как раз четвертая битая книга Алехина/Суконкина и размер ее кажет 0 байт, но при этом открывается...
Могу сказать - одно время у кого-то из доверенных лиц произошел сбой в матрице сознания и он начал вливать авторов/книги/серии вместо удаленных.... Это был весьма глупый и печальный опыт. После чего в библиотеке есть некоторые косячные книги/серии/авторы - возможно, тут как раз эта ситуация.

P.S. Видать циферок жалко стало, раз такую глупую вещь сделали...

Alex_61

SlalomJohn писал(а):

Серии, названия, авторы (в том числе альясы всего этого) берутся из базы либрусека в том виде, в котором они там есть.
Само собой, это (с нюансами) и юзеру, который первоначально пожаловался, объяснили.

SlalomJohn писал(а):

Править каждый раз что-то руками мне ОЧЕНЬ ЛЕНИВО. Более того - я давно думаю отдать сборку в "добрые руки".
Свят-свят-свят. Не бросайте нас, пожалуйста!
Насчет "лениво" позвольте самоцитирование: "Глючит. Не первый раз. Я игнорю, если жить не мешает".

SlalomJohn писал(а):

Насчет "остаются в глубинах, но не таких и глубоких" - книги с сайта либрусека физически удаляются, как я понимаю. Ибо загрузить их после удаления невозможно в принципе (ну может только администратор).
Да с чего бы? Вернее, может, сейчас что-то изменилось, но раньше было всё, как и на Флибусте сейчас.
Зашел посмотреть, первая же в комментах книжка: https://lib.rus.ec/b/736508 . У неё пометка "Замена для: До мозга костей [litres]". Открываем, соответственно, по этой пометке старую: https://lib.rus.ec/b/725541 . Там стандартная надпись "Книга 725541 заменена на 736508 До мозга костей [litres с оптимизированной обложкой]".
Ссылка на скачку у старой книги есть: https://lib.rus.ec/b/725541/download
По аналогии на Флибусте таких старых книжек-версий может быть 10 штук - каждую можно открыть, каждую можно скачать. Раньше так абсолютно точно было и на Либрусеке. Наверняка ничего не меняли - т.е. и сейчас так.

SlalomJohn писал(а):

Так что для всех - книги удалены навсегда, но в локальных архивах есть (если только удаление не прошло раньше, чем была загрузка книги с сайта в архив)...
Ничего там не удаляется, просто этакое "переходит в архив". Ну, в массе, если владелец в одно рыло решит, что надо что-то стереть с концами. Но все остальные пользователи (вики-принцип обеих библиотек) могут только заменять на более лучшие версии, а старые автоматом остаются в архиве.
Вот можно глянуть для понимания: https://flibusta.is/b/636972 . "Книга 636972 удалена из библиотеки" - библиотекарем мануально. Причем этот библиотекарь НЕ заменил эту книгу, а просто удалил. Её, стандартно, можно "восстановить", можно "указать правильную" (т.е. объединить в пользу дубля). Но эти 160 мегабайт, как и все остальные книги на общих основаниях, которые не удалил конкретно и лично владелец из-под аккаунта №1, будут всегда висеть мертвым грузом. Но таких книг не может быть много, это всегда будут единичные примеры просто потому, что владельцу есть, чем заняться и помимо.

SlalomJohn

Вы, наверное, путаете замену и удаление.
При замене - остаются доступными все старые версии. А вот при удалении - ничего. И скачать потом не выходит - по крайней мере с моей учеткой, под которой я все остальное выкачиваю, все именно так...
Показать сообщения:    
Ответить на тему