Loading...
Error

Библиотека Либрусек (lib.rus.ec) + MyHomeLib. [FB2] (Новый формат)

Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 102, 103, 104 ... 200, 201, 202  След.

Ответить на тему

 | 

Как вы считаете - какая должна быть периодичность выхода обновлений?

по мере выхода очередного архива-тысячника   2%  2%  [ 2 ]
два раза в месяц   5%  5%  [ 4 ]
раз в месяц (как было ранее)   91%  91%  [ 67 ]

Всего проголосовало : 73

 
Автор Сообщение

proa

LightLib 1.2.1. Что нового:
1. Объединение нескольких библиотек в одну (Флибуста(все форматы) + Либрусек ) с фильтрацией дубликатов: по умолчанию, полная, без фильтрации.
2. Конвертация fb2 книг в форматы EPUB, TXT, FB2.ZIP
[url]viewtopic.php?p=227934#227934[/url]

Обновление 1.2.2: Подключение любых конвертеров для fb2

SlalomJohn

Drunkenmunky писал(а):

Кстати о переписке с larin.

Drunkenmunky писал(а):

Крайне неудачной была идея присваивать новым "карточкам" bid ранее исключенных из базы книг.
Это вступает в конфликт с ранее скачанными книгами в "ежемесячных обновлениях" при создании коллекций в некоторых каталогизаторах.
Пока таких записей замечено три: 161636, 183401, 219261.
Может стоило бы пересмотреть это решение?

larin писал(а):

Cогласен, решение неудачное. Но причины на то были.
Пересматривать не буду.
Все карточки без книг отмечены в базе как Deleted и имеют нулевой размер файла. И началось это много лет назад, не новость.
Если какая-то программа пытается что-то сделать с удалённой книгой и у неё не получается, то это не моя проблема.
Как видите, такой ответ однозначно стал следствием опрометчивых комментариев SlalomJohn.
Теперь надо думать как эту проблему обойти чисто технически имеющимися средствами.
Предлагаю в конец файла libbook.sql дописывать следующую команду
DELETE FROM `libbook` WHERE `FileSize` = 0;
Это удалит(по идее) из только что созданной таблицы все записи с нулевым размером файла. Та есть т.н. карточки.
Впрочем полной гарантии это не дает.
Существует вероятность, небольшая, что карточку таки "заполнят", и она превратится в полноценную запись, окончательно заменяя собой ранее исключенную. Что породит неотлавливаемую подмену в коллекции.
Самое грустное, что причины, побудившие использовать СТАРЫЕ номера - абсолютно непонятны. Им там что - ЦИФР ЖАЛКО? А удаление пустых записей - это ни о чем, т.к. формирование INPX идет согласно дампу SQL и анализу файла в архиве. Т.е. даже если в дампе записи не будет, она будет создана на основе анализа FB2 файла из архива.
А самое грустное, что если такое будет повторяться, то столкнемся с проблемой фантомных книг, например:
была FB2 книга, удалили запись, создали пустую карточку но в архиве книга уже есть, карточку МЕНЯЮТ на книгу в ДРУГОМ формате - вуаля, получаем геморой по-полной.

Так же в таком случае будет офигительная проблема с СИНХРОНИЗАЦИЕЙ исправленных записей - т.е. в случае использования старых номеров синхронизировать библиотеку 1 к 1 с локальной копией будет абсолютно невозможно...

Одним словом - товарищи с либрусека в очередной раз показали, что им важно лишь личное их мнение и все пафосные высказывания по "книги, доступные всем" - это эмферный пшик, что уже показали давешние события с попыткой монетизации либрусека, которая, кстати, тоже закончилась в итоге пшиком да и еще как я понял - реальными судебными решениями не в пользу библиотеки. А вот сейчас уже идут попытки сделать так, чтобы народ ходил именно на сайт либрусека и читал там, а ну никак не делал себе локальные копии. Это, конечно, лично мое мнение, но судя по поведению господина Ларина и иже с ним - к этому все идет.

P.S. Это бы типа "крик души", потому как если честно - меня уже напрягает такое отношение со стороны администрации либрусека. Если они НЕ хотят, чтобы были локальные коллекции - достаточно просто перестать выкладывать дампы SQL и все. А создавать вот такие хитрые проблемы - я считаю это просто скотство, по отношению к остальным.

Drunkenmunky

SlalomJohn писал(а):

Если они НЕ хотят, чтобы были локальные коллекции - достаточно просто перестать выкладывать дампы SQL и все.
Именно.
Данные выкладываются как есть, что и кто с ними будет что-то делать администрацию не волнует.
То, что теперь эти данные не совместимы с ранее написанным софтом говорит только о том, что этот самый софт необходимо переписать. Вот и всё.
Причем на этот раз с учетом того, что структура и тип данных могут в любой момент быть изменены.
Например соответствующие sql запросы хранить во внешних текстовых файлах. Которые можно переписать обычным блокнотом без перекомпиляции основного кода.

SlalomJohn

В принципе - каталог глобально можно формировать даже без SQL дампов, но тогда могут быть некорректные описания серий, книг, авторов и прочего. А так же номера книг в серии. Ну и еще множество проблем.
А вот переписывать софт - это уж не ко мне вопрос. По MHL можно задать вопрос на офсайте программы, но учитывая то, что новой версии давно не было, скорее всего автор увлечен другими проектами и на MHL не то чтобы забил, но заметно охладел.
А по lib2inpx - тут на гитхаб идти и пробовать пробивать новые корректированные версии

BalVlad

Можно ли где-то скачать предыдущий файл librusec_local_fb2.inpx. В последнем много книг потеряно.

BalVlad

Вот что у меня получилось с использование предыдущего inpx.
В старый (04.03.2017) архив inpx было добавлено два файла fb2-615000-617999.inp и version.info (заменил старый).
В результате появились пропавшие книги и восстановились серии
04.03,2017 08.04.2017 17.04.2017
(предыдушая (текущая) (скомпилированная)
раздача)
Авторов 89249 90003 90107
Книг 380707 383500 383500
Серий 25758 31089 26225

Кому интересно вот ссылки на inpx (предыдущий и полученный мной)

https://www.upload.ee/files/6915388/040317_librusec...al_fb2.inpx.html
https://www.upload.ee/files/6915391/170417_librusec...al_fb2.inpx.html

YugRish

BalVlad писал(а):

Вот что у меня получилось с использование предыдущего inpx.
В старый (04.03.2017) архив inpx было добавлено два файла fb2-615000-617999.inp и version.info (заменил старый).
В результате появились пропавшие книги и восстановились серии
04.03,2017 08.04.2017 17.04.2017
(предыдушая (текущая) (скомпилированная)
раздача)
Авторов 89249 90003 90107
Книг 380707 383500 383500
Серий 25758 31089 26225

Кому интересно вот ссылки на inpx (предыдущий и полученный мной)

https://www.upload.ee/files/6915388/040317_librusec...al_fb2.inpx.html
https://www.upload.ee/files/6915391/170417_librusec...al_fb2.inpx.html
Спасибо большое! Скачал.

aliska61

Огромное спасибо всем и BalVlad за проделанную работу!

Alex_61

BalVlad
Спасибо за работу!

Вроде бы все нормально, по крайней мере, все ошибки, описанные в моем предыдущем сообщении, отсутствуют.

Jeca

BalVlad, спасибо! Я еще до поста Alex_61 сразу же после скачивания обратил внимание на глюк с сериями и книгами (у меня индикатором служит Алекс Орлов). Вернул старый inpx (я всегда сохраняю предыдущий) - все стало хорошо. Но уехал по делам и вопрос провис.
Сначала не понял, в чем смысл Вашего финта ушами, а потом увидел, что размеры всех файлов *.inp отличаются. Это следствие того, о чем писал SlalomJohn? Коллеги, так что, теперь всегда придется формировать новый inpx таким вот образом?

SlalomJohn

Кстати - могу еще обратить внимание на то, то версия LIB2INPX 5.52 работает в НЕСКОЛЬКО раз быстрее, чем крайние версии этой утилиты (сравнивал 5.52, 8.20, 8.61, 8.62)
Более того - в крайних версиях поломан вывод на экран результатов работы - приходится извращаться через *опу - смотреть лог, который создает программа, вместо наблюдения того же действа на экране...

BalVlad

SlalomJohn
Посмотрел Ваш inpx. Увы серии не все - "Хмель и Клондайк" -только 2 книга.
При более подробном сравнении получили некоторый разлет по сериям и я не знаю в старых стоит 0 после серии

Старое - Крулев,Константин,Александрович:~sci_medicine:~Инсульт. Жизнь до и после~~0~615002~1209923~615002~0~fb2~2017-02-01~ru~~~
Новое - Крулев,Константин,Александрович:~sci_medicine:~Инсульт. Жизнь до и после~Семейный доктор~~615002~1209923~615002~0~fb2~2017-02-01~ru~~~
Заменил разделитель с сообщении на ~ иначе не отображается
Таких очень много.

BalVlad

В продолжение - 1 и 3 книги серии "Хмель и Клондайк" находятся в серии "Приграничье" (10 и 13).

Crystal

SlalomJohn

Это только под Win 7 вывод на экран результатов не работает. В Win 10 и Linux - всё нормально.

Вот что автор утилиты ответил на аналогичный вопрос:

Это очень старая проблема, связанная с версией msvcrt.dll на Windows 7 и тем, как console обрабатывает UTF-8. Имеется несколько способов обойти проблему (использовать Visual Studio вместо gcc, построить mingw так, чтобы он использовал другой run-time, скажем msvcr110.dll и т.д.). К сожалению все эти способы весьма трудоемки и требуют отдельного билда для windows 7. Поскольку в Windows 10 все давно починено (и тот же код прекрасно работает под Linux) я этого делать не буду, жалко времени. Так как программа не интерактивная - тем, кто не хочет или не может переехать на Windows 10 предлагаются следующие workarounds:

Использовать redirect в файл: lib2inpx >result.txt 2>&1 и смотреть результат из файла.
Использовать piping через работающий pager (стандартный "more" на Window 7 не работает с UTF-8), например отсюда: lib2inpx --help | less


И кстати, у меня получается обратный Вашему результат. 8.61 работает в РАЗЫ быстрее, чем 5.52.
Это если не использовать ключи обработки серий, конечно, которых в 5.52 и нет. Если использовать, то да, 8.61 - до 40 минут, в зависимости от того, какой именно параметр обработки серий задан.

Vadim4918

Сколько же я пропустил! ah

Показать сообщения:    
Ответить на тему