Loading...
Error

Даниил Гранин получил премию "Большая книга"

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Старпом

Победителем "Большой книги" стал Даниил Гранин




На церемонии в доме Пашкова в Москве 27 ноября объявлены лауреаты национальной литературной премии "Большая книга". Главным победителем стал Даниил Гранин с романом "Мой лейтенант", набравшим наибольшее число голосов читателей при голосовании в социальной сети Facebook. Об этом сообщает РИА Новости.

Роман "Мой лейтанант" рассказывает о событиях Великой Отечественной войны. Комментируя получение награды, Гранин заявил: "Мне впервые понравилось то, что я написал".

Помимо основной награды, Гранину также вручили специальную премию "За честь и достоинство".

Автор, 93-летний Даниил Гранин, прошел всю войну и начал литературную деятельность только в послевоенные годы. Наиболее известны его романы "Иду на грозу" и "Однофамилец". Кроме того, в соавторстве с Алесем Адамовичем Гранин создал документальную хронику блокадного Ленинграда - "Блокадную книгу".

Второе место заняли Александр Кабаков и Евгений Попов с книгой "Аксенов", которая рассказывает о писателе и драматурге Василии Аксенове. На третьей строчке - семейная сага Марины Степновой "Женщины Лазаря".

Кроме того, по результатам читательского голосования награды получили Мария Галина с романом "Медведки", архимандрит Тихон (Георгий Шевкунов) со сборником рассказов "Несвятые святые" и "Женщины Лазаря" Марины Степновой. Награду за вклад в литературу вручили директору издательского дома "Галлимар" Антуану Галлимару.

Все произведения, вошедшие в шорт-лист конкурса, можно прочитать на сайте "Большой книги".

Премия "Большая книга" вручается с 2005 года. Премиальный фонд ее составляет 6,1 миллиона рублей. В 2011 году народное голосование проходило на совместном портале премии "Большая книга" и сервиса Имхонет. Тогда ее лауреатами стали Михаил Шишкин романом "Письмовник", Дмитрий Быков с романом "Остромов, или Ученик чародея" и Юрий Буйда с книгой "Синяя кровь".

http://lenta.ru/news/2012/11/27/bigbook/
Показать сообщения:    
Ответить на тему