Loading...
Error

Илья Ларин: библиотека Либрусек

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Старпом

Илья Ларин: библиотека Либрусек

19 июля, 2008

Наш интерес к Либрусеку и его основателю Илье Ларину сошлись с мнением большинства потребителей электронного чтения. Для кого-то Либрусек знаковое событие, для кого-то непримиримый пират, для кого-то просто еще одна библиотека. Чтобы выяснить это, мы зададим вопросы Илье Ларину и может при знакомстве с ним некоторые вопросы поменяют полярность, или наоборот еще больше утвердятся. Тем не менее, хочется узнать больше и от первого лица Либрусека. Очень приятно, что Илья принял предложение дать интервью. Напомню, в рубрике «10 вопросов» есть только 10 тематических вопросов к человеку или организации которая нам интересна или вызывает интерес у читателя.

Ну что ж, начнем.

1. Давай для начала познакомимся. Илья Ларин это реальный человек или группа единомышленников, может это псевдоним чтобы оградить родных от слишком ярых поклонников? Кем ты являешься по профессии и как это повлияло на твое хобби? Как много времени ты уделяешь своей библиотеке? Какой приблизительно распорядок твоего дня в связи с огромной загруженностью подобного увлечения?

Реальный человек. Ярко выраженной профессии не имею, чем только не занимался в жизни, люблю разнообразие. По образованию — программист, кончал ВМиК МГУ.
Всю жизнь много читаю, после выезда из РФ онлайн-библиотеки стали для меня настоящим спасением.

Первые месяцы, пока писал и отлаживал движок, на это уходило практически всё свободное от работы время. Ранее никогда не занимался подобными вещами, узнал много нового. Сейчас проект живёт практически самостоятельно, но всё равно стараюсь ежедневно заглядывать и решать текущие проблемы. Это занимает около получаса-часа в день. Основная идея была свалить максимум работы на пользователей, как стало модно в эпоху web 2.0, и это в целом удалось. Некоторые энтузиасты тратят заметно больше сил и времени чем я, за что им большое спасибо. Собственно, библиотека живёт и развивается именно потому, что нашлось немало людей в этом заинтересованных.
Распорядка дня у меня нет и никогда не было, не люблю я его. Встаю, как высплюсь, ложусь, как спать захочется. Кушаю, когда проголодаюсь. Днём обычно захожу в офис, поработать. Могу работать 12 часов, могу два, зависит от настроения. Много путешествую по Эквадору, страна очень красивая и разнообразная.

2. Немного о истории создания библиотеки. В сознании пользователей библиотеки и тех кто о ней хоть что-то знает сложилось название библиотеки исходя из адреса lib.rus.ec и чтобы легче произносить мы тоже будем говорить — Либрусек. В каком году и с какими мыслями ты создавал библиотеку и была ли это изначально та же идея, что мы видим сейчас? Какие стадии формирования прошла библиотека до нынешнего состояния? Кто помогал при создании Либрусека и разделяют ли эту увлеченность родные тебе люди? Насколько мобильно твоё увлечение и берешь ли в отпуск с собой мобильный компьютер, чтобы постоянно поддерживать рабочее состояние библиотеки?

Либрусек открылся чуть больше года назад, http://lib.rus.ec/node/1
В то время начали закрываться существующие — альдебаран, фензин и т.п. — и хотелось заполнить вакуум. Надо же где-то книги брать? Для начала я выкачал и выложил коллекцию Шарка, http://www.shark-raph.com/ Потом начал писать движок. Как доделал добавление книг — открыл его для всех зарегистрированных пользователей и с тех пор заполнением библиотеки больше не занимаюсь. Пользователи же закачивают по несколько сотен книг в день.
Выбрать дизайн помогла Алёна, http://cotopaxi.livejournal.com, разрекламировать библиотеку — Апач, http://apazhe.net/

3. Символика библиотеки. Была ли идея названия библиотеки и почему нынешнее название не личностное, например «библиотека Ларина», по аналогии с «библиотекой Мошкова»? Вообще, для тебя Либрусек это амбициозный проект или проект выше амбиций? Почему символом библиотеки является забавный пират, что находится в шапке проекта, ты считаешь себя или проект пиратом, или только ищешь клад благодаря проекту? Может мечтаешь стать открывателем сокровищ? Вообще, если тебе будут или говорят, что ты поступаешь как пират, насколько ты мотивируешь оправдание и нужно ли оно?

Домен rus.ec у меня был уже давно, lib — традиционное имя для библиотеки внедрённое ещё Мошковым, так и получилось — lib.rus.ec, достаточно точно отражающее суть — библиотека русских книг в Эквадоре. Слово Либрусек оказалось приятным на слух и прижилось в качестве названия.
Библиотека изначально делалась как замена покидающим нас пиратским библиотекам. Отсюда и логотип — огромное спасибо за него Леночке, http://krolikovnet.livejournal.com/
Меня регулярно обвиняют в пиратстве, что выглядит несколько глупо. Современное состояние авторского права мне кажется абсурдным и никакого уважения к нему я не имею, что и подчеркнул символом библиотеки.

4. Внутреннее и внешнее устройство Либрусека. Как создается коллекция в библиотеке? Сколько людей занято наполнением библиотеки и какой процент книг специально создано для проекта. По какому принципу книги попадают в твое хранилище и есть ли авторы или книги которым ты отказываешь или вынужден отказать? Кто помогает тебе в создании механизма библиотеки? Готов ли ты принимать помощь в создании Либрусек и в каком виде или форме?

Устройство Либрусека википодобное. Пользователи заливают книги, исправляют ошибки классификации, удаляют дубли, создают описания авторов и аннотации. Движок правлю я самостоятельно, иногда получаю патчи от помощников.
Наполнением волен заняться любой желающий, на сегодня таковых более 500, многие залили по одной книге, некоторые по несколько тысяч.
Никакого принципа нет — по сути Либрусек является книгохостингом. Отказов, соответственно, не бывает, любой автор может зарегистрироваться и выложить свои книги.
Помощь я готов принять и принимаю в любом виде — финансовом (http://lib.rus.ec/donate), патчи к движку, работа по упорядочиванию коллекции, полезные советы и т. д.
Вокруг Либрусека начали появляться независимые проекты, как, например, оффлайн-оболочка http://home-lib.net/, и это хорошо.

5. Политика библиотеки. Расскажи о политике или стратегии библиотеки. Скажи, например, если автор хочет разместить или снять книгу из библиотеки самостоятельно — есть ли для этого механизм? И он в обе стороны работает, или только на добавление? Если по какой то причине автор, или издательство, или правообладатель захочет или захотят выставить книгу, но выставить ее на платной основе, насколько движок проекта готов к этому? Бывают ли скандалы с владельцами прав которые против, по какой-то причине, наличия или размещения в библиотеке книг и как ты эту проблему решаешь? Насколько конфликтно твоё хобби? Как часто и на каких условиях ты идешь на компромиссы или наоборот непреклонен в политике библиотеки?

Любой может как разместить, так и снять книгу. Если автор удаляет своё произведение, обычно находятся поклонники, восстанавливающие его. Поэтому получается, что удалить книгу можно, но бессмысленно.
Выставления книг на платной основе нет и не ожидается. Читатель может пожертвовать писателю произвольную сумму, и я постараюсь передать её по назначению, но это дело добровольное.
Скандалы бывают регулярно, в основном с ААПИ. Решается проблема техническими средствами. Подать в суд на гражданина Эквадора достаточно непросто технически и при том бесполезно, наше законодательство лояльно к нарушениям копирайта, и текущий президент ужесточать его не будет, скорее наоборот. Сервера приходится располагать в офшорном датацентре — это несколько дороже, но избавляет от необходимости разбираться с абузами.
Конфликты бывают, в последнее время реже. Видимо, все заинтересованные лица начали понимать их бесполезность.
На компромиссы я иду регулярно. Например, Ллео Каганов потребовал, чтобы во всех его книгах обязательно была ссылка на его сайт http://lleo.aha.ru. Это потребовало доработки движка, но было сделано.

6. Ты упомянул в личной беседе, что в последнее время домен который принадлежит тебе подвергается ddos атакам. С чем это связанно? В какой степени ddos атаки мешают развитию библиотеки и есть какая-то связь с деятельностью библиотеки и появлением атак? У тебя есть явные враги или это расценивается тобой как шалость «хакеров»? Я слышал, что пользователи Либрусек точно знают кто виноват в этих атаках. Так ли это? Есть ли какие-то пути выхода из этой ситуации?

Домен rus.ec, на котором размещены мои рассказы про Эквадор и почта, уже много лет хостится на шареде http://nathosting.com. В данный момент хостер сообщает:

Some of our servers are under heavy DDoS attack, over 2GB/s, and they are not accessable at the moment. We are working on the issue to resolve this as soon as possible.

Ддосят меня или другого клиента того же сервера — не знаю. На работе библиотеки это не отражается. Либрусек тоже одно время подвергался атакам, но в конце концов удалось найти правильный хостинг и научиться выживать. На данный момент ущерб несущественен. Если rus.ec не оживёт в ближайшее время, перетащу его на другой, более защищённый сервер.

7. Ты упомянул, что правильнее библиотеку называть «Библиотека русских книг в Эквадоре». Откуда появилась словесная приставка «свободная библиотека»? Планируешь ли ты расширить ассортимент библиотеки книгами отличными от русского языка? Русские книги в Эквадоре рассчитаны на Эквадор, что логично по законодательству, или на любой регион планеты заинтересованных в книгах на русском, даже если их законодательство отличается от эквадорского? Кстати не решит ли это проблему с ddos атаками, если ограничить доступ к библиотеке некоторых регионов?

Не знаю, народное творчество. Книги на других языках в библиотеке есть с самого начала, но количество их относительно невелико, около 5% (http://lib.rus.ec/stat/tot). Как я уже говорил, ассортиментом я не занимаюсь. Какие книги пользователи заливают от меня не зависит. Интерфейс библиотеки полностью русскоязычный и переводить его на другие языки я не планирую.
Законодательство других регионов меня волнует слабо. В правилах так и написано — библиотека работает по законам Эквадора, если чтение книг противоречит законам вашей страны — воздержитесь. (http://lib.rus.ec/rules)

8. Как я понимаю библиотека Либрусек так или иначе является неким борцом за свободу или за право размещения и скачивания книг. Ты, как владелец, библиотеки хочешь бороться за своё видение «авторского права» и отстаивать его, или просто так получается, что борьба за библиотеку идет в нагрузку за политику Либрусека? Если ты отстаиваешь право библиотеки на свободу копирования книг и законодательство Эквадора позволяет подобные действия, не проще разок провести суд в Эквадоре и защитить свое право на основе Закона, или ты предпочитаешь, чтобы недовольные сами доказали эквадорскому суду твою виновность или наоборот невиновность? Если скажем суд Эквадора признает законными притязания правообладателей, ты подчинишься решению суда или просто заранее уверен, что подобного никогда не случится?

Я не хочу ни с кем бороться. Не моё это. Борцунов в Сети и без меня хватает. Я хочу иметь удобную и наполненную коллекцию книг. Пока работали другие библиотеки — я не дёргался, как пропали — пришлось делать самому. Если кто-то недоволен, пусть он и проводит суд, мне-то зачем? При местных традициях это займёт его лет на пять. Решению эквадорского суда я, естественно, подчинюсь. А вот решения российских судов, которыми меня периодически пытаются запугать, меня волнуют слабо.

9. Кстати, расскажи немного о стране. Эквадор не только красивая страна, но и экзотичная. Какого мнение эквадорцев к книгам, как они реагируют на твоё хобби? Это чаще поддержка библиотеки или равнодушие? Какой процент эквадорцев читает и какое из занятий предпочитают местные жители? Кто из местных авторов наиболее любим, а кто из иностранных? Как выглядят книжные магазины в Эквадоре, прибыльный ли это бизнес? Какого обычно размера книжные магазины и есть ли бесплатные библиотеки в стране?

Я мало общаюсь с коренными эквадорцами. Иммигранты радуются, русских книг тут не продают. Книжные магазины есть, насколько это прибыльно — не знаю. Книги достаточно дорогие, качество хорошее. Библиотеки видел, но внутрь не заходил. Должны быть бесплатными — в конце концов образование и медицина у нас бесплатные, не думаю что библиотеки выпадают.

10. И традиционный конечный вопрос. Кого бы ты сам хотел узнать в нашей рубрике поближе? Кого нам пригласить для интервью и чтобы ты у него хотел узнать поподробнее? Чтобы ты хотел пожелать своим и поклонникам Либрусека? Какой помощи ждешь, какие слова хочешь сказать? Ну и наконец, чем дальше будешь заниматься, что нового планируешь сделать в библиотеке?

Ни на один из данных пяти вопросов нет у меня вменяемого ответа. Извини.
Показать сообщения:    
Ответить на тему