Loading...
Error

Мураками Харуки – 1Q84. Книга 3. Октябрь-декабрь [Князев Игорь, 2012, Фантастический реализм, 160 kbps, MP3]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

bandico

Мураками Харуки – 1Q84. Книга 3. Октябрь-декабрь

Год выпуска: 2012 г.
Фамилия автора: Мураками
Имя автора: Харуки
Переводчик: Коваленин Дмитрий
Исполнитель: Князев Игорь
Корректор: Бондаренко Светлана
Авторский постер: : Колосова Светлана aka lamozzca Еще работы здесь
Жанр: Фантастический реализм, мистика
Издательство: The Black Box Studio, Не для продажи
Тип аудиокниги: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 160 kbps
Время звучания: 16:20:50
Музыка: Adiemus - Dances of Time и Øystein Sevåg - Link

От издателя:

Наиболее ожидаемая новинка года, последний роман самого знаменитого автора современной японской прозы, главная литературная сенсация нового века, "магнум-опус прославленного мастера" и "обязательное чтение для любого, кто хочет разобраться в японской культуре наших дней", по выражению критиков. Действие книги происходит не столько в тысяча девятьсот восемьдесят четвертом году, сколько в тысяча невестьсот восемьдесят четвертом, в мире, где некоторые видят на небе две луны, где ключом к вечной любви служит Симфониетта Яначека, где полицейских после всколыхнувшей всю страну перестрелки с сектантами перевооружили автоматическими пистолетами взамен револьверов, где LittlePeople - Маленький Народец - выходят изо рта мертвой козы и плетут Воздушный Кокон.

От исполнителя:

Я уже писал, что, по моему мнению, два предыдущих тома страстный меломан и любитель Баха Мураками «аранжировал» в виде «Хорошо темперированного клавира». Еще тогда у меня появилась мысль, что я догадываюсь, в каком виде будет стилизован третий том. И, кажется, моя догадка подтвердилась.

Читатель или слушатель не сможет не заметить, насколько третья книга отличается от первых двух. Действие как будто еще затормозилось, новых событий маловато, и каждое из них пристально рассматривается с трех точек зрения. Повторов так много, что сначала кажется, будто Харуки-сэнсэй просто «нагоняет объем» для придания книге солидности. Но если представить, что и на этот раз с нами играют в музыкально-литературную игру, то все встает на свои места. Перед нами – литературный эквивалент «Гольдберговских вариаций».

По легенде, это знаменитое произведение было написано Бахом, чтобы усыплять музыкой русского посланника Карла фон Кейзерлинга. И правда, налицо спокойное, даже для Мураками, течение повествования. Вариации как жанр подразумевают многократное обыгрывание одной темы. В романе это несомненно. Опять же, в каждой третьей части вариаций имеются каноны (повторы). Не заметить их у Мураками нельзя. Наконец, «Вариации» содержат тридцать одну часть, что в точности соответствует количеству глав новой книги. Причем последняя, Quodlibet, есть «радостная встреча всех». Ну, имеет ли это отношение к роману, никому не проболтаюсь ad

Хочется сказать спасибо Дмитрию Коваленину, который перевел роман внятно, живо и очень комфортно для чтения вслух. В одном из интервью он уже ссылался на «гипотезу вдумчивых читателей» про «Хорошо темперированный клавир», ad значит, обратная связь работает, буду рад узнать его мнение и насчет «Вариаций». Тем паче что у Дмитрия есть завидная возможность спросить самого мэтра Smile Еще хотелось бы узнать, читал ли знаток русской классической литературы Харуки-сэнсэй «Мастера и Маргариту», поскольку некоторые аллюзии невольно напрашиваются.

И последнее. Как и говорил переводчик, налицо окончание книги, но не цикла. Об этом говорит и нетипичное для японцев уведомление - «конец третьей книги», и огромное количество так и не выстреливших ружей на стенках. Хоть автор кокетливо «отмазывается» тем, что, мол, литература со времен Чехова продвинулась далеко и это уже не обязательно. Но хочется сказать – «не верю!». Слишком много затравок и намеков для продолжений, неразгаданных тайн, да и сам Мураками заявлял о длинном цикле. Недаром он настойчиво вспоминает эпопею Пруста из семи книг. Героиня в тексте добралась только до третьей, Smile из чего заключаю – ждут нас еще четыре тома!

Как всегда, отдельное спасибо моим соратницам Светланам и всем, кто помогал с японскими собственными именами: WATASHI WA, Alibaba и letika1. Скажу сразу в оправдание, что в ряде случаев все три источника давали разные варианты ударений, а также имена из первых томов оставлены в прежнем виде. Это для пуристов-японистов пояснение. Smile Но мы старались«держаться корней», как заповедал БГ.

Игорь Князев


Мураками Харуки – 1Q84. Книги 1 и 2 viewtopic.php?t=18130
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

safserg

Этот подарок в сокровищницу! Спасибо!

bandico

Спасибо. Ох ты, Боже, какая у меня корона красивая, оказывается! bm

Jenni

Спасибо!!!

Jenni

bandico писал(а):

Спасибо. Ох ты, Боже, какая у меня корона красивая, оказывается! bm
... И как она Вам идёт! ag

bandico

Jenni писал(а):

... И как она Вам идёт! ag
Моя маленькая соседка, когда-то еще дошкольница, совершенный аналог "Подкидыша" из древнего советского фильма, долгое время не давала себе труда запомнить наши имена. Встретив меня в тамбуре криком "Здравствуйте, соседи!", например, забегала к нам, цепляла мне на грудь какой-то значок или брошку и говорила: "Это орден. Он вам очень идет". Редкостной непосредственности ребенок был. ay

А тут впридачу к короне, ышшо и цельна грудь орденских планок. То-то бы она порадовалась ag

100.00

Рад несказАнно.
Хорошо, что релиз от самого Игоря. Потому, что в отличие от релиза 1~2 книг не испохаблена замечательная обложка от Светланы...

bandico

100.00

Кстати, Света немножко доработала ее. Не имею ввиду надписи. Хотя мало кто способен увидеть 10 отличий, но художница потратила немало усилий. Вот как бывает ac

babay7

Спасибо за отличную книгу!. ay

bandico

babay7

Спасибо, Сергей. Чувствую себя невежей, который не интересуется общественной жизнью и не ориентируется в окружающей обстановке. Просто мало слушаю вообще, свободное время ухает сами понимаете, куда... an Мои вам ответные поздравления, как такому же маньяку-воркохолику. az

babay7

bandico
Да ну, Вы что - общественная жизнь - это тоже надо время, а его и так не хватает ac
Я сам слушаю во время работы, условия иногда позволяют.
Еще раз спасибо за отличную работу, хотя то, что у Вас и работой не назовешь - это творчество! ay
Показать сообщения:    
Ответить на тему