Loading...
Error

У Путина попросят орден для студентки, принявшей роды в самолете над Харьковом.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Book&NataS

У Путина попросят орден для студентки, принявшей роды в самолете над Харьковом.

23-летняя Софья Бирюкова спасла жизнь маленькой Варваре на высоте 10 тысяч метров.

  Студентка Московского педагогического государственного университета неожиданно стала настоящей героиней. В понедельник вечером ей пришлось впервые в жизни принимать роды – да еще и в экстремальной ситуации: во время полета! Вместе с другом Геннадием девушка возвращались самолетом из Симферополя (пара гостила у бабушки парня) домой, в Москву.

"СОНЯ, ТЫ РОЖАТЬ УМЕЕШЬ?"

  Первые полчаса летели без приключений, Софья даже заснула. Разбудил ее странный вопрос Гены: "Соня, ты рожать умеешь?".

  - Я сначала подумала, что он бредит, - рассказала "КП" девушка. - Но потом услышала, как бортпроводница ищет кого-нибудь с медицинским образованием – мол, у одной пассажирки начались схватки. Никто не отзывался. Я встала и пошла в хвост самолета.

  Перед тем, как пойти учиться в педагогический на психолога, Софья Бирюкова закончила медицинский колледж. А еще одно время занималась детским массажем, так что знала, как обращаться с младенцами.

  Роженица - 29-летняя москвичка и мама двух дочек Анастасия Козлова находилась на седьмом месяце беременности, а потому без опаски села в самолет. На 25-й минуте полета у нее вдруг отошли воды. Женщину расположили в хвосте аэробуса. Когда к ней на помощь пришла Софья Бирюкова, уже показалась головка ребенка. Крошечная девочка родилась быстро и сразу насторожила "медсестру": малышка не дышала - оказались забиты дыхательные пути.

  - Я не знала, как принимать роды, но все делала спокойно – мне так хотелось, чтобы малышка жила, - говорит Софья. – Сразу положила ребенка на живот маме. Поскольку специальных приспособлений в самолете не было, пришлось самой отсасывать слизь из ротика и носика.

  Пуповину новорожденной (мама назвала ее Варенькой) перерезали уже в аэропорту Харькова - там по запросу капитана самолету организовали экстренную посадку, а маму с малышкой на взлетной полосе встречали три кареты скорой помощи. Через пару часов борт полетел дальше, в Москву, а Анастасию с дочкой доставили в областной перинатальный центр.



ПАССАЖИРЫ ПЫТАЛИСЬ ЗАПИСАТЬ ВИДЕО

Позже медики признали: Софья поступила как настоящий профессионал – ведь в таких случаях новорожденному нужно помочь раздышаться в течение шести минут, иначе начнут отмирать клетки головного мозга.

  Очевидец происшествия - собственный корреспондент газеты "Русская мысль" в России и СНГ Владимир Захватов был впечатлен поступком Софьи. А вот кое-кто из пассажиров вел себя по-хамски.

  - Некоторые пытались на свои телефоны записывать, как эта бедная женщина лежит на полу в крови. К счастью, в салоне нашлись настоящие мужики, которые нехорошими матерными словами загнали их на места, - рассказал нам Владимир.

  По информации Захватова, несколько российских политиков собираются попросить Владимира Путина наградить Бирюкову орденом "За гражданское мужество".

  - Главное - не награда, а то, что ребенок жив, - засмущалась девушка, когда мы ей сообщили об этом.

  Софья призналась, что ею очень гордятся родные и друзья.

  - Мама расплакалась, когда узнала об этой истории, а Гена – мой парень - хвастается мною перед коллегами на работе, - улыбается студентка. – А я благодарна педагогам из медицинского колледжа за полезные знания. А еще покойной бабушке-акушерке, которая много рассказывала о своей работе.

  К слову, после приключения в самолете Софья всерьез задумалась о втором высшем. После окончания педагогического (осталось полтора года) хочет поступать в медицинский.



КСТАТИ

  Маленькую Варю будут выхаживать несколько месяцев

  Анастасия Козлова с новорожденной дочкой Варенькой, которая родилась весом чуть больше килограмма, находится в Харькове, под наблюдением медиков специализированного роддома. И мама, и младенец чувствуют себя хорошо. Только вот женщина наотрез отказывается общаться с журналистами и что-либо о себе рассказывать – очень переживает за дочку.

- Козлова ни в чем не нуждается, у нее все есть, - сказали в приемной главврача, когда мы предложили помощь.

- А как ребенок? Долго его будете выхаживать?

- Девочка родилась слишком маленькой… Так что процесс может затянуться на несколько месяцев.

- Кто-то из родственников Анастасии уже объявился?

- Пока нет.

Елена ПАВЛЕНКО.

Источник: http://kp.ua/
Показать сообщения:    
Ответить на тему