Loading...
Error

Слаповский Алексей - Антиабсурд, или Книга для тех, кто не любит читать (сборник) [Красавин Андрей, 2008, современная отечественная проза, 128 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

alterego63

Слаповский Алексей
"Антиабсурд, или Книга для тех, кто не любит читать"
(сборник)


Год выпуска: 2008
Автор: Слаповский Алексей Иванович
Исполнитель: Красавин Андрей
Чтение: одноголосый мужской, муз. оформление
Качество записи: хорошее

Жанр: современная отечественная проза
Издательство: «Радио Россия»
Язык: русский

Тип: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 128 kbps
Продолжительность: 01:55:00

Описание:
"Меня часто спрашивают, что такое антиабсурд, поэтому я решил объясниться. (На самом деле никто не спрашивает, но мне нравится эта риторическая фигура...)
В жизни, как известно, не бывает ни абсурда, ни антиабсурда. Когда мы говорим: «абсурдное предложение», то имеем в виду совсем другое. Чаше всего это означает, что предложение нам не выгодно. Или не нравится. Или нам просто неохота его принимать. И т. п."
А. Слаповский
Алексей Иванович Слаповский не любит, когда его произведения сравнивают с произведениями Даниила Хармса. Но в предисловии к своей книге "Мы", откуда и взяты эти рассказы, сам же активно ссылается на него, объясняя читателям, почему его рассказы названы «антиабсурдом». Параллелей и впрямь очень много, разве что у Слаповского старушки из окон не вываливаются. Герои Хармса носят другие фамилии, но скрываться бесполезно: это они... Только они не говорят «тюк!», не ловят комаров и не убивают друг друга без разбору. Они невероятно доброжелательны друг к другу: дают незнакомцам деньги, дарят женщинам цветы, угоняют машины, чтобы позвать человека из соседнего пансионата к телефону, и так далее. Что ни человек – то добрейшая, чистейшая душа...
"А при чем тут Хармс?" – спросит другой читатель. – "Как звали автора, написавшего в 1920-ом году роман "Мы"?". Замятин его звали. Евгений Замятин. "А вот параллели с известной антиутопией Замятина – осознанные", – говорит Слаповский. – "В ХХ-ом веке самым главным было местоимение «мы» (мы лучше них), сейчас же акцент на «они» (они хуже нас). На самом деле просто другой ракурс, а проблема та же: вражда, отчуждение. Плюс экспансия... Моя книга "Мы" – не антиутопия, это рассказ о нас нынешних. О нас офисных, корпоративных, монопольных, коллективных и т.п. О том, как строят маленькие квази-коммунизмы в отдельно взятых структурах".

Свою книгу Слаповский адресовал тем, кто не любит читать. Именно поэтому вошедшие в нее рассказы очень коротки и не успевают надоесть. Не надо мучительно ждать развязки. А еще не стоит верить рецензиям в СМИ. Лучше сделать свое мнение...
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему