Loading...
Error

Тех. вопрос о бумажных изданиях

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Андрей14

Буду благодарен, если кто поможет.
Нюанс: К электронным изданиям эта тема отношение не имеет, только к бумажным оригиналам.
Начиная с первой половины 90-х, пытаюсь привести свою коллекцию журналов в божеский вид, а именно: подшить.
И если с журналами, выпущенными в виде издания "на скрепках", вопросов нет, то к изданиям, выполненных с помощью клеевого соединения, имеются 100500 вопросов.
Абсолютно любая книга, посвящённая этой теме, рекомендует сделать пропилы в книжном блоке, и с помощью нитки и клея решить вопрос. Но получается только одно: порча материала. И это не значит, что я "корявыми руками" всё сделал - сотни книг советских времён, выполненных по этой схеме, "умерли".
Зато существуют зарубежные книги (в основном, разные каталоги), к-рые имеют тысячи страниц и абсолютно "не расползаются" - у них видно достаточно толстый клеевой слой и абсолютно нет никаких прорезей. Возможно ли с помощью такой технологии (и как она выглядит, и какой клей нужен), подшить, например, годовую подшивку "Юного техника", изданного способом "скленные страницы"? - т.е., например, "расшить" журналы, потом "окунуть" в клеевый слой и получить книгу страниц этак в 1000, но чтобы её без прблем можно было бы листать?

pusikalex

Забудьте.У меня около 700 сшивок журналов и десятка два книг.Все книги загублены.Журналы-большие типа Новый мир- как игрушечка,полный порядок.
О клее.Он ни при чем,каталоги проклеены тоже виниловым клеем - наш аналог это ПВА,ну,у них он покачественнее,но дело вообще не в клее.
1.У книг и журналов типа Юный Техник просто слишком узкое внутреннее поле,как ни склеивай,для прочтения букв возле поля придется заламывать страницы,а этого никакой клей не выдержит.
2. У каталогов так называемая шелковая бумага с очень высоким скольжением,каталог раскрывается,не передавая усилия на переплет.Близка относительно к ней папиросная бумага,книги на которой любил переплетать Николай II,ему на ней Пинкертона печатали.Но поля у этих книг-а я их держал в руках -широкие!Да и сшивал их Коля,не маясь дурью с клеем.Наша бумага как наждак,сцепление огромно,все усилие на раскрытие книги идет и на переплет,самый толстый слой клея не выдержит долго.Во всем мире клееные книги считаются одноразовками.Сочувствую,я так же поплакал в свое время над Искателем.
Показать сообщения:    
Ответить на тему