Loading...
Error

Аше– сабля в горах))

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Азарика

Пусть я буду первой в этом разделе ag
И пусть я сделаю наглый перепост своего же прошлогоднего отчета, но я поделюсь)))
Отдых в Аше

Для отдыха в Аше построено множество частных гостиниц и отелей. Для отдыхающих в основном сдаются комнаты в частных домах поселка (частный сектор).

Через поселок проходит федеральная автотрасса, ведущая на Сочи, Адлер.

В Аше останавливается электропоезд Адлер - Туапсе.

Поселок лежит в устье реки Аше. Поселок Аше находится между Туапсе и Лазаревским (ближе от Туапсе).

Пляжи каменистые, море достаточно чистое. Пляжи Аше считаются одними из самых удобных на побережье – в этом районе нет волнорезов и берегоукрепительных сооружений.
История Аше

Название поселка происходит от названия реки. В этих краях проживали племена причерноморских адыгов – шапсугов. Издревле в этих краях были лучшие мастера изготавливающие холодное оружие и украшения. С абазинского название Аше (Аш’е) может переводиться как оружие (сабля). Но есть еще вариант: (Ашэ) – торговля, торговцы.

В давние времена в устье реки Аше был порт. В порт заходили торговые корабли, идущие в Гаргипию – самый богатый порт Босфорского царства. Именно в районе Аше торговцы пополняли запасы питьевой воды и еды. Но в достаточно зажиточные земли горцев, нередко приплывали пираты с целью наживы и захвата рабов. Местное население всегда было готово отразить нападение недоброжелателей.
Все это замануха для туристов, а теперь отсебятина:
Немного о том, как добирались: а собственно, на машине ag Хватило ума еще дома ободрать тонировку с передних стекол, это избавило нас от лишних поклонов товарищам в канареечных жилетках ad Выезжали из дома ровно в 01:00, надо было бы раньше, но я с работы приехала в начале двенадцатого ночи. Я, дама нервная, не люблю спать в дороге, потому работала штурманом и надоедливым радио, на окружной Ростова поменялись и я честно ехала до Кущевского поста, памятуя страшилки друзей и знакомых, было нервно, но обошлось без досмотра. В любом случае, едете на машине? - будьте готовы к тому, что вас остановят, выпотрошат все вещи и заставят проходить алко/наркотесты.
Конкретная засада ждала нас в Туапсе - мы проторчали там часа 3-4 в пробке, бывает наверное, и хуже, но для нас - это было серьезным испытанием)) Спустя 20 часов мы на месте.

Поселок действительно очень маленький - за час неспешным шагом можно обойти его кругом. Поселок все таки ближе к Лазаревскому (3 км), до Туапсе, несколько больше Very Happy. Федеральная трасса ( а это таки обычный серпантин) НЕ проходит через сам поселок. Аше похож на одну огромную турбазу. Непосредственная близость гор спасает от изнуряющего зноя. Собственно, рядом с поселком протекает река Аше, неглубокая, потрясающе красивая. Речка мелкая, вода теплая и чистая Для любителей палаточного отдыха имеется кемпинг. Заходить на территорию мы не стали, пусть люди отдыхают спокойно)))
В поселке имеется пара магазинов (продуктовых), мини-рынок, где можно заправиться вкусным домашним вином, горным медом и орехами, несколько кафешек и обалденная столовая, знаете, как в старые добрые времена: подносик в руки и топай на раздачу, очень плотный и вкусный обед на троих обойдется от трехсот до шестисот рублей, меню разнообразное - от легких салатов до ядерной солянки и плова, чай/кофе/пиво тоже имеются=)) Вечером (после шести часов), можно побаловать себя вкусным шашлыком, при желании, шашлычок можно сделать самому - весь поселок состоит из маленьких гостиниц/гостевых домов и тому подобных вещей) хозяева предоставляют мангалы, шампуры и прочее счастье.
Место, само по себе, тихое, располагает к семейному отдыху, вдали от суеты. Короче, мечта лентяя - спи, купайся в море, ешь, наслаждайся красотой окрестностей. Рядом находится Мамедово ущелье и водопады, добраться до них можно двумя путями:
-на маршрутке (№178) конечная в Аше,
-организовать экскурс на джипах.

Astarot

Ну а я второй. В этом разделе буду теперь выставлять фотосессии тех стран, куда я езжу. Единственное, что много фото не на цифровике, делать это чесслово лень... Хотя там много интересного. Ну да Бог с ним. И так найду, чем Вас заинтересовать. Начну выкладывать по мере того, когда лениво не будет. Времени на все не хватает.
Показать сообщения:    
Ответить на тему