Loading...
Error

Конвертация из формата fb2 в другие распространенные форматы

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Besha07

Данный обзор будет посвящен конвертации
между форматом fb2 и другими распространенными форматами.


У начинающих читателей электронных книг как правило книга в формате fb2 вызывает ряд вопросов.
Чем ее открыть? Как читать? Как конвертировать в другой нужный формат?
Чем открывать? Основные программы на ПК – Alreader, Coolreader и еще ряд других. Как правило они бесплатны – и легко находятся через поисковик. С их помощью и читаем на ПК.

Основные трудности у пользователей вызывает конвертация fb2 в любой другой формат.
Между тем – при помощи 2 бесплатных программ мы легко можем конвертировать fb2 в следующие форматы: rtf, txt, pdf, lit, isilo, rb.

Первая программа которая нам поможет – fb2any (легко находится любым поисковиком).
Скачиваем программу и начинаем процесс установки. В ходе процесса нам предлагают выбрать, в какие форматы мы собираемся конвертировать fb2.



Как видите – программа умеет конвертировать сразу в 5 форматов.
После ее установки в проводнике Windows появляется контекстное меню для конвертации выбранного файла (или группы файлов) в другие форматы.



После выбора формата и места сохранения – через несколько секунд Вы получаете книгу в нужном Вам формате.
Весьма рекомендую поразбираться с программкой. Программа умеет напрямую заливать конвертированные файлы на так популярный в России Rocket ebook (reb) да много еще чего умеет – но к теме конвертации это не относится.

Многие пользователи используют устройства для чтения по умолчанию не воспринимающие fb2 и русский язык.
Для таких пользователей предлагается конвертировать книгу в формат pdf.
Сначала из fb2 конвертируем книгу, если хотим сохранить иллюстрации и обложку в формат rtf, если хотим просто текст – то в txt.
После этого устанавливаем еще одну бесплатную программу Dopdf принтер (легко находится любым поисковиком).
После ее установки у нас в системе появляется еще один принтер.



Открываем ранее приготовленный файл в формате rtf (txt) и пускаем его на печать на наш новый принтер.



И через несколько секунд программа предложит нам сохранить pdf файл.



Вот собственно и все о конвертации fb2 в различные распространенные форматы.
За текст благодарю monest71

lord_Yama

Еще можно сказать о Calibre (http://status.calibre-ebook.com/dist/osx32) - оно кроссплатформенное (форточки, линух и мак), freeware, тоже конвертирует между разными форматами (ePUB, MOBI, LIT, PRC, FB2, HTML, HTM, XHTM, SHTML, XHTML, ODT, RTF, PDF, TXT, RECIPE, PML, SHTM, PDB, AZW, CBC, PMLZ, CBR, OPF RB, LRF, CBZ, TCR => EPUB, MOBI, LRF FB2, LIT, PDB, PDF, PMLZ, RB, TCR, TXT). В минусах - громоздкое и огромное (208М).

CSX

2 lord_Yama
Это для макосей столько. Для Win32 всего 34 Мб, для линукса около 40.

AlxKrzk

Откройте в MS Word, через контекстное меню уберите тэги, после чего сохраните в нужный формат.

mad-devil

Для создания FB2 использую FictionBook Editor
Для создания JAVA использую Book Reader 2.2.8
Для PDF, HTML, RTF, DOC использую MS Word (или можно использовать бесплатный OpenOffice Org)
Если из FB2 формата надо перекинуть, то действительно есть FB2Any но вот хоть и установлена на компе почему-то ей не пользуюсь совершенно, а делаю так: открываю документ FictionBook Editor'ом оттуда копирую текст его вставлю в обычный блокнот делаю TXT. Если нужны другие форматы TXT открываем MS Word'ом небольшая редактура и сохранение =)

CSX

Способ плох тем, что так теряется всё форматирование.
Иногда авторский курсив может сильно повлиять на понимание, FB2Any сохраняет _курсивы_ и *полужирные* выделения. Кроме того, так совершенно теряются сноски, а FB2Any указывает их в скобках.

kolbasa5

Решил вот добавить свои 5 коп. в копилку.
Изредка для себя конвертирую из FB2 в EPUB, т.к. это нативный формат некоторых ридеров (Nook, Sony; iPad). Основная цель,– сохранить исходное форматирование текста,– при этом, вроде, достигается.

  1. Для конвертации на PC использую "Fb2ePub.exe" – однокнопочный конвертор. Он удобен тем, что CSS-стили можно сперва подредактировать самому и эта программулька будет затем создавать ePUB-файл уже в соответствии с вашими стилями. Кроме того она почти правильно вставляет русские шрифты в ePUB-контейнер (чтоб книги на русском читались в нерусифицированных Sony и Nook). Существует похожий конвертер и для MAC: "EpubGen" – мультиплатформенная программа на Java.
  2. Для дополнительного (если уж очень хочется Smile) редактирования ePab-а использую "Sigil" (имеется для РС и МАС) – относительно простой и удобный редактор ePUB-файлов. Хотя функциональности в нем маловато, но не так уж это и надо . В нем легко добавляются русские фонты и редактируются метаданные и оглавление.
  3. Для окончательной проверки ePUB-файлов использую "Adobe Digital Editions" (также есть и для РС, и для МАС). Как правило, букридер будет отображать ePUB-файл именно так, как он виден в "Adobe Digital Editions".

"Calibre" тоже может конвертировать из FB2 в EPUB, но на мой взгляд, уж слишком наворочен и неудобен. К тому же его не удалось научить вставлять русские фонты в ePub (может надо как-то поплясать с бубном вокруг него?). По крайней мере, у меня не получилось.
Да, для массовой конвертации такой способ не слишком хорош, так что прошу сильно не пинать.

mad-devil

Ну вот а я недавно как раз о Calibre услышал установил мне вродь понравилось =))

kolbasa5

mad-devil писал(а):

Ну вот а я недавно как раз о Calibre услышал установил мне вродь понравилось =))
Не..., свое дело Calibre делает. Но мне он показался не очень "юзер френдли", а скорее наоборот. Ну а главное, мне не удалось его приручить вставлять русские фонты в ePub-файл. Может просто не пошло... Короче, не сложилась у меня дружба с ним Cry Baby

vassa2

Я практически все конвертирую fb2lrf - Однокнопочный конвертер FB2 в LRF - у меня Сони 505 ридер.
770 кбайт, один файл/драг-н-дроп/вся директория. Быстро. Сохраняет форматирование.
Единственное, Соньку я руссифицировал

mestar

Неужели никто в mobi не конвертирует? Calibre совершенно неприемлема, файлы лишь распухают, форматирование нарушается. Заодно если кто знает подскажите корректно работающий преобразователь pdf-to-pdf книг и журналов, который переформатирует файлы под маленький экран читалки.
Показать сообщения:    
Ответить на тему