Loading...
Error

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru Выпуск 76

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

vmakhankov

Инк (иной перевод - Чернила)
Что касается названия, то вариант Инк мне кажется более правильным, поскольку, все-таки, это имя главного героя, а имена переводить не принято.
Фильм же оказался действительно необычный и иносказательный, как и мне и говорили. Если кратко, то это, в общем-то, классическая история о борьбе добра и зла, темных сил со светлыми, ангелов и демонов. Другое дело, что преподнесена она любопытно и достаточно интересно. И что ангелы, и что демоны, и что души, за которые они боролись, ничего не имеют общего с обычным представлением о них. Впрочем, они себя так и не называют, и я использую эти термины, просто чтобы было понятнее. Условные ангелы похожи на обычных людей, и ничего такого особо необычного делать не умеют. Условные демоны, в общем-то, тоже человекообразны, но выглядят как шизоиды из дешевого фантастического фильма. Читатель рассылки, рекомендовавший мне этот фильм, описал их как "твари с глазами как лампы". Это строчка из песни Наутилуса "Падший ангел", и в принципе, эта песня вполне бы подошла в качестве саундтрека к данному фильму. Потому как, Инк как раз и похож на такого падшего ангела, хотя по сюжету он не относился ни к ангелам, ни к демонам.
По сюжету Инк похищает душу маленькой девочки и ведет ее через миры к демонам. Несколько ангелов, возглавляемых симпатичной брюнеткой, следуют за ними по пятам, пытаясь спасти девочку. Архангел, которая в фильме именуется волшебница, отдельно от ангелов, также пытается спасти девочку, а заодно и самого Инка. Все битвы между ангелами и демонами проходят в режиме рукопашного боя.
Это я описал только то, что можно увидеть в фильме глазами. Но, по сути, это притча и важнее то, какой смысл спрятан за всей этой немного мистической мишурой. Взгляд автора весьма необычен и, как правило, я пишу в своих обзорах, что он хотел сказать? Но тут пришлось бы пуститься в дебри религии, философии и, в значительной части, гуманизма. Поэтому поступлю проще, сказав, что смысл, в принципе, очевиден, и чтобы его понять, не обязательно быть, например, Жаном Боденом или написать диссертацию по тому же гуманизму.
Резюмирую. Если описанная форма вас устроила, и стало любопытно, то обязательно посмотрите, полагаю, что содержание не подведет.

Приятного просмотра

10.04.2012 18:25 Медведь Грызли

Кориолан


Изначально ожидал историческую повесть, нечто в древних декорациях и со звоном мечей. К удивлению, события происходили в настоящем времени. Но вот история римского полководца Кориолана осталась неизменно Шекспировской, и даже будучи помещенными в настоящее время, персонажи говорили стихами. Короче говоря, фильм оказался в духе киноверсии Ромео + Джульетты с Леонардо ДиКаприо.
Если честно, Ромео + Джульетту я смотрел только кусок и сейчас уже даже совершенно не помню, как была адаптирована старая история к реалиям настоящего времени, но думаю, что отношения двух людей и двух семей вполне можно вписать в иное время без особых сложностей. В Кориолане сложнее. Здесь события касаются целого Рима и его врагов извне. В результате пред зрителем предстает воинственный Рим, находящийся в состоянии перманентной войны с вольцками. Вольцки - это такой народ на Апеннинском полуострове. Походит это все на нечто вроде современного Израиля, вроде все тихо и спокойно, идет обычная размеренная современная жизнь. Потом вдруг в новостях выходит сообщение об атаке вольцков и генерал Кориолан хватает автомат, броник и ведет за собой в бой пехоту. Разбивает врага, возглавляемого бородатым Джерардом Баттлером, который видимо монополизировал в Голливуде роли древнегреко-римских монархов, ибо глядя на него, идущего в бой с "калашом" в руках, хотелось кричать: "За Спарту!". И возвращается в Рим за новым лавровым венком.
В Риме ситуация также неспокойная, плебсы, как всегда, враждуют с патрициями, периодически вспыхивают восстания, которые Кориолан подавляет, за что, естественно, плебсы его не любят. И он отвечает им взаимностью, говоря, что они люди без чести, готовые продаться за что угодно, люди, которым нет веры, говорящие сию минуту одно, в следующую минуту, готовые отказаться от своих слов и говорить обратное, готовые пожрать друг друга, если бы не Боги, сдерживающие их, вечно недовольные и трусливые.
Генерал Кориолан предстает сильным, не сколько физически, сколько внутренне, в нем словно стальной несгибаемый несокрушимый стержень, прямолинейным, грубым, благородным, верным Риму солдатом. Он практически эталон генерала или любого офицера. Его боготворят солдаты, его любят римляне за его победы и защиту Рима. Он словно воплощение Марса среди смертных - непобедимый и всегда ищущий драки. Мне не известен актер, сыгравший его, но он молодец, он настолько вложился в персонаж, что, наверное, генерал Кориолан не понравится только пацифистам. Актер играет так, что весь пылает эмоциями. Когда его герой говорит, то кажется, что он гигант, возвышающийся над всеми окружающими его.
Получилась повесть о настоящем человеке. Говорящем - что думает, делающим - что говорит, верящим в то, что делает. Повесть о том, как трудно жить благородству и правде в этом мире, управляемом лжецами и мерзавцами.
Резюмирую. Это захватывающая драма, обличенная в нестандартную стихотворную форму, с отличной актерской игрой. Рекомендуется всем, кто ценит качества, присущие описанному мной главному герою. Иными словами, если вам понравился, описанный мной, Кориолан, то смотрите - фильм вам понравится, если нет, то нет.

Приятного просмотра

10.04.2012 18:22 Медведь Грызли

Артист


Черно-белый фильм, снятый в жанре немого кино. Удивило? Меня поначалу это удивило. Киноиндустрия уже не первый год активно осваивает 3D, звук и цвет давно изобрели. Такие картины перестали снимать… на вскидку, наверное, уже лет 70 назад. Помнится, в детстве я с удовольствием смотрел фильмы Чаплина, и потому с немым кино хорошо знаком. Потому теперь я лишь иронично хмыкнул: "И чем же меня хотят удивить, предлагая в эпоху "цифры" и объемного изображения технологии вековой давности?"
И, тем не менее, фильм зацепил. Для затравки, сюжет. Он довольно незатейлив, потому думаю, не наврежу вашему просмотру, если остановлюсь на нем чуть подробнее, чем обычно. Джордж - популярный актер немого кино, весел, красив, талантлив, он фанат своего дела, и купается в лучах славы и обожания, собирая полные кинотеатры. Но так уж вышло, что именно тогда когда он был в зените своей славы, синематограф сделал шаг вперед, научившись накладывать на изображение звук. А главный герой оказался в корне с этим не согласен, считая, что это убьет истинное искусство. Мы то с вами сейчас спустя десятилетия знаем правильный ответ, но в тот момент Джордж имел полное право так считать, и потому вступил в неравный бой с прогрессом. Но если вы подумали, что это драма о том, "чье кунг-фу сильнее", т.е. что режиссер нудно ностальгирует о смерти немого кино, то спешу вас заверить, что это не так. В фильме есть главная героиня, которая, благодаря Джорджу, становится популярной актрисой, но, принадлежа следующему поколению, она без сомнений выбирает звуковое кино. Она с самого начала влюблена в Джорджа и, пожалуй, если назвать фильм драматично-комедийной мелодрамой - это будет самое правильное определение.
Так что, в фильме есть все: и юмор, и грусть, и любовь, и борьба, и танцы, и все это смешано в идеальных пропорциях и подано зрителю в качестве вкуснейшего прохладного коктейля налитого в антикварный бокал.
Мне не знакомо имя режиссера, я не видел ранее этих актеров, сыгравших главные роли, но они что называется "жгли по полной". Да, немое кино характерно обилием эмоций и гиперактивной мимикой, но так чудно и забавно у этих двоих это получается, что не может не вызывать умиление и улыбку. Наверняка, и фильм, и актеры получат награды, если еще не получили, но вот если еще не получили, то они этого определенно заслуживают. Отдельно хочется упомянуть собачку Джорджа, я не любитель мелких собак, но эта - забавная. Еще там эпизодически появился Малькольм МакДауэлл, но буквально на несколько секунд.
Если кому-то из вас приходилось на вечеринках, семинарах или иных мероприятиях играть в игру, когда нужно без слов что-либо изобразить, то вы, вполне представляете, как сложно передать информацию, эмоции, чувства, не используя слова. Мне кажется, не обязательно быть талантливым актером, чтобы сказать, к примеру: "Я люблю тебя!", но ты ж попробуй без слов передать то же самое так, чтобы тебе поверили - это, на мой взгляд, куда сложнее. А в этом фильме эмоции бьют ключом, и местами все настолько трогательно, что хочется плакать, когда плачут актеры, и смеяться, когда они смеются. А это, по моему глубокому убеждению, как раз и означает, что фильм удался.
Автопроизводители иногда создают ретрокары - автомобили созданные в наше время, из современных материалов, с помощью современных технологий, но в дизайне прошлых лет и со старомодным интерьером. Это, в общем-то, игрушки, потому как не практичны и рассчитаны на любителей экзотики и старины, но они красивы и есть в них какая-то искорка. Также и этот фильм, сделан сейчас и при помощи всего нового, но сделан по-старому, и есть в нем те самые красота и искорка.
Резюмирую. Честно говоря, не уверен, что он понравится всем, и затрудняюсь, кому именно его рекомендовать. Но вы начните смотреть, и если минут через пятнадцать вы все еще не будете понимать, зачем сняли такой фильм, то смело выключайте - ничего не потеряете.
Показать сообщения:    
Ответить на тему