Loading...
Error

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru. Выпуск 75

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

vmakhankov

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru. Выпуск 75

Кинопросмотр есть создание собственных мыслей при помощи мыслей других

Здравствуйте, любители кино.
В первую очередь, хочу поздравить всех читательниц этой рассылки с праздником! Вы очаровательны и неповторимы!
А теперь к фильмам. На днях вспомнился один замечательный фильм, который был посмотрен несколько лет назад, и, к сожалению, до сих пор, видимо из-за… неблагоприятного расположения звезд, так и не попал на страницы этой рассылки. Исправляю эту несправедливость.

Автостопом по галактике

Фильм не новый, вышел еще в 2005 году. И почему-то прошел для меня незаметно, да и среди опрошенных друзей-знакомых его никто не видел. Кроме одной, которая мне его и рекомендовала.
Снят фильм по первому рассказу из цикла рассказов Дугласа Адамса - писателя-фантаста, получившего большую известность как раз благодарю именно этому циклу. Вообще, дословно название надо переводить, пожалуй, как "Путеводитель для путешествующих по галактике автостопом". И у главных героев есть такой путеводитель, похожий на очень продвинутый планшетный компьютер.
Как нетрудно догадаться, это фантастика. Но отличает ее от обычной фантастики то, что это сатирическая фантастика, и, глядя в галактики и их обитателей, зритель будет видеть, окружающую его действительность и людей вокруг себя. Учитывая, что английский и американский юмор общепринято разводить в качественно разные стороны, то думаю надо отметить, что Дуглас Адамс - британец, а не американец, и качество юмора и сатиры у него весьма тонко. Впрочем, это заметно практически сразу, с самого начала просмотра.
А начинается все с того, что одним неудачным утром главный герой землянин оповещается о том, что его дом отправляют под снос, для того чтобы начать прокладывать новое шоссе. Все его протесты игнорируются и, тыкая в него бюрократическими бумажками, рабочие приступают к делу. Впрочем, планам чиновников по строительству шоссе не довелось сбыться, как раз в это же самое неудачное для всех землян утро к Земле подлетел корабль вогонов, которые сообщают, что Земля отправляется под снос для строительства межгалактического шоссе. Герой со своим другом и с путеводителем по галактике едва успевают вскочить в корабль вогонов. И тут начинаются все их приключения, которые описывать я, разумеется, не буду, только скажу, что это весело, смешно и интересно. Причем акцент стоит именно на сатире, а не на приключениях и фантастике, что делает этот фильм неповторимым. Поэтому любители фантастики здесь не увидят красот вселенной и неземных спецэффектов, снято довольно просто, но не примитивно. На мой взгляд, такой несколько гротескный, гипертрофированный подход к декорациям и костюмам только к месту и соответствует сатирическому восприятию повествования.
Чтобы сказать о чем фильм, надо сказать - что является предметом сатиры в нем. А это и людская глупость, и политика, и даже мироздание и поиски смысла жизни. Я не увидел параллелей с какими-то конкретными реальными событиями и людьми, всё в общем. Уж не знаю простят ли мне фанаты Джонатана Свифта такое сравнение, но на мой взгляд, это так же хорошо, как и Путешествия Гулливера. Хотя у Свифта, конечно, параллели с реальными лицами и группами лиц прослеживаются более явственно.
Я в одном из выпусков рассылки рассказывал про роман Леонида Каганова Лена Сквоттер и парагон возмездия и назвал его одним из лучших сатирических произведений, которое я читал. Кстати, жанрово и роман Каганова и этот фильм - фантастика, и это совершенно ничего не говорит о них, потому что Звездные войны, например, это тоже фантастика, но совсем иная. Так вот, Автостопом по галактике - это одно из лучших сатирических произведений, которое я смотрел.
Резюмирую. Рекомендуется всем, кому понятна ирония, кому забавны недостатки окружающего мира, кому охота позлорадствовать над глупостью и чиновниками, хотя для некоторых это, пожалуй, тавтология.

Приятного просмотра

А прежде чем я перейду к рубрике "фильм-бонус", хочу попросить помощи у вас. Мой английский ужасен и не позволяет мне читать сложные большие литературные произведения, а прочитать цикл Автостопом по галактике хочется. Погуглив я выяснил, что переводов есть несколько, но тот же гугл подсказал, что народ частенько неодобрительно о них отзывается, мол, теряется юмор автора и аутентичность. А это очень плохо для сатирического произведения, так как непонимание переводчиком юмора автора может перечеркнуть всю книгу. Я надеюсь, среди читателей рассылки есть те, кто знакомы с этим произведением и читали его, и могут подсказать какой из вариантов или кто из авторов перевода смог более точно воссоздать оригинальный юмор и стиль. Буду благодарен, если напишите мне на почту.
А теперь фильмы-бонусы. Сегодня их три.

Фильм-бонус: Ромовый дневник
Фильм рассказывает про писателя алкоголика, в исполнении Джонни Деппа, прибывшего в Пуэрто-Рико для работы журналистом на местную газетенку. Лично я начал смотреть этот фильм, потому что там был Джонни Депп, коего я отношу к десятке лучших голливудских актеров. Но уже в процессе просмотра я начал подозревать в этом пьянице и любителе неприятностей что-то знакомое. И когда в самом конце фильма я увидел надпись "посвящается памяти Хантера С. Томпсона", то тут же полез в Гугл, чтобы подтвердить свои подозрения и убедиться, что Хантер С. Томпсон - это тот самый, известный в Америке гонзо-журналист, по книге которого был снят, в том числе, фильм Страх и ненависть в Лас-Вегасе в котором также играл Джонни Депп. Получается, что Джонни Депп опять играет того же самого персонажа, но в более раннем возрасте, то есть Ромовый дневник - это то, что было до того, как он стал известным и отправился в вояж до Лас-Вегаса. Тут он еще не такой безумный, у него еще нет его безбашенного спутника-адвоката, и в основном он налегает на выпивку, а не на наркотики. Он еще несколько наивен, романтичен и неуверен, занят поисками себя и своего места. То есть заметно отличается от себя будущего. Ну и вообще, надо сказать, фильмы сильно разные.
Не скажу что фильм отличный, но он хороший, интересный, забавный, с тропическими карибскими красотами и с потрясающим алым корветом, на котором герою Джонни пришлось покататься. Он конкретно ни о чем, у него даже конца нет как такового, это просто кусок жизни "до". Начало.
Мысль фильма: условности - ерунда! Делай и говори что чувствуешь!

Фильм-бонус: Ранго
Этот мультфильм режиссера Гора Вербински, который снял первые части Пиратов Карибского моря, вспомнился мне в связи с Ромовым дневником. Но дело не в том, что в оригинале Ранго озвучивал Джонни Депп, потому что голос Деппа я все равно не слышал при дубляже. И кстати, если говорить про локализацию, то мне понравилось как Охлобыстин озвучивает гремучую змею. Так вот, вернемся к Деппу и Ромовому дневнику. В начале мульта Ранго попадает на стекло красного кабриолета, за рулем которого сидит некто в пестрой рубашке и панаме, а на заднем сиденье - пьяный толстяк. Это и есть персонаж Хантера С. Томпсона из фильма Страх и ненависть в Лас-Вегасе со своим адвокатом, которых играли Джонни Депп и Бенисио Дель Торо.
Мультфильм рассказывает о том, как домашний и неприспособленный к жизни вне аквариума хамелеон Ранго случайно попадает в пустыню, обитатели которой - ящерицы, грызуны и насекомые живут в условиях дикого запада. Тут также можно увидеть параллель с фильмом Джима Джармуша Мертвец, в котором городской бухгалтер с восточного побережья в исполнении все того же Джонни Деппа попадает на дикий запад. Ну а дальше, Ранго благодаря везению и собственным актерским талантам пытается выжить в новой неприветливой среде. И получается у него это смешно.
Получилась такая мультяшная пародия на вестерн, в котором вместо людей лихими ковбоями, бандитами и шерифами была мелкая пустынная живность. Пародия удалась, было смешно. Да и вообще, как-то душевно вышло.
Мысль мультфильма: их две - врать не хорошо и героями не рождаются.

Фильм-бонус: Живая сталь
Эдакая смесь Рокки с Трансформерами. Но, несмотря на то, что сам Шугар Рей Леонард был заявлен в титрах как консультант по боксу, Хью Джекман ничего интересного не показал. А вот роботы дрались довольно-таки весело, хотя для чего в битвах роботов был нужен такой консультант как Шугар Рей, лично мне не понятно.
Хью Джекман играет раздолбая, умеющего управлять роботами на ринге. "Веснушка" Кейт из сериала Лост - его хорошую и добрую подружку, которой он уже осточертел своим раздолбайством. Тут и появляется его сын, который напрашивается к нему в партнеры и расставляет все по местам. В общем, незатейливый сюжет, глуповатый, но очаровательный Джекман, разлетающиеся красиво в разные стороны запчасти на ринге и в результате быстро и весело пролетающие два часа. Не сказать что фильм хороший и захватывающий, но плохим тоже не назовешь. Вполне качественное попсовое одноразовое развлекательное кино - посмотрел и забыл.
Мысль фильма: возможно режиссер закладывал идею того, что надо верить в себя или быть ответственным или еще чего-нибудь возвышенное, но по мне, так основанная мысль - не тупи!

Медведь Грызли
Показать сообщения:    
Ответить на тему