Loading...
Error

Назван величайший писатель всех времен.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Book&NataS

Назван величайший писатель всех времен.

Русские классики возглавили топы-10 величайших литературных произведений и авторов, составленные по результатам опроса 125 самых известных писателей Англии и США.

В опросе приняли участие Норман Мейлер, Стивен Кинг, Энн Патчетт, Джонатан Франзен, Джойс Кэрол Оутс и другие известные современные авторы.

В списке десяти величайших литературных произведений ХХ века, составленном ими,первым номером идет роман Владимира Набокова «Лолита»,замыкает перечень Набоковское «Бледное пламя».

Вторым «величайшим» выбрали «Великий Гэтсби» Скотта Фицджеральда, третьим – «В поисках утраченного времени» Марселя Пруста. Четвертое и пятое места занимает Джеймс Джойс с «Улиссом» и «Дублинцами» соответственно. Далее идут «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсии Маркеса, «Шум и ярость» Уильяма Фолкнера, «На маяк» Вирджинии Вульф, «Полное собрание рассказов» Фланнери О'Коннор, сообщает РИА Новости.

Десять величайших литературных произведений ХIХ века открывает «Анна Каренина» Льва Толстого, а «Войне и миру» британские и американские писатели отдали почетное третье место.

Второе занял роман «Мадам Бовари» Гюстава Флобера, четвертое – «Приключения Гекльберри Финна» Марка Твена. Рассказы Антона Чехова попали на пятую строчку. Шестое место отдали «Миддлмарч» Джордж Элиот, седьмое – «Моби Дику» Германа Мелвилла, восьмое – «Большим надеждам» Чарльза Диккенса. Девятым оказался Федор Достоевский с «Преступлением и наказанием», а десятой – «Эмма» Джейн Остин.

Список десяти величайших писателей всех времен, согласно общему количеству набранных очков, возглавляет Лев Толстой. Он опередил даже Уильяма Шекспира. После Джеймса Джойса (3-е место) идут Владимир Набоков, Федор Достоевский, Уильям Фолкнер,Чарльз Диккенс, Антон Чехов, Гюстав Флобер, Джейн Остин.

Источник: http://obozrevatel.com

Старпом

Думается, что на постсоветском пространстве результаты такого опроса выглядели совершенно другими. Мы бы меньше смаковали "загадочную русскую душу". У каждого, за пазухой, своя такая имеется... ab

kinobart

Vovchenko писал(а):

У каждого, за пазухой, своя такая имеется... ab
ag
Стыдно признаться, "Анну Каренину" не читал.Прочту .

Старпом

kinobart писал(а):

Стыдно признаться, "Анну Каренину" не читал.Прочту .
Если осилите. Smile Я, уже взрослым, попытался прочесть "Война и Мир". Хватило страниц на 5. Помимо тяжеловестного стиля, добивали еще эти сноски по пол страницы на французском языке.

vik2

Я, читая Войну и мир, пропускала все батальные сцены ab

duBo562

А я,читая "Война и мир" в школе,пропускал все любовные сцены ab

Book&NataS

Я пропускала батальные Smile
Показать сообщения:    
Ответить на тему