Loading...
Error

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru Выпуск 73

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

vmakhankov

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru Выпуск 73


Кинопросмотр есть создание собственных мыслей при помощи мыслей других

Здравствуйте, любители кино.
Как-то так получилось, что в течение года были фильмы, о которых сразу не рассказал, потом казалось, что было что-то интереснее, потом забылось, и фильмы остались не упомянутыми. Чистил на днях "хард" и, глядя на некоторые, оставшиеся неупомянутыми, фильмы, решил, что это будет неправильно, потому как, они все же стоят вашего внимания.
Год назад я делал своеобразные отчеты по просмотренным за год фильмам, пожалуй, стоит сделать нечто подобное и в этом году. Чтобы не ввести никого в заблуждение, говорю сразу, что это не фильмы 2011 года, многие вышли на экраны гораздо раньше. Просто посмотрел я их только в прошлом году.

Господин никто

Начну с этого фильма, потому что он сильно отличается от всех нижеперечисленных. При этом, я бы не сказал, что он сильно лучше их, то есть, он на 10 баллов, а остальные на 9-8, нет. Просто у него шкала несколько иная. Слишком он неоднозначный.
Его можно сравнить с Загадочная история Бенджамина Баттона и Начало. Точнее, он как смесь этих фильмов, если из первого взять спокойствие действия и героя, а из второго вывихивающие мозг флэшбэки и начисто исключив весь экшен. Чтобы понять его - надо прилично напрячь мозг.
Чтоб хоть какое-то представление дать о сюжете. Древний старик вспоминает свою жизнь. Но поскольку, автор ставит как априори существование девяти измерений, а не просто трех плюс время, как четвертое измерение, и при том, что среди неизвестных нам измерений он не исключает возможности существования непространственного измерения, то разобраться, что происходит на экране, довольно таки не просто. Много флэшбэков, параллельных жизней, пронаучного комментирования отдельных эпизодов самим Джаредом Лето, играющим главного героя. Интересен он, возможно, будет в первую очередь любителям головоломок и научных теорий о жизни и вселенной, хотя и просто людям, умеющим думать, наверное, должен придтись по душе. Ну и поскольку, вся жизнь главного героя завязана на трех женщинах, то я бы его назвал интеллектуальной мелодрамой.
На самом деле сложность вызывает описать не запутанный сюжет, а то, о чем именно фильм. То есть это такой фильм, когда рецензия в формате нашего проекта должна занять объем сопоставимый со сценарием этого фильма. Поэтому вкратце я бы сказал, что он о жизни, любви, выборе… думаю, каждый найдет в нем много еще и, наверняка, что-то свое.
При этом я, пожалуй, воздержусь от того, чтобы сказать, что это один из лучших фильмов, и его надо обязательно смотреть. Нет, у меня однозначного мнения нет. На мой взгляд, он все же тяжеловат для восприятия. Я плюс к этому еще и смотрел режиссерскую версию, то есть три часа глядел в экран, что несколько утомительно. Но ни капли не жалею, кино того стоило - весьма оригинальное и интересное вышло.
Кстати, режиссер украл прием Чжана Имоу из фильма Герой, когда разные истории покрашены в разные цвета.
Резюмирую. Очень странный неординарный и … интересный хочется сказать, но подозреваю, что большинству он будет неинтересен. Поэтому рекомендуется только на свежую голову и с включенным мозгом.

Приятного просмотра

ПираМММида

Ну, сюжет многим известен и понятен по названию. Что такое АО "МММ" и какую роль оно сыграло, большинство помнит вполне хорошо. Для более молодых, вкратце, сюжет. Некий математик Сергей Мавроди, основывает финансовую организацию, которая аккумулирует в себе деньги простых граждан. В обмен обещается хорошая жизнь и много-много денег. Неизвестно, насколько правдивы были эти обещания, т.к. государство в итоге уничтожило МММ, и ее крах похоронил для народа возможность вернуть свои деньги.
Фильм оставил двойственное впечатление. Как художественное произведение - понравилось. Я бы даже сказал, что это очень хороший фильм. Но, учитывая реальные события прошлого и персонажей, несколько напрягает столь яркое и однозначное придание главному герою образа Робин Гуда и спасателя государства Рассейского. Я совсем не удивлюсь если к созданию этого фильма причастен сам Мавроди, как реклама и создание положительного образа в глазах молодежи - это хороший ход. Сейчас уже вижу рекламу новой МММ в своем городе. Теперь уже хочется, чтобы у Мавроди все получилось, все ж таки личность неординарная, по уровню, наверное, к примеру, тот же Гейтс, но уж больно любопытно узнать, где правда и для чего нужно МММ.
Но если все же абстрагироваться от этого, то кино вышло отличное, сделано классно, красиво и интересно.
Актеров хочется похвалить отдельно, и Алексей Серебряков и … не помню фамилию парнишки, который его помощника сыграл - просто 5 баллов.
Резюмирую. Если вы ничего не знаете, но хотите что-то узнать о Мавроди и МММ, то не смотрите этот фильм. Но фильм очень динамичный и интересный, и его стоит посмотреть.

Приятного просмотра

Области тьмы

Фильм о том, как при помощи таблеток можно кратковременно превратить свой мозг в мозг Шерлока Холмса, когда любая незначительная, казалось бы, информация способна быстро привести к логическому построению и выведению правильного ответа. Так произошло с главным героем, который начал творить просто чудеса за счет своего сверхинтеллекта, превратив скучно влачащееся существование в яркую жизнь.
При этом, фильм получился какой-то поверхностный, с кучей ляпов и не стыковок, но смотрится тем не менее легко и достаточно увлекательно. Весьма любопытно вышло, нечто вроде пособия, что нужно делать всегда нормальному человеку, и как не надо тупить, пользуясь собственным мозгом.
Резюмирую. Фильм, скорее всего, что говорится "на раз". Но в то же время он удачно сочетает определенную легкость, при всей недоработанности вполне осмыслен и в результате получается хорошее и интересное развлекательное кино для всех. Думаю должен понравиться всем.

Приятного просмотра

Generation П

Фильм, снятый по роману В. Пелевина. Я до этого читал его Прощальные Песни Политических Пигмеев Пиндостана, виденье показалось необычным. Но не настолько, чтобы читать роман, а тут экранизация, решил посмотреть.
Тоже несколько необычно. Забавно, смешно, но как-то серьезно при этом. Весьма занимательно, в общем. Много мата, но очень уместного.
Действие происходит в 90-х годах, главный герой в исполнении Епифанцева попадает креативщиком в рекламный бизнес, придумывает слоганы, ролики и прочее. Это наиболее смешная часть, так как реклама, которую они создают, это такой бред, но, тем не менее, он круто продается. Далее нам показывают, как телевизионщики с рекламщиками рулят массами, формируя у них "правильное" и "нужное" мнение. А главного героя постоянно преследует видение вавилонской башни с богиней, живущей в ней. И определенный вклад в это вносит отшельник-буддист в исполнении Сергея Шнурова, угощающий главного героя специальными грибочками. В итоге главный герой оказывается в центре того, что и представить не мог. И приходит к нему догадка, что может они и поколение П, но П означает вовсе не пепси.
Показалось, что роль для амплуа Епифанцева не обычная, но вписался он вполне естественно. Шнуров, опять таки, позабавил. Еще из известных там были Ефремов, Гордон, Охлобыстин, Тактаров.
Резюмирую. Забавный и занятный в плане авторского взгляда на окружающую жизнь фильм.

Приятного просмотра

Двойник дьявола

Посмотрел случайно, наугад практически. Признаться, думал, что фильм будет проамериканский, будут плохие арабы, хорошие американцы, мерзкий Хусейн и справедливый и мудрый светоч демократии, который всех победит в конце фильма. Но нет. К радости, американцев и их пропаганды не было, были просто люди, хорошие и плохие, и взаимоотношения между ними. Нет, может быть, конечно, у Хусейна не было именно такого сына, и именно такая фантазия и есть пропаганда с целью создать отрицательный имидж семье бывшего иракского правителя. Но я рассматриваю этот фильм просто как фантазию и художественное произведение, и одного того, что там нет рекламы США и полезности насаждения демократии всем и каждому, считаю уже хорошо.
Фильм рассказывает про двойника одного из сыновей Саддама Хусейна. Его после ранения в бою вынудили пойти служить у сына Саддама - наглого, бездушного, бессердечного самодура с явными проблемами с психикой. Собственно, он сам и выбрал себе двойником главного героя, не оставив ему выбора. Главный герой весь фильм мучается угрызениями совести и от собственного бессилия. Юный тиран забавляется с новой "игрушкой" в виде двойника, и упивается вседозволенностью и абсолютным отсутствием ответственности за любой свой поступок, а то и за преступление. Главный герой сначала терпит, но нормальный человек не в силах долго делить одну жизнь с психом, маньяком и наркоманом, даже если взамен ему предлагают выполнение любого каприза и жизнь золотого принца. Отношения накаляются…
Резюмирую. Поскольку режиссер Ли Тамахори, то фильм жесткий и даже, наверное, жестокий, но притягивает взаимоотношениями персонажей. Насчет правдоподобности не знаю ничего, но для желающих посмотреть личностную драму, на мой взгляд - то, что надо.

Приятного просмотра

Дом грез

В главных ролях: Дениэл Крейг, Рейчел Уайз и Наоми Уоттс.
Фильм про то, как успешный издатель с женой и двумя дочерьми перебрался из суетливого мегаполиса жить в тихий маленький городок. Но оказалось, что в его новом доме пять лет назад была убита вся живущая там семья. И началась для них вместо беззаботной жизни - тревожная. Сначала вокруг дома находятся следы и, кажется, что кто-то бродит по ночам. А потом выясняется, что выживший в той бойне отец семейства свихнулся, но его выпустили из психиатрической клиники.
Вышло интересно, нечто среднее между детективом и мистическим триллером. Сюжет держит в напряжении практически все время. Подробнее рассказать достаточно сложно, потому что если начать говорить, о чем фильм, то большинство быстро угадает концовку во время просмотра. А тут важна именно неизвестность, режиссер пытается … нет, пожалуй, не буду больше ничего писать. К сожалению, даже не могу упомянуть фильм, на который он очень похож. Но, учитывая, что тот фильм, который я не стану называть, был встречен всеми очень хорошо, то, думаю, и этот должен многим понравиться. Тем более, что Дэниел Крейг постарался выглядеть очень правдоподобным, и, в общем-то, вполне неплохо справился с задачей, так как вызвал определенное сочувствие.
Резюмирую. Хороший интересный триллер. Понравился. Всем любителям триллеров рекомендуется однозначно.

Приятного просмотра

Красный штат

Этот фильм стал смотреть исключительно из-за имени режиссера - Кевин Смит. Это тот самый, который снял Догму и кучу комедий с участием Джея и Молчаливого Боба. Но в этот раз фильм отнесен жанрово совсем не к комедиям и в описании на это также указывается. Тем не менее, для тех, кто смотрел хотя бы несколько фильмов Кевина Смита и понимает его ... у него он не совсем черный вообще-то, а своеобразный, но в Красном штате, на мой взгляд, именно черный, юмор, тем найдется поводов посмеяться. Хотя, да, конечно, это не комедия по большому счету. Скорее нечто тарантинообразное по уровню философствования и мочилова.
В центре сюжета небольшая церковь сектантов, помешанных на гомофобии и радикально настроенных против любого "голубого" проявления. Даже если это и не голубой, а скажем зеленый или черный, им все равно. Проповедник их достаточно колоритная фигура, да и прожил дольше всех, пожалуй.
Вообще, очень порадовала живучесть героев - никаких тебе рэмбов и суперсчастливчиков, в которых никто не может попасть, хоть они и бегают во весь рост под градом пуль. Все вполне реалистично. Наверное, даже можно сказать, что это единственный фильм, который привел меня в восторг своей продолжительностью жизни героев.
Грубо говоря, примерно так бы выглядела Догма, не будь она мистической комедией. В общем, как мне показалось, Смит - все о своем недовольстве, но уже без улыбки, хотя и с прежним сарказмом.
Резюмирую. Забавно вышло, интересно, но, к сожалению, есть подозрение, что среди тех, кто не смотрел его фильмы, не всем будет понятен юмор Смита.

Приятного просмотра

На сегодня все. Закончу отчет в следующем выпуске. И, кстати, он весь будет состоять из фильмов, которые я смотрел по рекомендациям, в том числе и вашим. Там же будет и лучший, на мой взгляд, фильм, попавший в этот своеобразный отчет по прошедшему году. Так что, продолжение следует…

Медведь Грызли
Показать сообщения:    
Ответить на тему