Loading...
Error

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru. Выпуск 72

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

vmakhankov

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru
Выпуск 72

Кинопросмотр есть создание собственных мыслей при помощи мыслей других

Здравствуйте, любители кино.
Недавно услышал, что на днях должна выйти версия фильма "Девушка с татуировкой дракона" от режиссера Дэвида Финчера. Заинтересовался, хотя и не любитель римейков. Просто Дэвид Финчер - это тот режиссер, у которого, так уж вышло, я смотрел все его фильмы. Оригинал мне понравился, и если честно, сомневаюсь - хочу ли я смотреть версию Финчера или нет. С одной стороны, любопытно, с другой стороны, будет сложно переплюнуть и без того хороший фильм. Как говорится, улучшать хорошее - только портить.
К тому же, "Девушка с татуировкой дракона" - это только первая часть трилогии "Миллениум". И это тоже вносит в сомнения определенную лепту.

Миллениум

"Миллениум" - это трилогия шведского писателя Стига Ларссона, по которой шведами и были сняты три фильма:
"Девушка с татуировкой дракона";
"Девушка, которая играла с огнём";
"Девушка, которая взрывала воздушные замки".
Части связаны друг с другом и идут в правильной хронологии, особенно вторая и третья, они скорее даже серии, чем части, т.к. в третьей наступает кульминация событий, начатых во второй. Я это говорю к тому, что смотреть не по порядку или какую-то часть в отдельности, кроме первой, нельзя. Почему кроме первой? Потому что в ней есть определенное завершение событий, несмотря на многоточие. Для зрителя это хорошо, потому что если вдруг не понравилось, то вторую и третью можно не смотреть, и любопытство мучить не будет.
Теперь - о чем они. Они об известном скандальном журналисте Микаэле и бисексуальной хакерше панке Лисбет Саландер. В первой части Микаэля нанимает старый богач для расследования одного старого преступления. Лисбет оказалась втянутой в это дело благодаря своей работе. Ей заказали собрать информацию по Микаэлю, и она, будучи хакером, естественно, плотно вошла в его жизнь, наблюдая за его компьютером и почтой. Так она и узнала про его расследование и стала помогать. Во второй и третьей части уже сама Лисбет оказалась в эпицентре событий и проблем, оказавшись подозреваемой в убийстве и в розыске, и уже Микаэль стал ей помогать. Плюс Лисбет догнало ее собственное прошлое, отнюдь не радужное и счастливое.
На мой взгляд, вполне такой качественный детективный триллер вышел у шведов. Сюжетная линия затягивает, сохраняя интригу и напряжение до самого конца.
Но, наверное, дело даже не в сюжете, вернее, не только в хорошем сюжете. Тут сам персонаж Лисбет подкупает. С одной стороны, у нее внешность типичного панка-подростка: черная готичная косметика, кожаная одежда, куча заклепок, шипов, браслетов, пирсинга и прочих аксессуаров панков. Тело, украшенное татуировками, в том числе и драконом на спине. С другой стороны, она - первоклассный хакер, настолько хороший, что солидная компания, занимающаяся вопросами безопасности, наняла ее, несмотря на ее внешний вид. К тому же она обладает не просто IT-знаниями, но и умом. Да и сам характер у нее довольно сложный. В общем, персонаж столь неординарен, что это тоже подкупает. Есть в ней некая харизма, нечто притягательное, и по сюжету Микаэль тянется к ней, не просто как к источнику сведений и ценному помощнику, его увлекает сама личность. И тут, пожалуй, стоит отдать должное актрисе - я думаю, если ее не наградили на каком-нибудь фестивале, за эту роль, то это ошибка.
Подозреваю, что римейк Дэвида Финчера на один только фильм "Девушка с татуировкой дракона" будет иметь бюджет куда больший чем вся шведская трилогия. Но есть у шведского фильма какое-то свое очарование, которое Голливуд не всегда может компенсировать деньгами.
Резюмирую. Мне очень понравилась шведская трилогия "Миллениум". И всем, кто хочет посмотреть фильм Финчера, хочу порекомендовать сначала посмотреть оригинальную шведскую версию истории про Лисбет и Микаэля.

Приятного просмотра

Ну и раз уж я заговорил о шведском кино, то не могу не упомянуть о еще одном замечательном фильме, снятом скандинавами - о дилогии про рыцаря-тамплиера Арна.

Арн: рыцарь-тамплиер и Арн: королевство в конце пути.

Расскажу сразу про обе части, не разделяя их, т.к. по сути, это скорее серии, хоть и длинные, нежели части, потому что вторая часть - это прямое продолжение первой.
История эта тянется от детства Арна к его зрелости, от тихого и скромного мальчишки из одного из знатных кланов - к суровому воителю, решительному командиру и лидеру клана. Сам Арн, будучи даже юношей, не стремился стать воином, тем более храмовником, но его судьба сложилась так, что отправили его в Святую Землю, посвятив ордену и разлучив с любимой. На Святой Земле он снискал себе воинское уважение и доблесть, заработав славу своему имени и получив разрешение вернуться домой. Дома же он с радостью складывает меч, женится на своей любимой Сесиль и начинает жить так, как всегда мечтал. Но и тут, вдалеке от большой войны, ему приходится вновь взяться за оружие.
Конечно, снято не столь красочно, красиво и дорого как, например, Гладиатор или Царство небесное. Но, на мой взгляд, кино очень приятное: никаких штампов, коими страдает Голливуд, никаких супернавороченных спецэффектов и графики, сплошь красивая натура и хорошая актерская игра. Батальные сцены не масштабные, но вполне смотрятся. Вот может и хотелось бы более дорогих батальных сцен, но в принципе, наверное, это единственное чего бы хотелось поправить в фильме. Все остальное оставить как есть. Еще раз отмечу, что при всем при этом батальные сцены неплохи и никакой скуки, критики или отвращения не вызывают. Просто лично для меня, от них всегда хочется большего.
О чем фильм? Какой-то конкретной мысли, заложенной в него, я не увидал. Нет и события, вокруг которого происходит сюжет. Центральный стержень повествования - это сам Арн. Это история его жизни. Наверное, будет правильно сказать, что это повесть о настоящем Человеке. Именно с большой буквы, потому что у меня Арн вызвал большую симпатию, несмотря на то, что я не всем с ним согласен, и кое-где на его месте поступал бы иначе. В общем, я искренне ему сопереживал и надеялся на хэппи энд.
Кстати, одну из ролей в фильме сыграл тот же актер, который играл Микаэля в трилогии Миллениум. Так что трилогией Миллениум и дилогией об Арне шведы, по крайней мере, мне, смогли показать, что они не только умеют петь и делать машины, но и снимать качественное интересное кино.
Резюмирую. Один из лучших исторических фильмов, на мой взгляд, который можно пересматривать несколько раз. Однозначно рекомендую всем любителям исторических фильмов.

Приятного просмотра

Фильм-бонус: Липучка
Комедией абсурда я бы назвал историю о том, как куча народа одновременно начала грабить один и тот же банк. Большинство персонажей просто балбесы, и поступки у них соответствующие. Очень понравился главный персонаж - один из заложников, гиперактивный шизик, не успевший вовремя принять лекарство и с навязчивой шерлокоманией и повадками "человека дождя". Актеру за его исполнение 5 баллов - немало порадовал. Понравилась его фраза: "Я психопат - мне можно верить".
Если нужно посмотреть какую-нибудь веселую авантюрную комедию про грабителей банков, то эта - в самый раз.
Мысль фильма: украл сам, дай украсть другому.

Медведь Грызли
Показать сообщения:    
Ответить на тему