Loading...
Error

Рецензия на книгу. Эрих Мария Ремарк: "Жизнь взаймы" .

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Book&NataS

Про "Жизнь взаймы".

  Жизнь взаймы.

  Произведение обязано оправдать название, как любое другое название обязано оправдать произведение. Рассказать читателю, почему автор назвал свое творение именно так, а не иначе. И отличительная черта Ремарка как раз в том, что он очень скрупулезно подбирает названия своим детям. Теперь, когда я думаю о чем эта книга, я не могу идти по другой линии рассуждений, чем та, которую предложил в названии автор.

  Но ведь так и есть! Да эта книга о том, как человек проживает свою жизнь, хорошо или плохо, но он не понимает того, что проживает ее как будто взаймы у судьбы. Понимает это, наверное, только главная героиня, смертельно больная, продолжительность жизни которой зависит лишь от ее образа жизни - жалкое и скучное угасание в санатории или яркое сгорание на свободе.

  Не понимает этого и главный герой романа, гонщик, занимающий у судьбы счастливый случай от гонки до гонки.

  Удивительно, но каждый персонаж в романе, главный или появляющийся на два слова, так или иначе, живет взаймы. Даже предприимчивый мальчишка Губерт, выбравший для названия своей заправочной станции свою фамилию Герринг, живет взаймы к людским чувствам, к войне.

  Книга про человеческие отношения. Про жизнь, как она есть. В прекрасном антураже послевоенной Европы в великолепном видение Эриха Марии Ремарка!

Автор рецензии: hanal

Источник: http://bookmix.ru

Скачать: Собрание сочинений (14 книг)(FB2)
                Жизнь взаймы( аудиокнига)
Показать сообщения:    
Ответить на тему