Loading...
Error

Рецензия на книгу. Дуглас Адамс: «Автостопом по Галактике. Ресторан "У конца Вселенной"» .

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Book&NataS

Произведение шести и семи.

  Нет, ну серьезно, совершенно потрясающая и очаровательная книга, влюбилась в нее с самой первой главы. Начиная с этого абсурда про бульдозер, шоссе, пункты А и Б, лежащего на земле Артура и конец света через двенадцать минут. Хотя даже нет. Возможно, прониклась симпатией с самого предисловия, озаглавленного как "Путеводитель вольного странника ", в котором чрезвычайно иронично автор описал сущность людей, населяющих планету Земля. Описание это получилось такое, вроде как мимолетом, невзначай, обобщенное, но, по моему мнению, очень правдивое. После того, как я это прочитала, поняла, что книга мне понравится и была права. Адамс так метко высмеивает...как бы это сказать...не просто что-то там он высмеивает, а вообще всё. Всё в принципе, без исключений. Саму вселенную. В процессе чтения я практически постоянно хихикала и улыбка с лица не исчезала, в общем, получала абсолютнейшее удовольствие от процесса. Атмосфера повествования задается такими забавными мелочами, которые, по идее, должны его дополнять, ан нет. Они его и составляют. Сверхразумные оттенки цвета маренго, исчезновение Бога в облачке логики, "хит-парад" самых отвратительных стихов во Вселенной, возмущение философов по поводу Пронзительного Интеллектомата, который отбирает у них работу, совершенно неожиданная сущность мышей, дельфины, пытающиеся предупредить людей об опасности...ну как же это очаровательно всё! На фоне этих деталей, да-да, именно на фоне, разворачивается действие, в процессе которого герои путешествуют по всей галактике и пытаются разобраться в происходящем. В общем-то, о героях мало чего можно сказать, да и незачем - они тут не главные. Единственное, мне очень понравился милый вечно угнетенный робот Марвин, который своими тоскливыми речами подтолкнул полицейский крейсер к самоубийству. Ну и, конечно, человек в хижине, поиски которого, собственно и привели к тому, что все герои встретились на одном корабле и о котором говорится в самом конце второй части. Скажу лишь, что это просто и гениально. Как заметил Зафод, "наша Вселенная в надежных руках".

  Буду читать и перечитывать, без сомнений. Прекрасная книга.

Автор рецензии: illana.

Источник: http://bookmix.ru

Скачать: Автостопом по Галлактике. (аудиокнига)
Показать сообщения:    
Ответить на тему