Loading...
Error

Юрий Александрович Айхенвальд - Юрий Айхенвальд читает свои стихи [ Авторская поэзия, 320 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

SagaChiga

Юрий Айхенвальд читает свои стихи

Автор: Юрий Александрович Айхенвальд
Исполнитель: Юрий Айхенвальд
Жанр: Авторская поэзия
Издательство: Никогда не издавалось
Тип: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 320 kbps
Продолжительность: 1 час
Описание: Юрий Александрович очень редко читал свои стихи перед большой аудиторией. Во время одного из таких редких (по сути дела последнего) выступлений поэта в феврале 1993 года и была сделана эта запись. В тот вечер прозвучало сорок одно стихотворение.
Уже после его смерти в 2006 году из магнитофонной записи был сделан аудиодиск, который распространялся среди друзей поэта.
Эта раздача осуществляется с ведома и согласия вдовы поэта Валерии Михайловны Герлин.
1. Родословная
2. Песенка обывателя
3. «Нынче мы не знаем горя...»
4. Бык
5. Сводка погоды
6. Гамлет в 1937 году
7. «Надо мной проплывают...»
8. Путевая зарисовка
9. Эмигрант
10. Тутаевское чудо
Триптих о Москве
11. Мещанские улицы
12. Серпуховские казармы
13. «Люди московские...»
Триптих, посвященный Галичу
14. Прощание
15. Памяти Александра Галича
16. «Я не хочу ни зла, ни боли...»
17. «А я-то думал...»
18. «Жизнь моя идет к концу...»
19. «Есть у стихов достоинство и честь...»
20. Черные слободы
21. Волчья правда
22. Сатира на наших мещан
23. «Уходит поколенье победителей...»
24. Памяти Кости Богатырева
25. После похорон Кости Богатырева
26. «И все равно, ни на одно мгновенье...»
27. «Сосны в солнце и песке...»
28. «Прошлое – это не я и не ты...»
29. Бог и дьявол
30. «Что останется от жизни?»
31. «А может быть, сейчас затменье Бога...»
32. «В этом самом доме с башенкой...»
33. «Листвою ветка шелестела...»
34. «Надо жить, не опомнившись...»
35. «Передо мной течет река...»
36. Чудо на Ваганькове
37. «Вызов тайны, вызов света...»
38. «Жизнь одноразова, как презерватив...»
39. «Метафоры однообразны, как молнии...»
40. «Все соткано из темноты...»
41. «Сушит душу усталость...»
Юрий Александрович Айхенвальд
(16 ноября 1928, Москва — 28 июня 1993, там же)
Дед, Юлий Айхенвальд, литературный критик, философ, публицист, был в 1922 выслан из СССР в составе группы видных деятелей русской культуры. Отец, Александр Айхенвальд (1899—1941) — экономист бухаринского направления, с 1933 находился в заключении, расстрелян. В 1938 была арестована его мать, репрессированы многие другие родственники.

Во время войны учился в ремесленном училище, одновременно работал на заводе. Поступил в школу рабочей молодежи. Начал писать стихи, с 1944 стал посещать литературное объединение при издательстве «Молодая гвардия», познакомился там с Александром Вольпиным и Наумом Коржавиным. Студентом Педагогического института (поступил в 1947) был в 1949 арестован «за антисоветские высказывания», сослан на 10 лет в Караганду (там же отбывали ссылку А.Вольпин и Н.Коржавин). В ссылке был в 1951 арестован повторно «за террористические высказывания», с 1952 до 1955 находился в Ленинградской тюремной психиатрической больнице.

После реабилитации (1955) закончил педагогический институт, с 1957 до 1968 преподавал литературу в старших классах школы. Публиковался с 1957. С 1960-х годов Айхенвальд и его дом, где постоянно собиралась либерально настроенная интеллигенция, был под пристальным наблюдением КГБ. В 1968 подписал письмо протеста против суда над Гинзбургом и Галансковым, был за это уволен из школы. Позже был восстановлен, но в школу не вернулся, стал свободным литератором. Выступал как литературный и театральный критик, переводчик, историк культуры. Публиковался в открытой печати (в советские годы — нередко под псевдонимами), в сам- и тамиздате.

Автор монографий о знаменитых актёрах Малого театра. Перевел драму Ростана «Сирано де Бержерак», пьесу О.Заградника «Соло для часов с боем», перевел и сделал сценические редакции драм Р.Стоянова «Мастера», А.Мюссе «Лорензаччо». Автор текста мюзикла «Человек из Ламанчи». Переводил стихи с испанского языка для издательства «Художественная литература». Переведенные им пьесы ставились в МХАТ, театре «Современник», театре им. Вл. Маяковского.
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему