Loading...
Error

С. Ф. Ольденбург, Б. Я. Владимирцов, Ф. И. Щербатской, О. О. Розенберг - Жизнь Будды, индийского Учителя Жизни: Пять лекций по буддизму [1998, Буддология, PDF]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

binykcyc

Жизнь Будды, индийского Учителя Жизни: Пять лекций по буддизму

Год выпуска: 1998
Автор: С. Ф. Ольденбург, Б. Я. Владимирцов, Ф. И. Щербатской, О. О. Розенберг
Жанр: Буддология
Издательство: ИД «Агни». Самара
ISBN: 5-89850-004-9
Формат: PDF
Качество: Сканированные страницы
Количество страниц: 192
Описание: В 1919 г. в Петербурге по инициативе академика С. Ф. Ольденбурга открылась первая в России выставка буддийского искусства. В сборнике публикуются некоторые лекции по истории, философии и искусству буддизма, прочитанные в августе-сентябре буддологами С. Ольденбургом, Б. Владимирцовым, Ф. Щербатским и О. Розенбергом.
Доп. информация: Список лекций
Ольденбург С. Ф. Жизнь Будды, индийского Учителя Жизни
Ольденбург С. Ф. Первая буддийская выставка в Петербурге
Владимирцов Б. Я. Буддизм в Тибете и Монголии
Щербатской Ф. И. Философское учение буддизма
Розенберг О. О. О миросозерцании современного буддизма на Дальнем Востоке
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

Андрей14

binykcyc
Если дополните оформление раздачи скриншотами - добавлю 3-ю звезду к статусу раздачи.

binykcyc

Дополнил. Smile

Андрей14

binykcyc
Спасибо за интересную книгу, качаю уже ab

(поставил 3-ю звезду, но либо добавьте ещё один скриншот, либо измените "Скриншоты страниц" на "Пример страницы")

binykcyc

Добавил и изменил.

Но у меня есть вопрос: можно ли размещать тут буддологическую литературу не на русском? (на английском и французском, например?) Ведь русскоязычные буддологи часто владеют разными языками, им может быть полезно и интересно...

Андрей14

К сожалению, только в Обучение и книги на других языках.
При наличии большого объёма материалов на какую-то определённую тему будут создаваться дополнительные подразделы.

binykcyc

Хорошо, тогда пока не буду. Я и сам-то с трудом на этих языках читаю, особенно на французском, так что у меня таких книжек много и нет по буддологии. Спросил просто потому, что на эти языки есть переводы некоторых канонических манускриптов, как с санскрита и пали, так и с китайского, которых по-русски еще просто не делали.

Хотя, разве нельзя создать раздел для религии и религоведения на других языках?

Андрей14

binykcyc
В данном случае приоритет тут именно за языками, т.е. внутри соответствующих языков будет создаваться "Буддология".
Но вы можете оформить в данном разделе большую раздачу, а в ней указать, что определённые книги на таких-то языках.

binykcyc

Да я не могу создать большой раздел. У меня на китайском и старом монгольском, например, книжки о буддизме есть. Но на раздел оно не потянет. А вот на английском и французском - немного больше. Но все равно не потянет. Да и что касается китайского и монгольского - сканировать надо, оно в бумажном виде, так что я не готов его предоставить.

Может быть, в разделе про религию было бы хорошо просто иметь еще и подраздел "Тексты на языке оригинала и религоведческая литература на иностранных языках"?

Андрей14

binykcyc
Я в данный момент Вам не готов ответить, дам ответ чуть позже.
Но сомневаюсь - очень уж это узкоспециализированная тема.

ИМХО, данная тема будет иметь право на существование при появлении в гуманитарных науках подразделов типа ислам, христианство, буддизм - они могут появиться, если будет достаточно материала; а уже при наличии ещё большЕго количества материалов возможно дальнейшее дробление, включая отдельные языки, но на данный момент, учитывая наличие раздела для ин. языков, это маловероятно.

Всё-таки может Вам стоит создать раздачу типа "Буддистская литература" и периодически её обновлять?

binykcyc

Ну, а если я отсканирую Сутру Помоста Хуэйнэна на китайском и английском параллельно?

Ну... я бы не стал ее называеть разделом "буддийская литература", да я еще и не сканировал. К сожалению, там получится тоже только сканы страниц, слева английский, справа оригинал.

Религоведам и востоковедам было бы интересно, наверно... Ладно, если соберусь, так помещу в раздел гуманитарных наук.

Smile

Андрей14

binykcyc
Окончательный ответ: на данный момент никаких изменений в структуре форумов не будет, но они могут произойти при большом количестве сидируемых релизов - в этом случае уже существующие раздачи будут модераторами перенесены в подобающие им разделы ab
Показать сообщения:    
Ответить на тему