Loading...
Error

Алексей Михайлович Ремизов - Собрание сочинений в 16 томах [Русская классическая проза, 2000-2018, FB2, DJVU]; ОБНОВЛЕНО 23.03.2023

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

nobler

Алексей Ремизов - Собрание сочинений в 16 томах

Год выпуска: 2000-2018
Автор: Алексей Михайлович Ремизов
Жанр: Русская классическая проза
Издательство: Русская книга; Росток
Формат: FB2, DJVU
Качество: Электронное издание: OCR,вычитка
Описание: Родилcя в московской купеческой семье. Мать писателя Мария Александровна Найдёнова была сестрой известного промышленника и общественного деятеля Н. А. Найдёнова (1834—1905). Старший брат писателя — Николай Михайлович Ремизов был московским присяжным поверенным.Его троюродная сестра Мария Васильевна Ремизова — мать русского ботаника Константина Пангало.
В своей Автобиографии 1912 года Ремизов писал:
«Я, Алексей Михайлович Ремизов, ратник ополчения 2-го разряда, почетный гражданин. Родился я в 1877 году 24 июня в Москве в Замоскворечье. Отец мой Михаил Алексеевич Ремизов — московский 2-ой гильдии купец; торговля отца — большая галантерея. Моя мать Мария Александровна Ремизова, урождённая Найдёнова, из знаменитой купеческой семьи Найдёновых. Предки мои по отцу Ремизовы — тульские, из города Венёва; предки по матери Найдёновы — владимирские, из села Батыева Суздальского уезда».
С детских лет Алексей Ремизов был большим выдумщиком и фантазёром. В возрасте семи лет он записал со слов няни рассказ о пожаре в деревне — это был его первый реалистический рассказ. Позднее работа с «чужим словом» трансформировалась в особую авторскую манеру — творчество «по материалу». Тогда же он решил стать писателем.
В 1895 году Алексей Ремизов окончил Московское Александровское коммерческое училище и поступил на физико-математический факультет Московского университета. Студентом был по ошибке арестован за сопротивление полиции во время демонстрации и на 6 лет сослан на север России (Пенза, Вологда, Усть-Сысольск).
В ССЫЛКАХ
В пензенской ссылке Ремизов познакомился с Вс. Э. Мейерхольдом, который стал его другом на всю жизнь. Ремизов впервые познакомил Мейерхольда с Марксом, Каутским, Плехановым, с популярной в те годы «Историей французской революции» Минье.
Мейерхольд впоследствии вспоминал: «Сосланный в Пензу по политическому делу А. Ремизов отнесся ко мне с особенным вниманием. Он вовлекает меня в работу по изучению Маркса. И через него рабочих организаций. Принимаю участие в составлении устава рабочей кассы. Принимаю участие в закрытой вечеринке на окраине города для этой кассы». На этой вечеринке, по совету Ремизова, Мейерхольд прочел отрывок из Глеба Успенского.
Попав в ссылку в 1901 году в г. Усть-Сысольск, Вологодской губернии познакомился с искровцем Ф. И. Щеколдиным, который взял его под своё покровительство. Из воспоминаний А. М. Ремизова о своей ссылке: «Приютил Фёдор Иванович Щеколдин, староста и казначей, старейший из ссыльных, учитель, подобие Варлаама индийского…»
В 1903 г. женился на С. П. Ремизовой-Довгелло.
В ссылке в Вологде Ремизов познакомился с широким кругом социалистов (А. А. Богданов, А. В. Луначарский, Н. А. Бердяев, П. Е. Щеголев, П. П. Румянцев, Б. В. Савинков и другие.). Этот этап своей жизни Ремизов описал в романе «Иверень», главы «Розовые лягушки» и «Северные Афины».
В ПЕТЕРБУРГЕ
Вернувшись из ссылки в 1905 году в Санкт-Петербург, Ремизов начал активную литературную деятельность: публикуются его сказки и легенды («Лимонарь, сиречь: Луг духовный», «Посолонь», «Докука и балагурье», «Николины притчи»), роман («Пруд») и повести («Часы», «Пятая язва»), драматургические произведения в духе средневековых мистерий («Трагедия о Иуде, принце Искариотском», «Бесовское действо», «Царь Максимилиан»; в 1908 г. в театре Веры Комиссаржевской представлено «Бесовское действо»). Писателя причисляли к символизму (и более широко — модернизму), хотя сам Ремизов не считал себя символистом. Ближайшим другом писателя был вичужанин Фёдор Иванович Щеколдин (1870—1919), один из основателей РСДРП, писатель. Щеколдин является героем рассказа Ремизова «Семь бесов».
В ГОДЫ РЕВОЛЮЦИИ
В годы революции и последующие годы военного коммунизма Ремизов оставался в Петрограде, хотя политически был настроен антибольшевистски (сам он был близок к кругам эсеров). Летом 1921 года Ремизов выехал на лечение в Германию — «временно», как верил писатель, однако вернуться обратно ему было не суждено.
«Мы все рождаемся в мире, чтобы нас ласкала царевна Мымра, но всех нас пожирает зловонная змея Скарапея», — таков грустный смысл ремизовских книг.
В ЭМИГРАЦИИ
В ноябре 1923 года Ремизов переехал, в связи с экономическим кризисом, из Берлина в Париж, в котором провёл всю свою оставшуюся жизнь. В эмиграции Ремизов продолжал много писать (наиболее известными стали его художественные воспоминания о жизни в Петербурге и революции — «Взвихрённая Русь», и «Подстриженными глазами»), однако печататься становилось с каждым годом труднее. Ремизов участвовал в издании журнала «Вёрсты» (Париж, 1926—1928), в котором публиковались некоторые его произведения. С 1931 года публикация книг Ремизова почти совсем прекратилась. Его друзья и поклонники основали специальное небольшое издательство «Оплешник» в 1953 году, позволившее писателю издавать новые книги.
В конце жизни получил советское гражданство. Умер: 26 ноября 1957 г., Париж, Франция. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.
ИЗД-ВО «РУССКАЯ КНИГА» (2000-2002)
Том 1. Пруд.fb2
Том 2. Докука и балагурье.fb2
Том 3. Оказион.fb2
Том 4. Плачужная канава.fb2
Том 5. Взвихренная Русь.fb2
Том 6. Лимонарь.fb2
Том 7. Ахру.fb2
Том 8. Подстриженными глазами. Иверень.fb2
Том 9. Учитель музыки.fb2
Том 10. Петербургский буерак.fb2
ИЗД-ВО «РОСТОК» (2015-2021)
Том 11. Зга.fb2
Том 12. Русалия.djvu
Том 13. Россия в письменах.djvu
Том 14. Звезда надзвездная.fb2
Том 15. В розовом блеске.djvu
Том 16. Полунощное солнце.djvu
РОМАНЫ
Пруд (1905, вторая редакция — 1907, третья — 1911)
Часы (1908)
Плачужная канава (1914—1918)
ПОВЕСТИ
Неуёмный бубен (1910)
Крестовые сёстры (1910)
Пятая язва (1912)
РАССКАЗЫ
Чёртик (1907)
Жертва (1909)
Галстук (1922)
Семь бесов
СБОРНИКИ СКАЗОК
Лимонарь (1907)
Посолонь (1907)
ПЬЕСЫ
Бесовское действо (1907)
Трагедия о Иуде, принце Искариотском (1908)
Действо о Георгии Храбром (1910)
Царь Максимилиан (1919)
Царь Додон (1921)
ДНЕВНИКИ, АВТОБИОГРАФИЯ, ПИСЬМА, ПУБЛИЦИСТИКА
Сила Руси (1911)
Слово о погибели русской земли (1917)
Россия в письменах (1922)
Кукха. Розановы письма (1923)
Взвихрённая Русь. Дневник 1917—1921 гг. (1927)
В розовом блеске (1952)
23.03.2023 - Раздача обновлена
Том 5. Взвихренная Русь.fb2
Том 6. Лимонарь.fb2
Том 7. Ахру.fb2
Том 8. Подстриженными глазами. Иверень.fb2
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

nobler

Techpower
Самое интересное, что это админ исправил. У меня в содержании всё обозначено. А вначале было в "10 томах + 2 тома". Я ему так и написал, а он всё равно исправил. Правда, помог со скриншотами, за что ему отдельное спасибо!

nobler

27. 11.2021 - Раздача обновлена!
Том 12. Русалия.djvu
Том 13. Россия в письменах.djvu
Том 15. В розовом блеске.djvu
Том 16. Полунощное солнце.djvu

EfimST

nobler писал(а):

Самое интересное, что это админ исправил

nobler писал(а):

вначале было в "10 томах + 2 тома"
Я провел сложный математический расчет и исправил на

Цитата:

Собрание сочинений в 12 томах
Только после этого автор nobler добавил в раздачу еще 4 книги.

nobler

EfimST
Будем учиться на ошибках...

nobler

23.03.2023 - Раздача обновлена
Том 5. Взвихренная Русь.fb2
Том 6. Лимонарь.fb2
Том 7. Ахру.fb2
Том 8. Подстриженными глазами. Иверень.fb2
Показать сообщения:    
Ответить на тему