Loading...
Error

Зуев В.Ю. - К вопросу о «савроматской» культуре [археология, история, 1997, DjVu]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

КСергей

К вопросу о «савроматской» культуре

Год издания: 1997
Автор: Зуев В.Ю.
Жанр или тематика: археология, история
Издательство: Б.и. (СПб.)
Язык: Русский
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 46

Описание:
Из Предисловия:
Прошло уже более трех лет со времени выхода в свет книги “Статистическая обработка погребальных памятников Азиатской Сарматии. Выпуск I. Савроматская эпоха” (М., 1994), на которую в 1995 году я написал публикуемую здесь рецензию. В отечественной литературе по археологии эта книга получила признание как весьма важное явление современной научной жизни.
На таком фоне публикуемая здесь рецензия резко выделяется остротой критического тона, который был воспринят кое-кем оскорбительным для многоуважаемых авторов книги, с чьими именами связаны серьезные научные достижения в области археологии раннего железного века степной Евразии. Более того, резкий тон моей рецензии стал главной причиной того, что ведущие научные журналы по археологии в России - “Вестник древней истории” и “Российская археология” - отказались ее печатать.
Должен признаться, что несмотря на такую оценку моей работы некоторыми московскими археологами я не вижу ничего оскорбительного в том, что было написано мною в адрес авторов книги. Жесткость некоторых оценок в рецензии объясняется удивительным количеством ошибок, содержащихся в книге. Категоричность формулировок вызвана желанием быть как можно более определенным в напрашивающейся дискуссии. Единственная цель которую преследовал я, добиваясь публикации рецензии, - открытие научной дискуссии по тем вопросам, которые были затронуты как в книге, так и в моей работе.
Единственным исследователем, кто взял на себя труд дать развернутый письменный ответ моим суждениям, оказался Д.С. Раевский, выступивший в качестве официального рецензента моей работы в журнале “Российская археология”. К глубокому моему сожалению, я не могу согласиться ни с одним из его принципиальных возражений. Поскольку я считаю, что многие затронутые здесь вопросы имеют принципиальное значение, я решил самостоятельно издать свою рецензию, приложив к ней текст ответа Д.С. Раевского и свой краткий ответ ему.

Доп. информация:
Scan, OCR, букмарки: Skaramusch; обработка: kamenkapenza, 2020-2021.
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему