Loading...
Error

Никифоров Н.Я. (сост.) - Аносский сборник: Собрание сказок алтайцев (Сокровенное слово Алтая) [Сказки народов мира, 1995, PDF]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

rev-r

Аносский сборник: Собрание сказок алтайцев

Год выпуска: 1995
Автор: Никифоров Н.Я. (сост.)
Наличие иллюстраций: Нет иллюстраций
Жанр: Сказки народов мира
Издательство: Ак чечек
Серия/Цикл: Сокровенное слово Алтая
ISBN: 5-7405-1293-X
Формат: PDF
Качество: Сканированные страницы + OCR
Количество страниц: 263
Описание: Прилагаемое собрание сказок записано Николаем. Яковлевичем Никифоровым почти исключительно от «Кайчи» (певца) алтайца Чолтыша, который живет в деревне Аскат, в 6 верстах от Аноса, на левом берегу Катуни, как и Анос.
Н.Я. Никифоров, житель селения Анос, природный алтаец; учился в селе Улала в катехизаторской школе, которая находится при алтайской духовной миссии. Он настолько грамотен по-русски, что может корреспондировать в газеты.
В «Сибирской Жизни» были помещены его две статьи: «Беличий промысел» и «Кедровый промысел».
Сказки г. Никифоровым записаны на татарском языке; для этого он уходил из Аноса в Аскат и проживал в юрте Чолтыша два, три дня, или же Чолтыш приходил в Анос и несколько дней жил в доме у Никифорова.
Записав сказку, Н.Я. Никифоров переводил ее на русский язык. Он приходил ко мне (я жил в это время в Аносе) рано утром и оставался до позднего вечера; мы вдвоем и переводили; он передавал на русский язык смысл фразы, а я исправлял слог.
К сборнику я приложил свои примечания.
Г. Потанин
Томск, 15 марта 1914 г.
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

Феликс Шайтанов

А в этом сборничке есть сказка Семеро братьев?! Или как ее там?
Показать сообщения:    
Ответить на тему