Loading...
Error

Холодилова Татьяна - Умягчи, Господи, сердце мое [Неизвестно, 2015, Жизнеописания, 192 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

КСергей

Умягчи, Господи, сердце мое

Год выпуска: 2015
Автор: Холодилова Татьяна
Исполнитель: Неизвестно
Жанр: Жизнеописания
Издательство: Мужской монастырь Спаса Нерукотворного пустынь
Тип: аудиокнига
Аудиокодек: MP3
Битрейт аудио: 192 kbps
Продолжительность: 06:11:55

Описание: 13 мая в селе Клыково (это недалеко от Оптиной пустыни) всегда собирается множество священников, монахов, мирян... Здесь под высоким восьмиконечным крестом покоится великая молитвенница, прозорливая старица схимонахиня Сепфора (в миру Дарья Николаевна Шнякина, урожденная Сенякина). Она перешла в вечность 13 мая 1997 года, на 102-м году жизни. Старица жила в одно время с нами, в том самом двадцатом веке, когда мы гордо носили на груди пионерские галстуки. Она же хорошо помнила иную эпоху, когда боголюбивые люди отправлялись за многие сотни верст на богомолье. Довелось ей побывать в Киеве, Сарове, ходила в Дивеево. Господь дал ей долгую жизнь, чтобы не прервалась связь времен.
С отцом Михаилом, настоятелем монастыря Спаса Нерукотворного пустынь, что в селе Клыково, мы встретились в Москве. Он приехал вскоре после телефонного звонка, и мы расположились в тесной комнатушке с видом на Новодевичий монастырь. Игумен о.Михаил, как и все, кто бывал у нас в гостях, чуть задержался у окна, любуясь монастырскими башнями и куполами Смоленского собора. Но перемены в выражении лица не произошло. Было ясно, что этого большого человека - высокого, с черной бородой и густой шапкой волос - мало занимает внешнее. По крайней мере, в тот вечер он мог и хотел говорить только об одном - о даре молитвы, которым, несомненно, обладала схимонахиня Сепфора. Последние годы до самой кончины она прожила в Клыково, рядом со встающим из руин храмом. Ее молитвами ожило и двинулось с мертвой точки дело, уже казавшееся неподъемным, ведь Клыково - безвестная глушь, деревня, стоящая в стороне от «столбовых» дорог.
- Она молилась так, - вспоминает о.Михаил, - что для меня было явно: слепая старица видит ангельский мир так же ясно, как вот мы с вами друг друга. И каждый день, общаясь с ней, я старался выведать тайну старицы. Как научилась она такой сильной, дерзновенной молитве?
Ему казалось непостижимым, как это простая крестьянка из глухой тамбовской деревни, жена и мать нескольких детей, стала праведницей, какие бывали, наверно, только в ветхозаветные времена. Наверное, не случайно, принимая постриг в схиму, получила она такое редкое имя - Сепфора («Сепфора» в переводе с древнееврейского значит «птичка»). Так звали жену Моисея, по велению Господа выведшего израильтян из египетского плена...

Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему