Loading...
Error

Тестовая версия

Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

KaraBY

Tlen666 писал(а):

У меня такие соображения по данному вопросу. По поводу того, что отдавать, отдавать все разом, в любом случае, пользователю потом, будет удобнее вручную удалить, то что не нужно.
Ну не знаю, пойдут ли на это пользователи. Если бы это был торрент, где можно предварительно выбрать что закачивать, то да, а когда ссылки... Если это не ссылка на некую папку (реальную или виртуальную). Но при этом всё равно придется качать каждый файл по отдельности. Либо собирать всё издание в один архив, а это практически может быть нереально, если это издание само занимает терабайт (есть и такие собрания).

Цитата:

Теперь по поводу того, где хранить. Есть разные варианты, как реализовать.
Дело не только и не столько в хранилище.
Да, сейчас в базе 9 тб. файлов. Но в работе ссылки на многие десятки(!) тб внешних ссылок, разбросанных по официальным библиотекам и архивам. Какой смысл всё это грузить в одно место?
Но возьмем хотя бы только наши запасы. Найдем мы внешнее облако на 10 тб. Заполним. Через какое то время появится еще 10 тб. файлов. Их придется размещать в другом облаке. А значит, одно издание будет разделено уже на 2 части. Всё равно не удастся одной ссылкой скачать все файлы одного издания.

Tlen666

KaraBY писал(а):

Ну не знаю, пойдут ли на это пользователи. Если бы это был торрент, где можно предварительно выбрать что закачивать, то да, а когда ссылки... Если это не ссылка на некую папку (реальную или виртуальную). Но при этом всё равно придется качать каждый файл по отдельности. Либо собирать всё издание в один архив, а это практически может быть нереально, если это издание само занимает терабайт (есть и такие собрания).
Не обязательно собирать в единый архив, если хранение организовано в виде виртуальных папок. Посмотрите "облака" в том же mail ru, отмечаете файлы любых форматов и сразу их все скачиваете. Существующую инфраструктуру хранения, не придется переделывать.

KaraBY писал(а):

Дело не только и не столько в хранилище.
Да, сейчас в базе 9 тб. файлов. Но в работе ссылки на многие десятки(!) тб внешних ссылок, разбросанных по официальным библиотекам и архивам. Какой смысл всё это грузить в одно место?
Но возьмем хотя бы только наши запасы. Найдем мы внешнее облако на 10 тб. Заполним. Через какое то время появится еще 10 тб. файлов. Их придется размещать в другом облаке.
Просто нужно изначально разработать логистическую структуру хранения файлов наперед. Те издания которые больше не выходят, хранить в одном месте, дополнительного места не оставлять. Дальше рассчитывать, сколько наперед оставлять свободного места, исходя из периодичности выхода издания. Условно говоря, заполняем 800ГБ из 1ТБ, остальное место резерв под новые выпуски. Да, в конечном счете рано или поздно, место может закончится, но если все по уму организовать, этого может хватить на очень долгое время. В крайнем случае, ничего не помешает разместить дополнительную ссылку на продолжение издания в новом облаке, в любом случае это существенно расширит функционал системы в целом.

KaraBY писал(а):

А значит, одно издание будет разделено уже на 2 части. Всё равно не удастся одной ссылкой скачать все файлы одного издания.
Мне сейчас допустим в числе прочего, нужна Новая газета, я изначально пытаюсь скачивать подборки изданий с трекеров, а потом дополняю недостающими номерами с MagzDB, но для данного издания доступна только 1 подборка из 15 номеров, в MagzDB учтено 792 номера, соответственно все остальное мне придется выкачивать вручную, займет это по прикидкам несколько часов, а в облаке это будет представлено в виде 2 ссылок.

Даже не обязательно менять существующую инфраструктуру, просто постепенно дублировать издания в облако и добавлять дополнительно ссылки, на загрузку всего разом.

KaraBY

Tlen666
Есть интересные мысли. Обдумаем.
Но есть еще такой нюанс как претензии. Не знаю, насколько реальны китайские облака, но в наших могут элементарно прикрыть лавочку. При этом накроется всё издание.

KaraBY

Tlen666
И еще. Посмотрел работу облаков на mail.ru и яндекс.диск - у обоих скачивание всей или части папки идет через создание одного архивного файла, о чем я и говорил в самом начале. Да и размер этого архива ограничен (форматом самого архива). Т.е. опять же одним кликом не получится скачать всё издание.

PS. В самом начале проекта предполагалось для скачивания всего или части издания формировать список URL для скачивания, который можно подсунуть какой нибудь "качалке". Это был (есть?) наиболее реальный вариант.

Tlen666

KaraBY
Да, если бы в информации об издании, присутствовали бы все ссылки на имеющиеся номера, это значительно упростило жизнь.

ShadowVarlon

Всем приветы, давненько меня тут не было.. Smile

Собсно вопрос по magzdb.org, на нем есть пот такой журнальчик::
http://magzdb.org/j/4631
так вот, 25й и 30й номера, это одно и то же, только в разных форматах. Косяк залившего или попутались файлы при переездах/разъездах и прочем., или может еще что? Поправить как-то можно сие ?!

Flibustier

Сайт что-то совсем прилег, загрузить в базу не получается уже несколько дней ac

Книга_чей33

Ссылки на файлы перестали работать пожайлуста пофиксите

Книга_чей33

Есть новости по поводу базы периодики? Работы ведутся или некогда?
Показать сообщения:    
Ответить на тему