Loading...
Error

Толстой Лев - Война и мир. Страницы романа [Акулова И.; Баталов А.; Вишняков П.; Табаков О.; Тихонов В.; Царёв М.; Яковлев Ю., 1978, Классика, 128 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

КСергей

Война и мир. Страницы романа

Год выпуска: 1978
Автор: Толстой Лев
Исполнитель: Акулова Ирина; Баталов Алексей; Вишняков Петр; Табаков Олег; Тихонов Вячеслав; Царёв Михаил; Яковлев Юрий
Жанр: Классика
Издательство: запись с интернет-радио, Гостелерадиофонд
Тип: литературные чтения
Аудиокодек: MP3
Битрейт аудио: 128 kbps
Продолжительность: 22:22:38

Описание: Литературные чтения по роману «Война и мир» Л. Толстого, приуроченные к празднованию 150-летия писателя. В канун юбилея Л.Н. Толстого радио на протяжении нескольких месяцев транслировало чтение глав из "Войны и мира" в исполнении актеров разных поколений, разных творческих индивидуальностей. Один из лучших радиорежиссеров Э. Верник создал великолепный "многосерийный радиофильм".
В редакции было решено, что будут готовиться главы из романа «Война и мир» к 150-летию со дня рождения Л. Толстого, отмечавшегося во всей стране. Естественно, встал вопрос, как приспособить этот огромный роман для радио? Сначала мне предложили инсценировать некоторые главы, пригласив самых известных артистов. Я подумал и, перечитывая книгу, понял, что главы нужно читать, а не ставить.
Это должны быть литературные чтения, но не по главам, а по определенным сюжетным линиям. Например, князь Андрей Болконский и все, что с ним связано, собранное из разных глав, выстраивается в линию князя Андрея Болконского. Это предложение приняли — в эфир вышли 50 передач.
Таких сюжетных линий было несколько: князя Василия — М. Царев; князя Андрея Болконского — В. Тихонов; Пети Ростова — О. Табаков; Наташи Ростовой — И. Акулова; Пьера — А. Баталов. Кое-что я взял из уже существовавшего в фонде радио, соединив новые записи со старыми. В частности, прекрасные записи артиста Театра Советской армии Петра Вишнякова, связанные с Кутузовым. После выхода программы в эфир В. Кисунько, оценивший мой замысел, написал в статье "Слово на диске": «Грамзапись щедро черпает свои резервы из Фондов радио и телевидения».

В канун юбилея Л.Н. Толстого радио на протяжении нескольких месяцев транслировало чтение глав из "Войны и мира" в исполнении актеров разных поколений, разных творческих индивидуальностей. Один из лучших радиорежиссеров Э. Верник создал великолепный «многосерийный радиофильм».
На этой работе произошла моя встреча с замечательным - с резко очерченной, почти графической манерой исполнения - актером М. И. Царевым. Он был тогда руководителем Малого театра, председателем Всероссийского театрального общества и очень любил радио. И я, а потом и мои режиссеры предлагали ему интересный материал для записи, и он с радостью на все откликался. С Михаилом Ивановичем я записывал много поэтических работ и произведений русской и зарубежной классики.. В «Анне Карениной» Михаил Иванович читал от лица Каренина.

В качестве князя Андрея Болконского я решил записать В. Тихонова. У моих коллег сразу возникли недоуменные вопросы:

Цитата:

«Как Тихонов?! А он вообще работал когда-нибудь на радио?»
[i]Я остановился на кандидатуре Тихонова оттого, что он сыграл эту роль в кино. Правда, не раз бывало, когда я приглашал киноартистов в аналогичной ситуации, что записи проходили очень непросто. Тихонов действительно не сразу вписался в радийную работу: чтецкое исполнение оказалось для него не органичным — он другого плана артист. Тем не менее в итоге мы добились блестящего, с моей точки зрения, результата. Какой убедительный образ Болконского он создал!

Был у нас с Вячеславом Васильевичем такой случай. Не получается сцена с дубом, что-то не выходит.

Цитата:

Я говорю: «Стоп, стоп. Славочка. Будь добр, еще раз». Он подчинился, а потом: «Знаешь, Эмиль, возьми другого артиста. Ну не могу, не могу я. Зачем тебе это нужно?».
До этого момента уже записали энное количество кусков из главы, и я знал, что они получились очень удачными. Ну а тут не очень получается. В общем, я остановил запись.
Тихонов даже вышел из студии, зашел ко мне в аппаратную и опять:

Цитата:

«Я тебя прошу, возьми другого артиста. Это нe мое дело». «Ты, Славочка, успокойся, — говорю я. — Давай сделаем так: пойдем ко мне в кабинет, и я дам тебе прослушать несколько фрагментов твоей записи. Потом будем решать»[/i].
Он согласился. Поднялись наверх, я включил магнитофон. Он очень внимательно слушал себя, глядя на большой динамик. Кончилась запись.
Тихонов сидел молча, потом вдруг развел руками:

Цитата:

«Да, понимаешь...» Я говорю: «Хорошо. Славочка, очень хорошо ты все сделаешь. Нужно только поработать немножко».
Спустились в студию, он вновь начал читать, и все получилось. Это была прекрасная работа.
Верник Э. Г.[/i]
Мой радиотеатр / Литературная запись Н. Галаджевой. М.: - Новое литературное обозрение, 2010.

Доп. информация:
Обложка: Вася с марса
Запись и обработка интернет-трансляции: bookmarker
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему