Loading...
Error

Пользователи «В контакте» больше не смогут делиться пиратскими книгами

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

regidrer

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/0...ovateli-kontakte

Цитата:

Пользователи «В контакте» больше не смогут делиться пиратскими книгами
Издатели и соцсеть вводят предварительную проверку при загрузке файлов

Социальная сеть «В контакте» (принадлежит Mail.ru Group) заключила антипиратский меморандум с крупнейшими книжными издательствами России и их интернет-магазинами. Соглашение подписали «Эксмо», АСТ, «Азбука-Аттикус», «Альпина паблишер», «Аудиокнига», «Литрес», а также Ассоциация по защите прав в интернете (АЗАПИ), которая представляет интересы издателей, рассказали «Ведомостям» представители этих организаций. Представитель «В контакте» это не комментирует.

«В контакте» – крупнейшая социальная сеть в России, по данным Mediascope, хотя бы раз в день ею пользуется 22,2 млн жителей крупных городов страны (статистика за июнь 2019 г. по пользователям 12–64 лет). Еще несколько лет назад пользователи соцсети массово загружали на эту платформу нелегальные копии музыки, фильмов, сериалов и книг. В 2010–2015 гг. торговое представительство США в ежегодных отчетах называло «В контакте» одним из крупнейших пиратских сайтов в мире. Правообладатели неоднократно судились с соцсетью, но суды, как правило, решали, что пиратские ссылки размещают сами пользователи, а «В контакте» только добросовестный посредник. Тем не менее конфликты с правообладателями сильно мешали бизнесу соцсети. В первую очередь в 2016 г. она договорилась о совместном удалении нелегальных треков с крупнейшими музыкальными издателями, а затем запустила платный музыкальный сервис Boom – частью доходов от этого проекта соцсеть делится с авторами песен. Постепенно «В контакте» стала налаживать отношения и с продюсерами – по их жалобам соцсеть удаляет конкретные нелегальные копии фильмов и сериалов. С частью продюсеров и телеканалов соцсеть договорилась и об автоматическом удалении пиратских копий. Меморандум с книжными издателями – следующий шаг в этом направлении.

«В контакте» вместе с YouTube и Telegram входит в топ-3 площадок рунета по числу выявляемых и удаляемых пиратских копий книг, утверждает гендиректор АЗАПИ Максим Рябыко. Но все же «В контакте» больше нельзя назвать главным агрегатором пиратского контента, как это было в начале 2010-х гг., считает главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.

В последние годы «В контакте» реагирует на жалобы издателей и удаляет файлы с пиратскими копиями книг и ссылки на них, говорят издатели. Но число таких обращений достигает десятков тысяч в год, рассказывает Рябыко, и это огромный объем фактически ручной работы для издательств. Кроме того, часть ссылок и файлов публикуется в закрытых группах, что затрудняет их поиск, объясняет он. Меморандум эту работу автоматизирует и фактически вводит премодерацию файлов с книгами, объясняют собеседники «Ведомостей» в издательствах.

Для этого «В контакте» будет использовать так называемый Copyright Check – аналог Content ID, которая распознает пиратский видеоконтент по цифровому отпечатку. При загрузке файла с книгой на платформу будет происходить его автоматическое сравнение с легальными копиями, если характеристики файла совпадут – пользователь не сможет разместить его во «В контакте». Для сравнения электронных текстов издатели договорились использовать базу крупнейшего интернет-магазина книг «Литрес», а для сравнения аудиокниг – сервис Biblio. Он запущен на базе «В контакте» в начале сентября, у Biblio есть контракты с крупнейшими российскими издательствами на дистрибуцию внутри соцсети звуковых версий их текстов. Работает сервис как по подписке, так и через разовые покупки аудиокниг.

Меморандум предусматривает премодерацию именно загружаемых файлов, но не ссылок на пиратские ресурсы, объясняют собеседники «Ведомостей»: но около 80% пиратских книг во «В контакте» распространяется именно через загрузки. Контролировать процесс и собирать информацию об удалении пиратских книг будет АЗАПИ.

Соглашение между издателями и соцсетью подписано сроком на год, премодерация, скорее всего, начнет работать уже на следующей неделе, уточняют собеседники «Ведомостей».

Если продажи бумажных книг в России в последние годы растут на 6–7% в год, то продажи электронных версий изданий за четыре года выросли в 3 раза до 4,8 млрд руб. в 2018 г. и, по прогнозу «Эксмо-АСТ», к 2020 г. вырастут еще в 2 раза. Всего, по данным этой издательской группы, жители России потратили на книги в прошлом году 86 млрд руб. Все более популярными становятся и аудиокниги – в этом году их продажи превысят 1 млрд руб., прогнозирует гендиректор издательства «Аудиокнига» Татьяна Плюта. Снижение пиратства – один из главных драйверов этого рынка, добавляет она.

Фора

Цитата:

Снижение пиратства – один из главных драйверов этого рынка, добавляет она.
По разным прогнозам - разные итоги.
Что-то я сомневаюсь что продажи растут в такой прогрессии. Если учитывать глобальное уменьшение доходов граждан РФ и то, что говорят независимые эксперты, то продажи катастрофически упали и даже на продукты питания - нет у людей денег, они экономят на всем уже.
Мне кажется что информация, что дана выше, о том что продажи увеличиваются - это просто подкидывание дров в костер с борьбой с пиратством. Просто в тупую закручивают гайки, ведь надо же не только оправдать уже сделанное, но и усилить это.
Но блин, скоро вообще никто ничего покупать не будет, только хлеб и воду.
Для меня нынешняя реальность - как кошмарный сон. И все время размышляю - Чтобы сказали и чтобы сделали те люди, которые не жалели свои жизни защищая свое Светлое будущее, зная что будет твориться в данное время? Это же полный ппц!
В Гражданскую, в Великую Отечественную ... Не о том они мечтали погибая.
Это я уже не о пиратстве конечно.
Кучка воришек забралась на верх когда-то и теперь все у них, а население нищает, уже на еде экономят. А еще хотят чтоб все было по честному, чтоб все покупали только лицензию.

nikol00.67

И я сомневаюсь,что продажи книг растут.Был я в Ижевске в большом Книжном магазине "Читай-город".Зал пустой,ходит несколько человек,книги рассматривают,но не покупают.За минут сорок,пока я там ходил и поражался ценами на книги,никто ничего не купил,ни один человек!
Большинство книг у меня есть на ноутбуке,благодаря Флибусте и нашему родному трекеру и в любое время я их могу почитать,причём бесплатно.Так что,я пока с дуба не рухнул,чтобы бросать бешеные деньги на покупку книг!

v.a.lazy

Booktracker и Флибуста - наше всё!!!

Фора

nikol00.67 писал(а):

Так что,я пока с дуба не рухнул,чтобы бросать бешеные деньги на покупку книг!
У меня есть информация со склада одного издательства, теперь знаю про настоящие оптовые цены на книги и я сравнил их с магазинными. К примеру Озон покупает у изд. Азбука книги серии "Мир фантастика" (белое оформление) в среднем по 250 рублей, серию "Звезды мировой фантастики" в среднем по 170 руб, а посмотрите по чем их продают магазины. Так это еще издательство зарабатывает на оптовых ценах и развивается. Так сколько тогда стоит книга по себестоимости вообще? И сколь мы переплачиваем?
А для смеха позвонил в офис оптовых продаж Азбуки и запросил оптовые цены на книги, так мне выслали такие оптовые цены, по каким продает в розницу Озон, я ошалел и спрашиваю - почему так? А мне в ответ - Они самые крупные партии покупают.
Давно купил себе покетбук и радуюсь.

regidrer

Вот еще по теме Пираты ЛитРесова моря http://www.moscow-post.su/economics/piraty_litresova_morja27471/ , новость не свежая, прошлогодняя, но сути это не меняет. Там одного из владельцев Литреса Олега Новиков и по-совместительству совладельца Эксмо, Астреля и еще 40 компаний называют не иначе, как "Дон Корлеоне" е-литературы? af, дейструющий методами ОПГ .
А самый ярый борцун отечественного копирайта господин Рябыко

Цитата:

...Два года назад случился скандал и с другим детищем Олега Новикова и "Эксмо" – глава АЗАПИ Максим Рябыко был арестован подозрению в вымогательстве. Взят защитник авторских прав был в одном из московских кафе в момент передачи взятки в 5 млн рублей.

Причем, это лишь часть "вознаграждения", так как вымогатели требовали 50 млн....
Соответственно когда издатель и продавец одно лицо, а его защитник и борцун уголовник - ценники на книги будут музейными, как пожелает продавец

Фора

"Дон Корлеоне" е-литературы
Как не раз убеждался - Реальность намного удивительней вымыслов и гипотез.
Показать сообщения:    
Ответить на тему