Loading...
Error

Арчибальд Кронин — Сборник произведений [Классическая проза и драматургия, 1956-2019, FB2] (15 книг)

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

ares

Арчибальд Кронин — Сборник произведений

Год выпуска: 1956-2019
Автор: Арчибальд Кронин
Перевод с английского: Переводчики указаны в списке книг
Наличие иллюстраций: Нет иллюстраций
Жанр: Классическая проза и драматургия
Издательство: разные
Формат: FB2
Качество: Электронное издание: OCR,вычитка
Количество книг: 15 книг
Описание: Арчибальд Джозеф Кронин (1896 — 1981) — Известный английский писатель-экуменист, сценарист, эссеист, драматург, путешественник, государственный деятель и врач-хирург, доктор медицины, Медицинский инспектор рудников Великобритании, участник Первой Мировой войны — мл. лейтенат Британских Королевских ВМС. Классик мировой литературы XX века.
Родился 19 июля 1896 года, в городе Кардросс, графство Дунбаршир, Шотландия, Великобритания и был единственным ребенком в небогатой семье предпринимателей-владельцев паба (отец — ирландец, католик; мать — шотландка, протестантка). Его мать, Джесси Монтгомери-Кронин была первой женщиной-инспектором по здравоохранению в Шотландии, а отец, Патрик Кронин, работавший страховым агентом и коммивояжёром, умер от туберкулёза, когда Арчибальду было всего 7 лет. Рано потеряв отца, мальчик воспитывался матерью и дедом по материнской линии. Дедушка по матери, Арчибальд Монтгомери, был шляпным мастером и владел магазином в шотландском городе Дамбартон.
После окончания школы и Колледжа Святого Алозия, в 1923 году, он с отличием окончил медицинский факультет Университета Глазго, получив диплом бакалавра хирургии, а в 1925 году, защитив диссертацию об аневризмах, получил ученую степень доктора медицины.
Арчибальд Кронин был не только не по годам развитым студентом, получая награды за свои успехи и выигрывая конкурсы сочинительства, но и прекрасным атлетом и футболистом. С ранних лет он стал заядлым игроком в гольф, и продолжал заниматься спортом всю свою жизнь.
Во время Первой Мировой войны, в 1916-1917 годах, служил хирургом в Добровольческой Службе резервистов Британского Королевского ВМФ, в чине младшего лейтенанта. В общей сложности, Кронин более 10 лет проработал врачом в различных госпиталях Англии, Шотландии, Ирландии и шахтёрских городах Южного Уэльса, прежде чем целиком посвятил себя литературе. В 1924 году, он был назначен Медицинским инспектором рудников Великобритании.
Дебютировал в литературе в 1931 году, своим романом «Замок Броуди», который написал всего за 3 месяца. Этот роман имел быстрый и сенсационный успех, открыв Кронину карьеру писателя. Он принёс ему заслуженное признание в литературных кругах. С тех пор, он больше не возвращался к медицине. В работе и в делах он был очень несговорчивым человеком, тогда как в личной жизни обладал хорошим чувством юмора и относился к каждому новому дню как к новому приключению.
Будучи католиком по вероисповеданию, Арчибальд Кронин стал большим экуменистом ещё до того момента, когда веротерпимость в Великобритании стала повсеместной.
В 1921 году, Арчибальд Джозеф Кронин, в ступил в брак, со своей сокурсницей (протестанткой), доктором Агнес Мэри "Мэй" Гибсон, с которой прожил всю свою жизнь и в браке с которой у него родилось 3 сына: Винсент (1924 г.р.), Патрик (1926 г.р.) и Эндрю (1937 г.р.). Последние 25 лет жизни, он много путешествовал, жил в Швейцарии, Великобритании, Шотландии, Ирландии, Уэльсе, на Лазурном берегу Франции, на Бермудах, путешествовал по Индии и США и продолжал писать. Среди его друзей были сэр Лоуренс Оливье, сэр Чарльз Чаплин и Одри Хепбёрен, старшему сыну которой, он стал крёстным отцом.
Умер писатель 6 января 1981 года, в городе Монтрё, кантон Во, Швейцария, от язвы двенадцатиперстной кишки, в возрасте 84 года и был похоронен в городке Ла тур-де-Пейлис в Швейцарии.
Многие из его рукописей, включая неопубликованные, наброски, письма, школьные тетрадки и эссе, лабораторные записи, а также его докторская диссертация хранятся в Национальной библиотеке Шотландии и в Университете Техаса в США.
Мастер психологического портрета, бытописатель современного общества, находящий полные сарказма слова для характеристики уродливых сторон жизни капиталистического общества, А. Кронин в своих произведениях предстает как подлинный художник-реалист.
Многие из книг Арчибальда Кронина были бестселлерами и переводились на множество языков мира, но, наиболее известным стал его первый роман «Замок Броуди». Сила писательского дара Кронина заключалась в сочетании хорошего повествования, тонких наблюдений и ярких образов героев повествования. Его работы наполнены яркими персонажами и острыми диалогами. Некоторые из историй он брал из своей медицинской практики, умело смешивая реализм, романтику и социальную критику. Гуманизм и социальный реализм книг Кронина, сделали его популярным в СССР. Кроме романов, Арчибальд Кронин написал большое количество пьес рассказов и эссе. Его наиболее известные советскому читателю романы: дилогия «Путь Шеннона», «Замок Броуди», «Звёзды смотрят вниз», «Цитадель», «Юные годы», «Памятник крестоносцу».
Романы А.Д. Кронина, это смесь натуралистичного взгляда на социальные проблемы (основанного на собственных значительных знаниях и опыте) с чувствами, которые ставят автора в один ряд с популярными, здравомыслящими писателями реалистами, такими как Джон Бойтон Пристли. Его произведения были переведены на многие языки мира, неоднократно экранизированы в Голливуде и даже номинировались на премию «Оскар»!
/Разное/
- Вычеркнутый из жизни (пер. Н. Ман, Т. Кудрявцева)
- Древо Иуды (пер. Е. Коротнян)
- Замок Броуди (пер. М. Абкина)
- Звёзды смотрят вниз (пер. М. Абкина)
- Испанский садовник (ЛП) (пер. Л. Бергер-Винокур)
- Ключи от Царства (пер. Н. Протопопова)
- Мальчик-менестрель (пер. О. Александрова)
- Памятник крестоносцу (пер. Т. Озёрская, Т. Кудрявцева)
- Песенка в шесть пенсов и карман пшеницы (сборник) (пер. И. Куберский)
- Северный Свет (пер. И. Гурова, Т. Кудрявцева)
- Три любви (пер. И. Иванченко)
- Цитадель (пер. М. Абкина)
- Юпитер смеётся (Пьеса) (пер. М. Левина, А. Гольдман)

/Путь Шеннона/
01. Путь Шеннона-1. Юные годы (пер. Т. Кудрявцева)
02. Путь Шеннона-2. Путь Шеннона (пер. Т. Кудрявцева)

ares

ab Итак: Вот альтернативные релизы, но мой релиз полнее, сделан качественнее и залит мультитрекером с Т-Файла (у кого есть доступы в др. торрент-трекеры, берите и перезаливайте, я только за), нужен он или нет, это пусть решают модераторы, а я желаю всем приятного чтения и говорю большое спасибо за внимание! Thank You

do7783

А что, так можно было?
Перехватывать имеющуюся раздачу, добавив 2 книги? Под вопросом также утверждение - "...сделан качественнее...".
Понятно, что правила не нарушены, свисток судьи молчит. Я говорю о Fair Play - проинформировать автора раздачи о наличии обновлений или согласовать с ним вопрос...

link13

do7783 писал(а):

А что, так можно было?
Перехватывать имеющуюся раздачу, добавив 2 книги? Под вопросом также утверждение "...сделан качественнее...".
Понятно, что правила не нарушены, свисток судьи молчит. Я говорю о Fair Play - проинформировать автора раздачи о наличие обновлений или согласовать с ним вопрос...
Согласен, по поводу честной игры, втихаря, не красиво(((((( Под вопросом также утверждение "...сделан качественнее...". Статью из Википедии на всю страницу? Хоть оформите.....

link13

ares писал(а):

ab Итак: Вот альтернативные релизы, но мой релиз полнее, сделан качественнее и залит мультитрекером с Т-Файла (у кого есть доступы в др. торрент-трекеры, берите и перезаливайте, я только за), нужен он или нет, это пусть решают модераторы, а я желаю всем приятного чтения и говорю большое спасибо за внимание! Thank You
На этом трекере, действует джентльменское соглашение между релизерами, увидел новую книгу, сообщил автору релиза о наличии, нашел в поиске раздачу, подобную не делаешь, так принято между порядочными людьми или ко то эти правила отменил?

ares

Господа, ну какие проблемы?! Как только появятся его новые книги, я этот релиз обновлять не буду — пусть поглотиться вашими, а вы свои обновите, вот и будет джентльменское соглашение! Согласны на такой компромисс?
Теперь что касается статьи из Википедии на всю страницу, то здесь Вы очень сильно ошибаетесь! Я никогда и ни в одном своем релизе тупо Википедию не копирую и никогда не копировал, а стараюсь выложить биографию автора из нескольких источников...

link13

Арчибалд Джозеф Кро́нин — шотландский писатель. Умер: 6 января 1981 г., Монтрё, Швейцария.
Его новые книги появиться, к сожалению не могут, по причине смерти автора.
За понимание, спасибо, хотя никакого компромисса нет, просто нужно соблюдать определенные правила и все.
Какой смысл создавать кучу одинаковых релизов? В сети книг мало?

ares

link13 писал(а):

Его новые книги появиться, к сожалению не могут, по причине смерти автора.
А вот здесь Вы тоже ошибаетесь... Существует еще очень много его романов, пьес и эссе не переведенных на русский язык и Вы в этом можете наглядно убедиться.

link13 писал(а):

Какой смысл создавать кучу одинаковых релизов? В сети книг мало?
Ну однако... На трекере уже есть Сборник книг Кронина в форматах FB2, DOC, RTF и это не помешало Вам создать собственный релиз, только в формате FB2: https://booktracker.org/viewtopic.php?t=80625
Исходя из этого, я тоже задаю Вам аналогичные вопросы: Какой смысл создавать кучу одинаковых релизов?; В сети, что разве книг мало? и Где джентльменское соглашение?

link13

В данном случае, подвел поиск, что случается на этом сайте и релиз был сделан вообщем то по ошибке, без умысла. У меня был случай, то же подвел поиск, сделал релиз дубль, но я сам предложил модераторам удалить мою работу и выразил сожаление о своей ошибке.
Вы же выложили книги, прекрасно зная о наличии уже существующих раздач, не понятно, какая цель преследовалась?

ares

link13
Абсолютно никаких криминальных целей не преследовалось! Просто я уже давно выкладываю книги Кронина на Т-Файле и решил сделать сюда мультитрекер и еще подумал, что предыдущие релизы никто обновлять не будет, но! P.S. Но раз Вы свой релиз будуте обновлять, тогда давайте я спишусь с Админом и пусть он удалит этот релиз (одним больше, одним меньше), такой компромисс Вас устроит? Жду ответа...

link13

Да мне вообще без разницы, я здесь, по большему счету развлекаюсь. В данном случае, просто высказал свое мнение о некоторых, может негласных, правилах и все, никого обидеть не хотел, так что поступайте, как Вам будет угодно, удачи.

ares

link13
Так все мы здесь не кирпичи таскаем, просто если косяк, то за него нужно отвечать. Я с Админом списался он удалит, я надеюсь. Вам тоже удачи.

bot

Топик был перенесен из раздела Мировая классическая проза (с.с.) в раздел Корзина

Cap Flint
Показать сообщения:    
Ответить на тему