Loading...
Error

Анатолий Михайлович Савченко

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

StarAlker

Автор: Анатолий Михайлович Савченко
Жанр: Книжная иллюстрация,мультипликация
Разрешение: от200х307 до1284х1340
Количество: 937
Формат: JPG

Описание :У него в трудовой книжке - две строки: в 1953-м году принят на работу художником-постановщиком
на «Союзмультфильм», в 1990-м с этой же должности уволен в связи с выходом на пенсию.
Вот и вся биография – ни карьерного роста, ни богатств, разве что глубочайшее уважение коллег – и мультипликаторов, и книжных иллюстраторов.
Он подарил нам Блудного попугая,Карлсона,Щелкунчика,Вовку в тридесятом царстве и так далее...

Анатолий Михайлович Савченко родился 30 июня 1924 года в южном городе Новочеркасске. Отец у него был фармацевтом, провизором, и – художником-самоучкой. Всю жизнь рисовал, писал маслом, делал копии картин. «Рано умер» - замечает Анатолий Михайлович – «В 59 лет, даже не дожил до пенсии». Рано – это, судя по всему, по сравнению с мамой художника, та ушла совсем недавно, в прошлом году, дожив до 102 лет. У мальчика, похоже, сказались отцовские гены – сам Савченко рисовал сколько себя помнит, «как карандаш держать стал, так и рисовать начал…». Тогда же, в 30-х, в стареньком новочеркасском кинотеатре перед началом сеанса юный пионер Страны Советов впервые увидел мультфильмы. «Те еще, старые, довоенные. Слабенькие совсем, как я теперь понимаю. Но – впечатление произвели».

Детство у Савченко закончилось в тот самый день, что и у всех его ровесников, в июне 1941 года. А в 1942-м, когда рвущиеся к кавказской нефти фашисты заняли Новочеркасск, вместе с отступающей Красной армией ушел и недавний школьник, в 17 лет ставший солдатом. Про войну рассказывает с большой неохотой: «Страшно было. Отступаем, ничего нет, ничего не понятно. Винтовки у мертвых брали, какие-то совсем уже старые ружья в ход шли. Неразбериха полнейшая. Меня на Северном Кавказе ранило осколком в ногу, я до лазарета допрыгал, а мне показывают – видишь, какие тяжелые лежат, ждут, пока до них очередь дойдет, врачей-то нет. Ступай лучше восвояси, сам видишь, не до тебя. Ну я и ушел. Ничего, оклемался. Молодой был, здоровый, повезло наверное - не загноилось, затянуло, на ногах с войны вернулся».
Демобилизовавшись в 1947 году и заехав домой, Савченко уезжает в Москву – учиться на художника. И с первой же попытки поступает во ВГИК.
"У нас группа маленькая была, на мультипликацию всего три человека осталось, один, помню, испанец был, забыл как звали, он потом уехал. А все остальные с художественного на декораторов специализоваться ушли."
В этом – весь Савченко. Он никогда не умел «устраиваться», вытребовать не то что лишнее, а даже свое, никогда не искал, где лучше и посытнее. Распределившись после института на «Союзмультфильм», так там и проработал всю свою жизнь.
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

AXL Video

раздайте!
Показать сообщения:    
Ответить на тему