Loading...
Error

[Газета] Северная пчела [1825-1858, 1864, Газета политическая и литературная, СПб, PDF]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Салтыков

Северная пчела

Тип издания: Газета
Жанр: Газета политическая и литературная
Место издания: СПб
Издательство: тип. Н. Греча
Годы выпуска: 1825-1864
Периодичность: 3 р. в нед., Ежедневная
Формат: PDF
Качество: Цифровое фото
Количество страниц: 4-6

Годы в подшивке: 1825-1858, 1864
Список номеров в подшивке:
Полный комплект за эти годы (1825-1858 - по номерам, 1864 - годовая подшивка) ок. 10 тыс. номеров (!)

+ Приложения отдельными файлами:

- Материалы следствия по делу декабристов (2 вып.: "Донесение следственной комиссии"; "Доклад Верховного суда и Указы Императора") 1826 г.
- Note de Différettes oeuvres nouvelles de Musique, pour tous ls instrumens, qui se vendent chez J.Brieff, Libraire et Editeur de musique, Grande Morskoy, maison Guonoropolo - 2 вып. 1829 г.
- Note des ouvrages nouvelles, ajoutés depuis peu, au fond de J.Brieff, Libraire et Editeur de Musique, Grande Morskoy, maison Guonoropolo à Saint-Pétersbourg - 1829
- Библиографическое прибавление к Северной пчеле - 2 вып. №№ VI, VIII 1830
- Ведомость о состоянии столичного города Санктпетербурга. №24 (24 июля) 1831

Сканировал: Российская национальная библиотека

Описание: Северная пчела. Газета политическая и литературная — выходила в Петербурге в 1825—1864, 3 раза в неделю; с 1831 — ежедневно. Изд.-ред. — Ф. В. Булгарин, с 1831 — Ф. В. Булгарин и Н. И. Греч, с 1860 — П. С. Усов.

Программа «С. п.» заключалась в пропаганде благонамеренных «патриотических» мыслей, в проповеди «преданности престолу», охранительной морали и «добродетелей», которые должны были быть противопоставлены передовым идеям. Газета выступила также популяризатором реакционно-монархической формулы: «православие, самодержавие и народность».

«С. п.» была единственной частной газетой в России, имевшей право давать политическую информацию, но печатала ее в крайне урезанном и искаженном виде.

Задача «С. п.» сводилась к «успокоению умов», а следовательно, к помещению угодной для правительства политической информации и развлекательного материала. После восстания декабристов Булгарин стал агентом III отделения. Со страниц газеты исчезли известные имена (И. А. Крылова, А. С. Пушкина и др.), и она в основном стала заполняться сочинениями Булгарина и Греча. В ней были помещены официальные реляции о подавлении восстания 14 декабря и приговор над декабристами. Еженедельно (по субботам) печатался фельетон Булгарина «Всякая всячина». В нем, а также в разделе Новые книги велась борьба с передовой литературой, газета выступала против Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя, В. Г. Белинского и других писателей; при этом авторы ее пользовались печатными доносами и клеветой. «С. п.» явилась как бы родоначальницей желтой прессы с ее погоней за читателем, стремлением к сенсационной занимательности и т. д. В 1829 Булгарин и Греч стали монополистами петербургской журналистики: они выпускали «С. п.», печатавшуюся трехтысячным тиражом, и реорганизованный «Сын отечества». Появившаяся в 1830 «Литературная газета» (см.) составила конкуренцию «С. п.», и Булгарин напал на нее за «аристократизм». Одновременно с этим он начал выступать против Пушкина. В 1833—1835 в «С. п.» появлялись некоторые положительные отзывы о произведениях Пушкина, но в 1836, с выходом «Современника», снова возобновились злобные выпады «С. п.». В 1825 Булгарии и Греч выступили застрельщиками в журнальной борьбе с «Московским телеграфом». Популярность, которой пользовалась «С. п.» в кругах чиновничества и городского мещанства, в основном относится ко второй половине 20-х и к 30-м годам. С 40-х годов она резко падает, чтобы подняться вновь во время Крымской войны, когда «С. п.» имела до 10 000 подписчиков. С конца 50-х годов подписка на газету падает.

Кроме издателей, в «С. п.» в разное время принимали участие: А. Бенни, П. А. Вяземский, Ф. Н. Глинка, М. П. Погодин, Н. А. Половой, барон Е. Ф. Розен, Ф. М. Толстой (псевд. — Ростислав), П. С. Усов и др.

В начале 1861 «С. п.» по крестьянскому вопросу пропагандировала взгляды официальных деятелей реформы. Кратковременно (в 1861—1802) газету неофициально редактировал А. Бенни, но успеха «С. п.» не имела и в 1864 должна была прекратиться по недостатку подписчиков. В 1869 была возобновлена А. В. Старчевским, но вновь закрылась через несколько месяцев.

Образцы страниц: № 1 за 1825 г., № 2 за 1864 г. страница из материалов суда над декабристами - списки на смертную казнь:
[url=pictures/b2d225de7cee2539e2f2a0875d5bb7eb.jpg] [/url][url=pictures/380ea9fc81e5fb9c5fb6fc5eae287968.jpg] [/url][url=pictures/84c884a7c14487c38696a6dc79b98782.jpg] [/url]
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

benq

Написано, что осуждены к четвертованию, а ведь повесили их.

Салтыков

benq писал(а):

Написано, что осуждены к четвертованию, а ведь повесили их.
Это был доклад суда императору (т.е. как бы предложения). Далее следует указ императора (10 июля) о смягчении наказаний и в итоге, окончательное решение (протокол) суда о замене четвертования повешением (а некоторых император помиловал и заменил смертную казнь каторгой), окончательно утвержденное указом императора 13 июля:

benq

Мой антивирус весь изругался! Подшивка вся заражена.

vik2

Я открывала нормально. странно..

Салтыков

benq писал(а):

Мой антивирус весь изругался! Подшивка вся заражена.
Чем может быть заражен PDF? Если в нем нет java-скриптов. А их там нет! По крайней мере - у меня.

benq

Да я сам удивляюсь! Но мой NOD32 возражает.

Салтыков

benq писал(а):

Да я сам удивляюсь! Но мой NOD32 возражает.
А что-то конкретное пишет? Может случайно совпадают какие-то кусочки файла с вирусной сигнатурой?

vladus1976

не скачивается
Показать сообщения:    
Ответить на тему