Loading...
Error

Василий Ардаматский - Сборник произаедений (22 книги) [1956-2013, Военные приключения, Шпионский детектив, FB2]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Old Librarian

Василий Ардаматский

Год: 1956-2013
Автор: Василий Иванович Ардаматский
Жанр: Военные приключения, Шпионский детектив
Издательство: Разные
Язык: Русский
Формат: FB2
Качество: Изначально компьютерное (eBook)

Описание: Василий Иванович Ардаматский (26 августа [8 сентября] 1911 — 20 февраля 1989) — советский журналист, киносценарист, писатель историко-приключенческого жанра патриотической направленности. Родился в городе Духовщина Смоленской губернии в учительской семье. Там в середине двадцатых годов вступил в комсомол. Был бойцом ЧОНа, участвовал в коллективизации, писал заметки в качестве селькора для «Комсомольской правды» и смоленских областных газет «Рабочий путь» и «Юный товарищ». Позднее Ардаматский поступил в Смоленский медицинский институт. С 1929 года он начал работать в местной радиогазете После службы в Красной Армии (1931—1932) Ардаматский переехал в Москву, связав свою жизнь с радиожурналистикой. Особенно большое значение, по словам Ардаматского, имела для него «рижская затянувшаяся командировка» 1940 года. «Там я своими глазами, — вспоминает он, — увидел схватку революции и контрреволюции, рождающегося социализма и капитализма. Увидел деятельность западных разведок, в частности гитлеровской, которая начала готовить свои силы в Латвии к войне буквально с первых дней установления там Советской власти в 1940 году. Видел пойманных шпионов и диверсантов, имел даже возможность присутствовать на их допросах и говорить с ними. Один из них, так и не разоблаченный, работал у меня под боком на Латвийском радио… Словом, первое касание темы борьбы разведок произошло именно там и оставило во мне глубокий след на всю жизнь». Затем — война. Уже 25 и 27 июня 1941 года в «Правде» опубликованы корреспонденции Ардаматского с фронта. А потом, почти весь первый год войны, он работал военным корреспондентом Московского радио в осаждённом Ленинграде, в котором он провёл первую, самую трудную блокадную зиму 1941/1942 годов.
Ардаматский говорил о себе, что он «как писатель… рождён войной, которая многих… призвала к творчеству». Он вспоминал о разговоре с Всеволодом Вишневским в Ленинграде. Вишневский подробно расспрашивал его о характере работы военного корреспондента на радио, а потом сказал: «Всё это важно и нужно, но для тебя-то лично всё это в воздух… А раз ты хоть как-то можешь водить карандашом по бумаге, ты должен писать… Я говорю тебе это на полном серьёзе и с партийной ответственностью. Тебе же неслыханно повезло! Тебя послали… в Ленинград! Происходящее здесь войдет в скрижали истории человечества, и каждый человек, прикоснувшийся к подвигу Ленинграда, просто обязан перед совестью своей хоть царапку… оставить на этих скрижалях. Ничто не должно быть забыто, ни один предсмертный шаг ленинградца, ни одно его перед этим деяние для победы». Ардаматский написал много повестей и рассказов, связанных с Великой Отечественной войной. В 1967 году в журнале «Нева» был опубликован его документальный роман «Возмездие», где речь шла о провале миссии Бориса Савинкова в 1924 году. Создание романа стало возможным благодаря доступу писателя к архивам КГБ. По его сценарию был снят фильм «Крах» (1968) и его ремейк «Синдикат-2» (1983). Член ВКП(б) с 1943 года. Умер Василий Иванович Ардаматский 20 февраля 1989 года на 78-м году жизни. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.
Ардаматский, Томан. Ответная операция. В погоне за Призраком.fb2
Ардаматский. «Грант» вызывает Москву.fb2
Ардаматский. «Я 11-17».fb2
Ардаматский. «Я 11-17». Ответная операция.fb2
Ардаматский. Безумство храбрых. Бог, мистер Глен и Юрий Коробцов.fb2
Ардаматский. Возмездие.fb2
Ардаматский. Комендант немецкого города (в кн. Слово о солдате, 1985).fb2
Ардаматский. Лейтенант загрустил....fb2
Ардаматский. Ленинградская зима.fb2
Ардаматский. Он сделал все, что мог.fb2
Ардаматский. Он сделал все, что мог. «Я 11-17». Ответная операция.fb2
Ардаматский. Опасный маршрут.fb2
Ардаматский. Ответная операция.fb2
Ардаматский. Первая командировка.fb2
Ардаматский. Перед штормом.fb2
Ардаматский. Пиня из Жмеринки.fb2
Ардаматский. Последний год.fb2
Ардаматский. Суд.fb2
Ардаматский. Тимур Жагин (в кн. Люди долга и отваги. Книга 1, 1983).fb2
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
\Путь в «Сатурн»\
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ардаматский 1 Путь в «Сатурн».fb2
Ардаматский 2 Конец «Сатурна».fb2
Ардаматский. «Сатурн» почти не виден (Сборник, кн. 1-2).fb2
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

Vinnipyshok

ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!! Великолепный автор!!!!
Показать сообщения:    
Ответить на тему