Loading...
Error

Ушёл в Вечность человек-эпоха - советский солдат-писатель Александр Сизоненко...

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Kotleopold

Ушёл в Вечность человек-эпоха, истинный Советский Солдат, выдающийся советский украинский писатель Александр Сизоненко, убитый 28 апреля 1945 года на улицах Берлина за несколько десятков метров от Рейхстага, которого сумели спасти от смерти, чтобы он рассказал правду - правду с любовью, правду без ненависти.




В далёком 1984-м году, когда ему вручали Шевченковскую премию, Александр Александрович сказал: «По мере своих сил и способностей я пытался возвеличить подвиг советских народов в священной Великой Отечественной, но в то же время развенчать войну, показав, сколько приносит она трагедий и мук, страданий и смертей. И нет задачи выше, чем бороться против войны, не допустить её, особенно сейчас, когда так заострилась ситуация в мире, когда термоядерная война может уничтожить прекрасную нашу планету - пристанище и колыбель человечества».

Таким же он оставался до последнего дня своей жизни - солдатом, который своей грудью защитил страну, а потом после того как «погиб под Берлином», воспевал в своих произведениях уже ратный труд многонационального украинского народа, который созидал на месте руин, оставленных «зверем с Запада». Он описал всю эпоху, он сам стал эпохой - в литературе, в жизни... В последние годы отстаивал неискажённую вятровичами и иудами из Союза писателей Украины правду о Великой Отечественной войне и о величии подвига Советского солдата.

Он написал много книг... Все они до сих пор востребованы. В 2003 году вышла замечательная книга «Не вбиваймо своїх пророків» - о друзьях и недругах, размышления о человеке, о таланте, рассказы о встречах на творческих путях, благодарность учителям и вдохновенное описание времени влюблённого в жизнь и окружающий мир человека. Читатель словно возвращается в те далёкие годы, становится свидетелем событий, которые не могли не произойти, поскольку такой была судьба почти каждого талантливого человека. Перед нашим мысленным взором встают Тарас Шевченко, Панас Мирный, Иван Нечуй-Левицкий, Максим Рыльский, Владимир Сосюра, Юрий Яновский, Александр Довженко... А ещё - Тургенев, Толстой, Лесков, Чехов, Твардовский, Симонов, Бондарев... Гмыря и Гришко... О множестве ярких людей, встречами с которыми наградила его судьба.

Вехой в его, да и в литературной жизни бывшего СССР стала посвящённая 60-летию Победе в Великой Отечественной войне книга «Советский солдат». Покойный ныне Виктор Черномырдин, приложивший немало сил для издания этой трилогии, в предисловии к книге написал: «Перед нами трилогия Александра Сизоненко «Советский солдат». В этом художественно-документальном повествовании, как увидит читатель, представлена ПРАВДА о Великой Отечественной войне, о нашей истории, о великом народе, жертвенно вставшем на защиту не только своей Родины, но и, в сущности, всего мира от очередного врага, самого страшного и жестокого.

Трилогия Александра Сизоненко «Советский солдат» встаёт в один ряд с лучшими нравственно-духовными и художественными памятниками. Подвигу русского и советского солдата, явившись одновременно и подвигом фронтового писателя, нашедшего в себе силы и мужество в наше время не утаить от потомков трудную и величественную правду о пережитом».


В первых строках книги Александр Сизоненко рассказал о незабываемом событии, произошедшем с ним в первые дни войны и о своем долге. Долге выполненном. Невозможно представить человечество, лишённое памяти:

«Каким бы оно стало? Так же и отдельного человека: что бы он значил без памяти?

Через жизнь, войну, через атаки, марши, гибель товарищей вела меня память о незабываемом событии: ночью наше село охватили зарева пожарищ, и в степи грянул бой, жестокий и скоротечный, - продолжался, может, с час и затих...

На рассвете, примчавшись на то место, мы натолкнулись около древнего кургана с каменной бабой на погибших красноармейцев. Они лежали в подсолнухах на своём рубеже, занявшие оборону, чтобы не пропустить фашистскую мотопехоту: на станции Грейгово, как нам рассказали потом, расположился штаб 18-й армии первого формирования, пропуская через переезд и железную дорогу к Днепровским переправам войска, артиллерию и обозы, двигавшиеся ночью и днём в долину Ингульца, на Снегирёвку.

Кадровые красноармейцы лежали на своём последнем рубеже, молодые, все как один стриженые, в запыленных и потных гимнастёрках, с зажатыми в руках СВТ и трёхлинейками. У некоторых командиров были автоматы ППД...

Кто упал навзничь, срезанный автоматной или пулемётной очередью, тот глядел в небо, и это нас, вчерашних школьников, поразило: мы были уверены, что мёртвые прежде всего закрывают глаза. А тут они с открытыми глазами, глядели, не мигая, и, будто хотели что-то сказать, да не могли вспомнить...

А те, что лежали ничком, будто спали, устав на длительных маршах от самой границы и в кровавых боях. Каждый из них, зажав в руках оружие, всем своим видом как бы говорил нам: «Вот! Сделал всё, что мог. Простите...»

...Я пережил фашистскую оккупацию, так уж довелось мне. Наблюдал гитлеровцев вблизи и издали...

Стал солдатом, прошёл с боями от Баштанки до Берлина, в самом центре которого, в апреле 1945 года, на улице Фридрихштрассе, был тяжело ранен в ближнем бою за два дня до капитуляции берлинского гарнизона, но где б я ни был, что бы со мной ни случалось на войне, везде и постоянно я вспоминал павших в подсолнухах тех, молодых, коротко стриженых красноармейцев далёкого августа сорок первого под станцией Грейгово, что невдалеке от моего украинского села, и то трагическое видение стояло и стоит у меня в памяти перед глазами. Стоит и не проходит. До сих пор. И не стирается ни прожитыми годами, ни переживаниями и событиями. Так, будто в то далёкое утро уходящего лета, на ещё более далёком поле моей юности павшие велели мне: «Запомни нас, не забывай, как мы лежали мёртвые с оружием в руках... Расскажи о нас, напиши...»


Недавно вышла новая его книга о Великой Отечественной войне - "Валькирии не прилетят (Берлинские хроники)".

Это - книга мощного антивоенного направления. Это - осиновый кол, вбитый в вампирское тело всё ещё недобитого окончательно по свету, как видим, фашизма. «Блаженны миротворцы...» Никто так не ценит мир, как преодолевшие войну. Ненавидя зло, люби Человека.

Александр Сизоненко имеет собственное право на голос, право на правду. За это заплачено собственной же кровью. Старый боец берёт слово по зову сердца, по праву любви, обращаясь от имени своего богатырского поколения - седовласых, погибших, бессмертных...

13-го сентября и сам он, не дожив несколько дней до своего дня рождения - 20 сентября, ушёл в Бессмертие. Ушёл в Бессмертный полк своих боевых товарищей...
Показать сообщения:    
Ответить на тему