Loading...
Error

История оккупации ;-))

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Kotleopold

Письмо Ираклия II Екатерине II
О представлении через Г.А. Потёмкина
Прошений о переходе Картли и Кахетии под Покровительство России
Тифлис
Всепресветлейшая, Державнейшая Великая Государыня Императрица Екатерина Алексеевна, Самодержица Всероссийская, Государыня Всемилостивейшая.

Дождались мы сих наиблагополучных времён, в которых Великая Милость Вашего Императорского Величества воссияла над нами, светскими разными случаями доведенные мысли наши в уныние и иссохшие кости наши воскресли, получа мы указ Вашего Императорского Величества, который пренаполнен Монаршими Вашими Милостями, Ваше Величество соизволили пожаловать орден благовернаго князя Александра Невского вашему рабу сыну моему Георгию, за что Ваши мы рабы купно с фамилией моею Престолу Вашего Императорского Величества с наиглубочайшим нашим почтением осмеливаемся с земным поклоном принести всенижайшую нашу благодарность.

Притом Ваше Императорское Величество соизволили повелеть, чтоб Вашему Величеству представляемы были чрез его Светлость генерала Потёмкина дела наши и границ наших, и такое Ваше Всемилостивейшее Повеление приняли мы с достодолжным повиновением и почитаем за неописанное счастие как для нашей фамилии, так и для наших областей.

Ваше Императорское Величество освященнейшими Вашими мыслями всенижайше прошу признавать рабов Ваших меня и детей моих за таковых Ваших наивернейших рабов, которые во всякое время по Высочайшим и по Всемилостивейшим Вашим Повелениям находятся в готовности и в покорности и желают по возможности оказывать услуги свои так усердно, как и собственную жизнь.

По повелению Вашего Императорского Величества всенижайше осмелились мы представить как прежния наши прошении, так и нынешния ко Всемилостивейшему Двору чрез Светлейшего князя генерала Потёмкина, дабы оные Вашему Императорскому Величеству чрез нево донесены были, и потому Всемилостивейшая Государыня всенижайше осмеливаюсь просить, если что в наших всенижайших прошениях соизволите усмотреть не по Всевысочайшему Вашему Соизволению, то не лишать нас Монарших Ваших Милостей, и да пребудем мы, рабы Ваши, под Всемилостивейшее Ваше Покровительство без перемены.
Вашего Величества всенижайший раб Ираклий


ЦГВИА СССР, ф. 52, on. 1/194, д. 20, ч. 6, лл. 32-33об. Перевод с грузинского, современный подлиннику.
Подлинник: то же дело, лл. 18-18об.



«Мы видели, что при царе Михаиле кахетинский царь Теймураз поддался России. При царе Алексее весною 1647 года приехал в Москву посол от Теймураза и подал такую грамоту: «Как у отца твоего был я с сыном и со всею Грузинскою землею в холопстве, так теперь и тебе, великому государю, бью челом в холопство. Отца твоего заступлением и жалованьем наше Грузинское государство живо и цело, а если ты нас не пожалуешь, за нас не вступишься, то окрестные государства нас разорят без остатку и станут говорить: вы поддались московскому государю, и он вас выдал, за вас не вступился. Теперь сам я, Теймураз-царь, с сыном своим Давидом отдался тебе в холопство со всею Грузинскою землею, внука своего Григорья пришлю к тебе в холопи в Москву, а за большого моего внука Иоасафа изволил бы ты выдать сестру свою государыню царевну. Да вели к нам послать митрополитов сколько изволишь, государство Грузинское божье да твое: и вера так же была бы справлена, как и в твоем великом государстве». Мы знаем, что в это время, особенно в 1648 году, в Москве было не до Грузии. В 1649-м оттуда повое посольство. «Хотел я, - писал Теймураз, - отправить к тебе, великому государю, внука своего Николая (!), но как узнали об этом персияне, то начали государство мое воевать с трех сторон. Мне через горы внука своего послать нельзя, а на Шемаху персияне не пропустят. Пожаловал бы великий государь, прислал за внуком моим своих людей и велел взять его к себе в холопи».

С ответом на эти предложения отправился в Грузию в 1650 году Никифор Толочанов. Посланник поднес Теймуразу в подарок соболи; царь бил челом низко, но спросил: «Прежде присылали ко мне по 20000 ефимков, а теперь мне с вами не прислано?» «Потому тебе денег не прислано, - отвечал посланник, - что про тебя великому государю было неведомо, где ты обретаешься после своего разоренья, как разорил тебя тифлисский хан; а как только твоя правда и служба объявятся великому государю, то тебя и больше прежнего царское величество пожалует».

«Видите, - продолжал Теймураз, - как я разорен тифлисским ханом по шахову приказу. Прежде государевы послы у меня в Кахетии были и всякое строенье, монастыри и церкви видели, а теперь, где были церкви, там стали мечети; царское величество вступился бы за дом божий и за меня, холопа своего».
Соловьёв С.М., «История России с древнейших времён», том 12, глава 5



«осетинцов сих охранить от всяких притеснений, грабительства и разорения прочих горских народов, коим... наистрожайше запрещать… чинить наглости и насилии сим народом христиан, подтверждая, что покушении на оный приемлемы будут от нас в равной силе, как будто бы оные на подданных, живущих в наших пределах учинены были». bd
Записка Потёмкина Екатерине
Показать сообщения:    
Ответить на тему