Loading...
Error

Александр Стрижев (сост.) - О цели христианской жизни [Православие, 1999, DjVu, PDF]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Vladimir R.

О цели христианской жизни

Год выпуска: 1999
Автор: Александр Стрижев (сост.)
Наличие иллюстраций: Нет иллюстраций
Жанр: Православие
Издательство: Паломник
Формат: PDF/DjVu
Качество: Сканированные страницы
Интерактивное оглавление: Есть
Количество страниц: 254
Сканировал: Vladimir R.

Описание: Впервые публикация полного текста «Беседы Преподобного Серафима Саровского с Н. А. Мотовиловым» сопровождается богословскими толкованиями отечественных мыслителей и подвижников русской духовной культуры: святителя Вениамина (Федченкова), старца Силуана Афонского, протоиерея Георгия Флоровского, философа Владимира Лосского и др.

Книга рассчитана на широкий круг православных читателей.

Предисловие С. Нилуса
Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, прошед верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя там некоторых учеников, сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовавши? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый. Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение. Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. Услышавши это, они крестились во имя Господа Иисуса, и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать. Всех их было человек около двенадцати (Деян. 19, 1-7).
И вот, ныне я по влечению Духа иду в Иерусалим, не зная, что там встретится со мною; только Дух Святый по всем городам свидетельствует, говоря, что узы и скорби ждут меня (Деян. 20, 22—23).

И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией (1 Кор. 2, 4—3).

А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии (1 Кор. 2, 10).

Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, и потому что о сем надобно судить духовно (1 Кор. 2, 14).

Я был в духе в день воскресный и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний (Откр. 1, 10).

За месяц до высочайшего повеления об ускорении производящегося в Святейшем Синоде дела о прославлении святого угодника Божия, Серафима Саровского, Господь привел меня опять в Саров и Дивеев. Из трех современниц отца Серафима, которых я встретил в первую свою поездку, я застал в живых одну только Елену Ивановну Мотовилову. Вскоре после моего отъезда, в 1900 году, отошла в селения праведных мать Ермиония; на Пасху, два года спустя, за ней ушла и мать Еванфия.

Сильно за эти годы сдалась и Елена Ивановна: согнулся стан, стали меркнуть еще так недавно светлые и проницательные очи. Серафиму не нужно уже земных свидетелей его праведности, он зовет их к себе в места вечного упокоения, видеть и разделять с ним его славу, ту нетленную и вечную, неувядающую славу, которую Господь от века уготовал всем любящим Его, «идеже лица святых, Господи, и праведницы сияют, яко солнце!»

Но свежесть ума и памяти не покинула еще родной старушки. Прошлое живет и расцветает в ее воспоминаниях, и время не имеет власти над ними!..

По просьбе моей, с разрешения игумения Елена Ивановна дала мне целый короб бумаг, оставшихся после покойного ее мужа Николая Александровича. Всякий, кто интересовался житием отца Серафима, должен знать это имя, которое так тесно связано с именем Батюшки и устроенной им Дивеевской женской обители.

Непонятым жил этот человек, неоцененным и умер, но был он при жизни «служкой Серафимовым», как он сам любил называть себя, таким и после смерти остался. В бумагах его довелось мне найти такое сокровище, которое по справедливости может быть названо величайшим свидетельством веры. Этой драгоценностью, с сохранением всей своеобразности слога сороковых годов минувшего столетия, на котором она написана, я и желаю поделиться с православным читателем.
БЕСЕДА ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО О ЦЕЛИ ХРИСТИАНСКОЙ ЖИЗНИ

Предисловие С. Нилуса 3

I. Приглашение 6

II. Изволение Господне 11

III. Цель жизни христианской 14

IV. Стяжание благодати 27

V. Богоматерь — язва бесов 30

VI. Благодать есть Свет 44

VII. Мир и теплота благодати 47

Послесловие С. Нилуса (к изданию 1903 г.) .... 63

Послесловие С. Нилуса (к изданию 1911 г.) 65

Архиепископ Вениамин (Федченков) ОТКРОВЕНИЕ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО О ЦЕЛИ ХРИСТИАНСКОЙ ЖИЗНИ 71

Н[иколай Петрович] П[опов] БОГОСЛОВСКОЕ РАССМОТРЕНИЕ «БЕСЕДЫ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО О ЦЕЛИ ХРИСТИАНСКОЙ ЖИЗНИ» 84

Иван Михайлович Концевич СТЯЖАНИЕ БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ 131

Михаил Александрович Новоселов СВИДЕТЕЛЬСТВА О ДУХЕ СВЯТЕ 141

Протоиерей Георгий Флоровский ПОДВИГ И РАДОСТЬ 169

Преподобный Силуан Афонский О НЕСОЗДАННОМ БОЖЕСТВЕННОМ СВЕТЕ И ОБРАЗАХ СОЗЕРЦАНИЯ ЕГО 173
О Богоподобном бесстрастии 181
Об органическом пути к бесстрастию 185
О мраке совлечения 187

Архиепископ Нафанаил (Львов) ВЛИЯНИЕ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА В РУССКОЙ ЦЕРКОВНОЙ ИСТОРИИ 192

Иеромонах Серафим Роуз БОГ ЕСТЬ ОГНЬ 203

Протоиерей Валентин Свенцицкий ПРЕДРЕЧЕНИЕ О ВРЕМЕНАХ ПОСЛЕДНИХ ....207

Владимир Николаевич Лосский
1. ДАРЫ СВЯТАГО ДУХА 222
2. БОГОСЛОВИЕ СВЕТА 241
Файлы книги на облачном хранилище

Мои Православные раздачи на booktracker.org
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему