Loading...
Error

Артур Шопенгауэр - Афоризмы житейской мудрости (Вся мудрость мира) [Афоризмы, 2017, FB2]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

ares

Афоризмы житейской мудрости

Год выпуска: 2017
Автор: Артур Шопенгауэр
Перевод с немецкого: Юлий Айхенвальд
Наличие иллюстраций: Нет иллюстраций
Жанр: Афоризмы
Серия/Цикл: Вся мудрость мира
ISBN: 978-5-17-101879-5
Формат: FB2
Качество: Электронное издание: OCR,вычитка
Количество страниц: 384
Описание: Немецкий философ Артур Шопенгауэр (1788 — 1860) — мизантроп, один из самых известных мыслителей иррационализма; денди, увлекался мистикой, идеями Востока, философией своего соотечественника и предшественника Иммануила Канта; восхищался древними стоиками и критиковал всех своих современников; называл существующий мир «наихудшим из возможных миров», за что получил прозвище «философа пессимизма».
«Понятие житейской мудрости означает здесь искусство провести свою жизнь возможно приятнее и счастливее: это будет, следовательно, наставление в счастливом существовании. Возникает вопрос, соответствует ли человеческая жизнь понятию о таком существовании; моя философия, как известно, отвечает на этот вопрос отрицательно, следовательно, приводимые здесь рассуждения основаны до известной степени на компромиссе. Я могу припомнить только одно сочинение, написанное с подобной же целью, как предлагаемые афоризмы, а именно поучительную книгу Кардано «О пользе, какую можно извлечь из несчастий». Впрочем, мудрецы всех времен постоянно говорили одно и то же, а глупцы, всегда составлявшие большинство, постоянно одно и то же делали – как раз противоположное; так будет продолжаться и впредь…» (А. Шопенгауэр).
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему