Loading...
Error

Даниелян Э.С. - Библиография В.Я.Брюсова 1884-1973 [1976, Библиография, PDF]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

KaraBY

Библиография В.Я.Брюсова 1884-1973

Год выпуска: 1976
Автор: Даниелян Э.С.
Жанр: Библиография
Издательство:
ЕРЕВАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ЕРЕВАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. В. Я. БРЮСОВА
ИНСТИТУТ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (ПУШКИНСКИЙ ДОМ) АН СССР
Формат: PDF
Качество: Сканированные страницы+OCR слой
Количество страниц: 505

Описание:
ОТ РЕДАКТОРА
В 1913 году книгоиздательство «Скорпион» опубликовало «Библиографию Валерия Брюсова», составленную самим поэтом. Она должна была помочь ему в подготовке к изданию многотомного собрания сочинений, осуществляемого издательством «Сирин». В то же время, подводя итоги своей работы, Брюсов, видимо, хотел обратить внимание читателей на многообразие своей творческой деятельности (писатель, переводчик, критик и публицист) и на популярность своей поэзии, вызвавшей неоднократные музыкальные переложения (в библиографии их было зарегистрировано более 30) и переводы.
Вскоре появилась вторая библиография «В. Я. Брюсов», составленная литературоведом А. Г. Фоминым на основе обширной библиографической картотеки С. А. Венгерова. Фомин привлек не только тексты, но и литературу о Брюсове, которую сам поэт отметил весьма избирательно (всего 47 номеров).
Обе библиографии были неполны. Библиографический указатель И. Поступальского, напечатанный в 1933 году, дал лишь краткое хронологическое добавление к ним, не возместив имевшихся пропусков.
Ереванский педагогический институт, носящий имя В. Я. Брюсова, решил отметить 100-летний юбилей поэта созданием фундаментальной библиографии. Она содержит приближающийся к исчерпывающему свод публикаций текстов Брюсова и обширный свод критической литературы о нем.
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему