Loading...
Error

Алексей Махров - Сборник произведений (38 книг) [2004-2023, Боевая фантастика, Альтернативная история, Попаданцы, FB2] обновлено 13.03.2024

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Джон Сильвер


Год выпуска: 2004-2023
Автор
: Алексей Михайлович Махров
Жанр: Боевая фантастика, Альтернативная история, Попаданцы
Издательство: Разные
Формат: FB2
Качество: eBook (изначально компьютерное)

Алексей Махров родился 13 марта 1971 г. в городе Москве. В 1996 г. закончил Московский энергетический институт, специальность — инженер. Работает менеджером в торговой компании. Фантастику пишет с 2003 г. Первая книга — роман «В вихре времен» вышла в 2004 г. Следующая книга автора «Круг доступа ограничен», написсанная в соавторстве с Дмитрием Политовым была издана в 2007 году. Роман автора «Господин из завтра» вышел в издательстве «Яуза» под названием «...Спасай Россию! Десант в прошлое» в 2009 году.

Внимание!!! Серия переработана,дополнена,торент перезалит:13.03.2024
Алексей Махров: "В нынешней русской фантастике все ходят сами по себе."

- Алексей, в сегодняшней российской фантастике, если судить по сериальной продукции наших издательств, до сих пор большой популярностью пользуются истории про "попаданцев"... Легко заметить, что это наш феномен - в западной фантастике эта тема не получила большого развития. Тренд западной фантастики все тот же - герои меняют жизнь в будущем, а не в прошлом. Так в чем загадка популярности этого направления у нас? Почему мы из года в год все посылаем и посылаем "на прорыв времени!" наш российский спецназ против гитлеровцев, и переписываем прошлое? Почему не хотим глядеть в будущее?

В будущее мы уже нагляделись – вся фантастика советского периода была этим «взглядом в будущее». А разгадка «феномена» популярности альтернативной истории довольно проста: 28 миллионов погибших – разве недостаточный повод, чтобы задуматься – а что можно было сделать, дабы не допустить таких потерь. Попаданцы как нельзя лучше подходят для того, чтобы показать сюжетную ситуацию глазами современника.

- Есть ощущение, что в современной российской фантастике только немногим авторам позволено ходить самим по себе - остальных издательства загоняют строем в "форматы" и "проекты". Но "проект" - это уже не литература, а что-то вроде мебельной фабрики, где изготовляют табуретки. Российская фантастика стала убогой, в ней нет свежих и интересных идей - она почти вся выстроена вокруг Метро и Чернобыльской зоны. Вы согласны с таким взглядом на нынешнее положение вещей или все не так плохо?

Абсолютно не согласен! Российская фантастика стала убогой, в ней нет свежих и интересных идей - она почти вся выстроена вокруг Метро и Чернобыльской зоны? Какое-то безумное утверждение! Вы вообще в книжные магазины ходите? Сколько там книг из серии «Метро» и «Сталкер» в процентном отношении к остальным? Два процента? Три? Свежих и интересных идей вокруг множество – почти ежемесячно появляются новые авторы с оригинальными сюжетами. В нынешней русской фантастике ВСЕ ходят сами по себе. Пишут как Бог на душу положит. Никто никого силком в проекты не загоняет. Два десятка участников проектов – это разве показатель?

- Как стать автором "Яузы"? Иными словами, каковы критерии отбора рукописей в издательстве, что является главным?

Основной критерий прост – качество текстов. Нужен хороший литературный язык. Требуемый объем рукописи - не менее 10 авторских листов. Главный герой должен быть нашим соотечественником. Ну и, конечно, сюжет произведения обязан соответствовать теме одной из серий издательства. Остальные параметры (а их довольно много) тоже важны, но их проще объяснить каждому автору приватно.

- Алексей, кризис кризисом, а книгоиздательские планы все равно остаются. Чем порадует своих читателей издательство "Яуза" этой осенью? Есть ли в планах новые проекты?

На конец года намечен запуск двух новых серий: Постапокалиптический боевик и Военно-фантастический боевик.

С писателем беседовал И. Розов
Интервью для Фантасты.Ru (Российский клуб авторов фантастики. Новостной литературный портал.)
13.08.2011

Источник: http://www.fantasts.ru

В какой-то мере я отвечаю за всех. Алексей Махров

ФИО, псевдонимы, ники: Махров Алексей Михайлович, ник «Карах».

Возраст: 39 лет.

Место жительства: г.Москва.

Ваши интересы:

Ничем, кроме литературы, я, в свободное от основной работы время, не увлекаюсь. Элементарно не успеваю, хотя и хотел бы больше времени уделять спорту.

Какое у вас образование (и специальность) и соответствует ли оно вашей литературной деятельности?

Образование высшее, специальность – инженер. К литературной деятельности никакого отношения не имеет.

Жанры, в которых вы пишете.

Основной жанр – фантастический боевик.

Ваш ник на сайте «В вихре времен» - Карах. Но Карах – это домовой-управитель лорда Сварога, которого нельзя обидеть или убить, иначе лишишься везения. Вы случайно выбрали себе такой ник?

Мой ник перешел с форума фэнов А.А. Бушкова, который я посещал больше года. Там было принято брать ники по именам персонажей книг мастера. Мой выбор – практически случаен, взял первый же ник, который был свободен и более-менее благозвучен.

Как вы видите себя со стороны? Вы – сложный человек?

Никогда не смотрел на себя со стороны. Но, думаю, что я довольно простой человек.

В справочниках имен дается такое значение вашего имени: Алексей - мужское имя (от др.-греч. ἀλέξω — «защищаю»), защитник, заступник, оберегающий. По характеру человек, носящий это имя, характеризуется так: Алексей предпочитает быть человеком дела и меньше заниматься разговорами. В детстве он обычно не является заводилой, но его мнение имеет порой решающее значение. Взрослый Алексей старателен в любом деле, которым занимается, и с удовольствием делает даже кропотливую работу. Он всегда стремится к совершенству и добивается больших успехов в любом деле — производстве, науке, спорте, бизнесе. Не лишен честолюбия и благодаря этому добивается хорошего положения в обществе. Алексей — индивидуальность с ярко выраженными творческими способностями и благодаря этому он может добиться значительных достижений в живописи, литературе, театре, в точных науках. В семье Алексей спокоен, заботлив, трудолюбив. Уступает в пустяках жене и теще, но в серьезных вопросах все же старается отстоять свою точку зрения и убедить близких в своей правоте. Верный муж и всегда старается быть на стороне жены. Вы согласны с такими утверждениями?

Никогда не интересовался гороскопами и их производными – «магией имени». Составители таких заметок, как правило, сваливают в одну кучу банальные характеристики, льстящие «имяносителю».Поэтому вполне естественно, что большая часть таких «утверждений» совпадает с реальностью. Я вот, к примеру, «верный муж», но кропотливую работу не люблю! )))

А ваша жена?

Она ко мне необъективна – слишком меня идеализирует.

Вы можете сказать о себе: «Я состоялся, как личность, автор, муж, отец»?

Конечно, «Да» по всем пунктам. Было бы странным видеть несостоявшегося как личность сорокалетнего мужика.

Есть ли у вас свои предпочтения в кино, литературе, музыке?

Кино я сейчас смотрю только «для галочки» - чтобы иметь представление о нашумевших или популярных фильмах. Но вообще люблю черные комедии. В литературе предпочитаю фантастические боевики. Музыку не слушаю.

Некоторые мои знакомые ассоциируют себя с литературными или экранными героями, некоторые с животными. А с кем себя сравниваете вы?

Ни с кем. Я даже себя с героями собственных книг не ассоциирую!

А как вы думаете, ваши герои себя с вами ассоциируют? Ведь многие авторы говорят, что после написания их герои начинают жить собственной жизнью.

Нет, мои литературные персонажи – целиком и полностью лишены всякой свободы воли. Своей жизнью они не могут жить по умолчанию.

Что в своей жизни вы ставите на первый план? Ради чего вы можете пожертвовать многим?

Благополучие моей семьи. Здоровье ребенка.

Было ли в вашем детстве какое-то событие, которое вы помните до сих пор?

Пожалуй, нет. Ничего «эдакого» в голову не приходит.

Вы не ездили на велосипеде, не дрались с соседскими ребятами, не лазили по крышам? Не катались бесплатно на метро?

И катался, и дрался, и лазил… На метро, правда, не катался бесплатно. Но ничего экстраординарного во всем этом не было.

Вы помните свою первую любовь?

Что такая девочка была – помню. Но не помню ни имени, ни лица.

Я знаю, что у вас прекрасная дочь. Вы бы хотели, чтобы она пошла по вашим стопам?

Непонятный вопрос – в чем именно «пошла по стопам»?

Начала писать фантастику, увлекаться историей, интересоваться оружием, и как результат – стать снайпером? ))) Или писателем-фантастом?

Хочу, чтобы дочь увлекалась историей родной страны и грамотно писала, пусть и не фантастику. ))) А оружие ей ни к чему! )))

Говорят, что хороший вкус прививается в детстве. С каких книг вы начнете знакомить дочь с художественной литературой?

С Жюля Верна.

С какой именно книги? Что вас привлекло в ней?

Совершенно без разницы, с какой конкретно книги начинать знакомство с Ж. Верном. Его творчество – высший образец хорошего вкуса в приключенческой литературе.

Случались ли в вашей жизни ситуации, в которых вы показали себя, как вам кажется, не с лучшей стороны? И, если бы можно это было изменить, вы бы поступили по-другому?

Сколько не копался в памяти – ничего не вспомнил. Удивительно скучная у меня жизнь была – никому подлостей не делал.)))

Какие черты характера вам не нравятся в людях?

Завистливость. От нее все беды.

На одном из сайтов видела тему, в которой велись ожесточенные споры о том, кого же можно называть другом. Хотелось бы знать ваше мнение по этому вопросу. Что для вас значит «друг»?

Для меня друг – это человек, которого можно поднять в два часа ночи просьбой о помощи. И он, матерясь, приедет помогать с другого конца города.

Случилось ли в вашей жизни что-то, чем вы действительно гордитесь?

Особых поводов для гордости нет. Гордиться можно подвигом, а его в моей жизни пока не было.

А вы не считаете свою литературную деятельность подвигом? Не спать ночами, выслушивать не всегда приятную и конструктивную критику, с «мандражом» ждать выхода новой книги и опасаться, что продажи будут низкими? Это ли не подвиг? Не всякий человек может с достоинством пройти через это.

Литературная деятельность как подвиг? )))))) Мне бы такое и в голову никогда не пришло! Литература для меня – приятное хобби.

Среди женщин бытует мнение, что мужчины боятся и недолюбливают сильных и умных женщин. А как вы относитесь к нам, сильным и умным? ))

Уважаю на расстоянии.

Если бы вам дали возможность выбирать, какое домашнее животное вы бы завели?

Не люблю домашних животных.

У каждого из нас есть любимые жанры и любимые книги. У вас есть своя топ-десятка, которую вы можете рекомендовать к прочтению? (не обязательно фантастику).

Могу рекомендовать авторов: Андрей Земляной, Владислав Конюшевский, Дмитрий Политов, Олег Таругин, Артем Рыбаков, Валерий Белоусов, Александр Конторович, Александр Романов, Алексей Ивакин, Борис Орлов, Андрей Величко, Сергей Буркатовский.

Многие читатели умаляют значение отечественной фантастики, мотивируя это тем, что у зарубежной было больше времени и возможностей для развития. Как вы считаете, отечественная фантастика может конкурировать с зарубежной?

Уже лет десять, как конкурирует и весьма успешно. В настоящий момент переводной фантастикой читателя не соблазнить.

Как появилась идея создать литературный форум? Это была жизненная необходимость или просто «дело было вечером, делать было нечего»?

Первоначально это был форум «писателя Махрова», где обсуждалась моя единственная на тот момент книга. Соответственно, посетителей было немного. И только через полгода мне стало ясно, что надо создавать форум для всех желающих писать. Так и появился форум «ВВВ».

Какие идеи вы преследовали, создавая форум? Какие цели он выполняет?

Предоставить площадку для общения начинающим писателям, дать возможность обкатать свои произведения на «профессиональных» читателях, получить от читателей замечания, рецензии, правки, новые идеи. Я, к сожалению, создавая первую книгу, был всего этого лишен (у меня вообще не было интернета), поэтому допустил в книге массу досадных ляпов.

Форум создавался пять лет назад. Тяжело ли было тогда развить такой ресурс? Не мучили ли вас сомнения, что вы занялись безнадежным делом?

Форум развивался постепенно. Я не прилагал никаких усилий для его раскрутки. Видимо правильной оказалась первоначальная идея – площадка для всех желающих писателей.

Что в работе форума лично вас привлекает больше всего? Возможность общаться с форумчанами, литературная деятельность, работа по улучшению самого форума?

Больше всего привлекает общение с форумчанами, которые за прошедшие годы стали настоящими друзьями и единомышленниками, невзирая на разделяющие нас расстояния. В настоящий момент я отошел от рецензирования и корректуры, которыми занимался почти три года. Ни один начинающий автор, выложивший на форум свое произведение, не мог пожаловаться на невнимание. Но сейчас функции рецензентов и корректоров выполняют сотни добровольцев – и это хорошо, я бы уже не справился - ежедневно на форуме регистрируются десятки новых авторов.

В чем заключается ваше участие в работе форума?

Сейчас я принимаю участие в жизни форума как обычный автор. Модераторские обязанности я делегировал самым стойким.

К вам часто обращаются, как к последней инстанции?

Довольно редко.

Чем должен провиниться ветеран, чтобы заслужить лично ваше неудовольствие?

Попытка разрушить царящий на форуме дух товарищества, разжигание в среде ветеранов скандалов. Вот за такие проступки я беспощадно выгоняю с форума даже заслуженных людей, чему были недавние примеры.

Вы часто встречаетесь лично с пользователями вашего форума? Это встречи коллег или обычных людей, которым просто комфортно вместе?

Довольно часто – не реже одного раза в месяц. Стараемся приурочить к приезду в Москву кого-нибудь из форумчан. Думаю, что это встречи друзей.

Ваш форум ориентирован только на жанр альтернативной фантастики? Или вы принимаете у себя авторов и других направлений?

Мы принимаем авторов любых направлений и жанров. Проблема в том, что большинству сформировавшегося читательского коллектива интересней именно АИ и они достаточно пренебрежительно относятся к новичкам, предлагающим, к примеру, яой… )))

В разделах вашего форума много раз наблюдала, как опытные форумчане указывали на стилистические и грамматические ошибки новым соискателям. У вас на форуме много профессиональных филологов?

Указывать на ошибки – основная задача «читательского» корпуса. Хватает среди них и филологов.

Проводятся ли на форуме какие-либо конкурсы?

Конкурс у нас один «Конкурс соискателей». Именно в этот раздел приходят все новички.

Такой популярный и раскрученный форум лакомая добыча для многих. Не пытались ли вас завоевать или купить?

Нет, наверное, их наша воинственность отпугивает… ))

Любой сайт или форум можно назвать предприятием, которое требует определенных затрат. Как вы справляетесь с этим?

Я даже время свое теперь почти не трачу! ))) Что уж говорить о других ресурсах, тем более финансовых? )))

Издательство «Яуза» отдало вам целую серию, названную так же, как ваш форум. Чья это была инициатива?

Это инициатива ветеранского совета. Воплощение в жизнь – мое.

С инициативы координаторов форума периодически издаются сборники рассказов ваших форумчан. Как для них подбираются рассказы? За кем остается последнее слово о включении в сборник?

Рассказы для сборника авторы предлагают сами. Главное – соответствие заявленной теме сборника. Отбором занимается самоназначенная редакция, состоящая из писателей, издавших не менее двух книг.

Довольны ли вы сотрудничеством с издательством «Яуза»? Есть что-то, что вас не устраивает в оформлении серии?

Довольны. Редакция показала себя способной на компромиссы – с ними всегда можно договориться. Ведь больше всего недовольств у авторов вызывает, как правило, обложка – именно она, да и, в большинстве случаев, аннотация, издательствами с автором не согласовывается – автора обычно ставят перед фактом. Но с Яузой автор участвует в создании книги на всех этапах.

С какими еще издательствами сотрудничает ваш форум и лично вы? Или издательства, с которыми вы хотели бы сотрудничать?

Официально – ни с кем. Большинство авторов с форума самостоятельно находят своих издателей (или издатели находят их). И не всегда такое сотрудничество кончается успешно.

На ваш форум приходит пользователи (у нас их называют Творцы), которые пишут, и неплохо, но не смогли пробиться к издателям со своей книгой. Если вы видите, что она того заслуживает, вы поможете автору с продвижением первой книги?

Безусловно помогу! Именно эту помощь я считаю своей главной задачей. Раз уж есть такая возможность – прямой выход на издательство, почему ее не использовать?

О вашем форуме ходят разные мнения: одни его хвалят, другие говорят, что «страшнее ВВВ зверя нет». Как вы думаете, почему такие разные мнения?

Те, кто хвалит – высказывают свою благодарность непосредственно на форуме, и я знаю причины такого отношения. Они довольно просты – на нашем форуме оказывается непосредственная помощь авторам в правке стиля, грамматики, логики повествования и сюжета. Ну и конечно знание матчасти – «заклепки» это наше всё! А вот тех, кто ругает, мне сложно судить – я не посещаю другие ресурсы и не вижу их высказываний. Конечно, что-то мне передают коллеги, но, похоже, весь негатив сводится у недоброжелателей к одной фразе: мы не любим форум «ВВВ», потому что нас оттуда выгнали! )))

Не раз слышала, что новых пользователей отпугивают от вас очень жесткие правила. Для введения таких правил были причины?

Несомненно, причины были и причины веские. И до сих пор мы вводим новые пункты правил, еще более ужесточающие поведение пользователей. Однако те, кто выкладывает на критику свои произведения или корректно критикует выложенное, чувствуют себя спокойно. Караются только скандалисты.

В развитии форума участвуют все форумчане в той или иной мере, или есть определенный круг пользователей, который образуют своеобразный «совет форума»? (я имею в виду не просто модераторов, а тех, кто реально «держит» политику сайта).

В развитии форума принимают участие только ветераны. Это довольно большая группа лиц (около ста человек). Решения обычно принимаются коллегиально. Не зря в этой среде бытует запущенная мной шутка, что форма правления на форуме «Самодурственная олигархия».

Форум, который существует не один год, постепенно превращается практически в семью. Но в каждой семье бывают жесткие споры, скандалы, непонимание, потери. У вас так бывает? Как вы с этим справляетесь?

Бывают. И споры бывают и непонимание. Однако в процессе становления форума ядро ветеранов сложилось из довольно близких по духу людей. Так что все споры заканчиваются достижением консенсуса, а непонимание – разъяснением. Случаи изгнания ветеранов можно пересчитать по пальцам одной руки. И это за пять лет.

На многих ресурсах наталкивалась на то, как ветеранов вашего форума называют «махровцами». Какие чувства у вас это вызывает?

Если честно – то довольно негативные. Даже среди ветеранов довольно много людей с радикальными взглядами, которые я не разделяю. И при этом распространение этих взглядов ассоциируется с моим именем. Впрочем, в какой-то мере я отвечаю за всех.

Радикальные в чем? В отношении к творчеству других авторов, развитии форума, просто отношении к жизни в целом?

Радикальные в своих политических взглядах. Вот как раз в отношении к литературе мы и сходимся. В широких кругах бытует мнение, что «ВВВ» - форум сталинистов. Это не так. 99,5% постоянных участников форума испытывают к т.Сталину простое уважение; 0,2% участников ненавидят его; 0,3% участников боготворят.

Какие нововведения на форуме вы еще планируете?

Настоящая структура меня вполне удовлетворяет.

Каждый автор по-своему приходит к своей первой книге. Кому-то она приходит во сне, кто-то берет сюжет из жизни, кого-то наталкивает на решение взять ручку случайно услышанная фраза. А откуда у вас появилась идея первой книги?

Все сюжеты моих книг мне приходят во сне.

Настоящие мужчины всегда выбирают для себя чисто мужские занятия: увлекаются оружием, хорошо водят автомобили, пишут фантастику. Вы для себя выбрали жанры, которые традиционно приписывают именно фантастам-мужчинам: альтернативную, боевую и научную фантастику. А никогда не приходила мысль изменить себе? Выбрать другой жанр?

Например, какой? )))

Детектив, исторический роман, мистику, сказку, дамский роман (хотя это, по-моему, одно и то же со сказкой)?

Ну, тогда я сам себе уже изменял… )))) Пробовал писать во всех перечисленных жанрах, кроме дамского романа.

Какая критика для вас более важна – критика читателей или коллег-писателей?

Коллеги-писатели, как правило, люди чрезвычайно занятые собственным творчеством – очень редко они снисходят до критики…)))) Да и вырваться за рамки собственного стиля тяжело – из-за этого писательская критика субъективна втройне. Читательская критика важнее – она более беспристрастная!

На какие замечания вы обращаете внимание в первую очередь?

Логические нестыковки сюжета.

Приходилось ли вам под давлением критики менять что-либо в своих книгах?

Постоянно это делаю – иначе для чего я бы выкладывал свои пишущиеся произведения на форум? ))) У самого частенько «глаз замыливается», а со стороны всякие ляпы виднее.

Некоторые авторы говорят: «Если бы я писал эту книгу сейчас, а не … лет назад, я бы написал ее по-другому». У вас не возникает такого?

Конечно, возникает! ))) Именно поэтому я переписал две свои первых книги.

Есть ли среди ваших книг такие, которые занимают особое место в вашем сердце? Или такие, которым отдано больше времени и внимания, чем остальным?

Пожалуй, нет. Ко всем отношусь ровно.

Иногда слышишь от авторов фразы «исписался», «Муз улетел». А у вас бывают моменты, когда сюжет оказывается в тупике? Как вы с этим справляетесь?

«Исписался», «Муза улетела» и «сюжет в тупике» - разные явления! ))) Первое – не знаю, как лечится, не сталкивался еще. Второе – заставляю себя писать хоть десять строчек в день, хотя есть и более радикальные способы «приманивания Музы».))) Третье – отвлечься и решение через некоторое время приходит само.

Можете рассказать подробнее о «радикальных методах». Вдруг еще кому пригодится? )))

Надо медленно влить в себя литр светлого пива и муза прилетит сама! )))Правда, кое-кто практикует приманивание на коньяк или водку, но это уже декадентство! )))

У вас в работе один определенный проект, или вы начинаете несколько и переходите от одного к другому, как накатывает вдохновение?

Пробовал и так и так, но практика показала, что лучше не распыляться, а бить в одну точку.

В вашей книге «В вихре времен» прозвучала фраза: «Когда на людей деньги с неба падают, они пускаются во все тяжкие». Это личные наблюдения?

Конечно! ))) Я прекрасно помню «девяностые» - многие мои знакомые, «поднявшие» денег (заметьте – не заработавшие, использовался специальный термин), начинали вести себя как животные.

Не кажется ли вам, что ваши герои из серии «В вихре времен» со стороны выглядят слишком крутыми? И технически подкованы они, и историю знают досконально, и стрелки отличные? Не вызовут ли эти образы у других ГГ чувство неполноценности?)))

У других ГГ – это у кого? У героев из других книг? ))) Однако, вы, видимо, невнимательно читали «В вихре времен». Мои герои не универсальные солдаты – один из них технически подкован, другой хорошо стреляет, третий разбирается в компьютерах. А историю из них досконально никто и не знает. В одной из первых глав герои с трудом вспоминают одну единственную дату – год основания Москвы. Да и то – только из-за торжеств, устроенных по случаю юбилея этого события.

В ваших книгах «В вихре времен» и «Господин из завтра» упоминается много исторических фактов и событий. Это лично ваше знание истории? Или вы пользуетесь справочниками и данными профильных сайтов?

Конечно же пользуюсь справочниками – я ведь не профессиональный историк и просто не могу держать в голове такое количество фактического материала.

В повести «Лимит везения» главный герой несколько лет ходит под смертью и только чудом спасается. Это объясняется тем, что ему благоволит удача. Вы считаете, для каждого из нас рассчитан свой лимит везения?

Думаю, что нет. Это авторское допущение… ))) А герой «Лимита везения» выбрал себе профессию, которая вредна для здоровья и жизни. Работал бы он дворником – дожил бы до ста лет.

В книге «Господин из завтра» вы вселили личность своего героя в тело Николая ІІ. Вы считаете его ключевой фигурой в истории России?

Конечно, нет – Николай Второй, это скорее пешка. Но при тогдашней форме правления в России любой более-менее волевой человек в «должности» императора мог сотворить все, что угодно.

Почему именно сорокалетний мужчина в теле шестнадцатилетнего юноши? Не тесно ли им в одном теле?

Конечно, тесно – но этим такой перенос и интересен!))) Мало того – среди наших героев есть переносы и покруче – из тела семидесятилетнего старика в тело двадцатипятилетнего юноши, к примеру. Вот где битва страстей!)))

Почему такое совмещение жанров в цикле: попаданец и альтернативная фантастика. Это закономерность? Вы считаете, попаданец не может не изменить историю?

Как это: совмещение жанров? АИ с попаданцами – просто одна из двух разновидностей жанра альтернативной истории.

На вашем литературном форуме, на СИ и на сайте Либрусек на ваш цикл «Господа из завтра» практически нет отрицательных отзывов. Вам это греет душу? Или надо и чтобы ругали тоже?

Есть отрицательные отзывы, есть… И их вполне достаточное количество, чтобы не почивать на лаврах.

Каждый человек живет, руководствуясь каким-то своим планом. У вас есть такой план? (Есть ли у меня план? Есть ли у меня план? Да, у меня есть план!!! (с))))))

Нет у меня никакого плана. Серьезно.

Что в вашем плане стоит первым пунктом? Изменения в творчестве, семейные планы на будущее или глобальные изменения истории?

Семья у меня всегда стоит на первом месте.

Что нам еще ждать от автора Алексея Махрова?

В настоящий момент пробую силы в жанре ПА. Книга должна выйти в марте.

Алексей, спасибо за время, внимание и честные ответы.

С писателем беседовала Татьяна Медведева.
Интервью для журнала "Создатели миров"
30.12.2010

Источник: http://www.creators-of-worlds.ru
Бредун
1. Изгой Тьмы
2. Бредун. Книга 2

В вихре времен
1. В вихре времен
2. Под солнцем остается победитель

Господин из завтра
01. «…Спасай Россию!» Десант в прошлое
02. Вставай, Россия! Десант из будущего
03. Хозяин Земли Русской. Третий десант из будущего
04. Царствуй на страх врагам! «Прогрессор» на престоле
05. Добрым словом и револьвером
Господин из завтра. Тетралогия
Корона для «попаданца». Наш человек на троне Российской Империи
Царь из будущего. Жизнь за «попаданца»

Диверсанты времени
1. Диверсанты времени
2. Каратели времени
3. Контрудар из будущего. Время, вперед!
Диверсанты времени. Трилогия

Дорога к Вождю
1. Разговор с Вождем
2. Дорога к Вождю
3. Встреча с Вождем
4. Голос вождя

Это и моя война
01. Спасибо деду за Победу!
02. Русские не сдаются!
03. Стажер диверсионной группы

Вне серий
…И немножко нервно
Боевая молитва
Время, вперед! Гвардия будущего (сборник)
Инопланетное вторжение. Битва за Россию (сборник)
Костяная жопа
Круг доступа ограничен
Лимит везения
Ниже ада
Оттенки Тьмы
Период полураспада. В ядерном аду
Резервный фронт. Пробой реальности (в кн. В окопах времени)
Слово идальго. Карибское море
Шум в тумане
Эпицентр Тьмы
Я дрался в Новороссии![Сборник]
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

v.a.lazy

Up

САНЫЧ23

рАЗДАЧА ЖИВАЯ ???

Old Librarian

11.03.2017 Раздача дополнена и переработана!
Показать сообщения:    
Ответить на тему