Loading...
Error

[Вопрос-ответ] Всё про DJVU и PDF

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

папаВлад

Приветствую!

Решил создать необычный топик для обсуждений разнообразных моментов по сканированию, обработке, сжатию в DJVU и PDF, всё-всё, что подходит под слово оцифровка.
Это не будет полноценная инструкция, коих в сети предостаточно, и которые устаревают с каждым годом.
Надеюсь, сюда зайдут желающие что-то спросить или поделиться своим опытом, какими-то малоизвестными приёмами, новинками в мире оцифровки и т.д.

Если задаёте вопрос, пожалуйста, приложите образец скана/файла, тогда вы получите более правильный ответ, а не набор обратных вопросов, для выяснения подробностей.

Залить свой файл можно на любой обменник или облако, где для скачивания не требуется регистрация, например http://rgho.st

Для скриншотов используйте сервисы для картинок, например http://radikal.ru , только не забывайте снять галку "Уменьшить картинки до ..."
Кстати, там же http://radikal.ru/video можно разместить видео, это для тех, кто умеет делать запись с экрана монитора.

Не ждите конкретно от меня профессиональных ответов, я не гуру по обработке, просто любитель и так же по-любительски дам свои комментарии, остальное ожидайте от других подключившихся к беседе пользователей.

Постепенно буду скидывать в топик свои наработки, получится набор записей в открытом для всех блокноте. Возможно, кто-то узнает себя на моих примерах и примет к сведению рекомендации.
Дополняйте, спорьте, показывайте тоже самое в своей любимой программе, два разных выхода из ситуации лучше одного, уже есть выбор.
Что-то доступное и понятное из ваших ответов обязательно возьму к использованию, на месте не стою, со временем меняю своё мнение в пользу улучшения и сокращения времени на обработку.

папаВлад

Недавно понадобилась пакетная обработка pdf, скаченных из сети, именно о ней это сообщение, правда с уклоном на доделку недоделанного.

Обработки никакой не предполагал, нужно было лишь уменьшить размеры файлов за счёт объединения каких-то одинаковых элементов внутри pdf, без пережатия, то есть ни один пиксель не должен измениться.
Не все pdf уменьшаются под таким воздействием, правильно-собранные могут наоборот увеличиться, о том как получаются такие "недоработанные" файлы напишу позже.

Не без помощи crazy-slim и KaraBY нашлось решение, запишу результат и как пользоваться.

На примере последнего файла из этой раздачи (позже её переделаю) можно наблюдать действие пересохранения или объединения через Adobe Acrobat XI.
И, как неудивительно, даже в Adobe Reader 11 имеется возможность поштучно пересохранить pdf с небольшим эффектом уменьшения за счёт объединения одинаковых элементов в pdf, достаточно выбрать Файл-Сохранить как...
У кого уже имеется Acrobat XI или выше должны знать о возможности сборки pdf через кликанье правой мышкой по группе файлов - Объединить файлы в программе Acrobat... Применим эту функцию к одному файлу pdf, на примере со скриншота к "Русское богатство 1918-04-05-06 (апрель-май-июнь).pdf", теперь сохраняем файл и получаем меньший по объёму.
Другой вариант - открытие файла "Русское богатство 1918-04-05-06 (апрель-май-июнь).pdf" в Acrobat, далее, как в ридере, Файл-Сохранить как...
Оба варианта дают немного разные размеры на выходе, иногда побеждает первый, иногда - второй, разница едва заметная и повторный проход пересохранения ничего более не изменит.
Также на скриншоте лежат два тифа, вытаскивал для сравнения из оригинала и итогового файла, ни один пиксель не испортился, а значит без потерь сэкономил 73 МБ.

Теперь, когда видно разницу на штучном файле, хочется повторить процедуру в пакетном режиме, сразу для множества файлов.
Для таких случаев в Acrobat на закладке Инструменты есть Мастер операций.
Разобраться в его действии не сложно: создаём новую операцию, из левого столбца набираем нужные инструменты и переносим в правый, попутно изменяем настройки на необходимые, сохраняем заготовку под каким-нибудь именем. Для своего случая я взял лишь одну позицию
и, не меняя настройки, сохранил заготовку с именем "пересохранение". Теперь в Мастере операций, в пункте Операции есть такая заготовка
кликнув по ней, мне остаётся выбрать папку с файлами и указать куда сохранять готовые. Делаем так:
Будьте внимательны, указав папку-исходник, добавятся все файлы, то есть и из папок внутри главной папки. Ненужные можно позже убрать, отредактировав список.
Далее выбираем папку для вывода, нажимая на "Сохранить" и "Сохранить в локальной папке"
Последним кликом на Начало запускаем процесс.
Иногда могут вылезти окошки с предупреждением ошибок или предложением сохранить изменения в исходном файле, действуйте по ситуации.
Показать сообщения:    
Ответить на тему