Loading...
Error

Ольга Куно - Сборник произведений (22 книги) [2011-2016, Фэнтези, Юмористическая фантастика, FB2]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Old Librarian

Ольга Куно - Сборник произведений

Год выпуска: 2011-2016
Автор: Ольга Александровна Куно
Жанр: Фэнтези, Юмористическая фантастика
Формат: FB2
Качество: eBook (изначально компьютерное)
Сайт автора: http://kuno.co.il/

Описание: Ольга Александровна Куно (в замужестве Каган) родилась 18 сентября 1977 года в Москве. В 13-летнем возрасте переехала на постоянное место жительства в Израиль.

Писательница рассказывает о себе: «Моя профессия — лингвист. При этом я отношусь к тем странным людям, для которых профессия является также и хобби. Пишу по большей части статьи, но временами также стихи и прозу. Бывшая москвичка, бывший капитан команды КВН, бывшая студентка Еврейского университета в Иерусалиме, в прошлом преподававшая всё в том же Иерусалимском университете, а также в Калифорнийском университете Санта-Круз. Сейчас живу в славном городе Модиине, с мужем Женей и собакой Гердой (она же глава семьи). Преподаю лингвистику в Беэр-Шевском университете.

Я пишу сказки и фэнтезийные, романтические, приключенческие, юмористические романы. Как правило, в каждом романе всё это смешано в разных пропорциях, иногда с добавлением детективной или шпионской линии.»

В 2013 году состоялся «бумажный дебют» автора. Сначала вышло малотиражное издание сборника «В дыму чужих миров», куда были включены выполненные в стихотворной форме юмористические пародии на известные сказки и серьёзные стихотворения. Затем крупное издательство «Альфа-книга» взялось напечатать роман «Записки фаворитки Его Высочества». А в январе 2014 г. и издательство «Центрполиграф» подготовило к выходу ещё один роман автора — «Шпионка в графском замке».
Интервью с Ольгой Куно



И: Здравствуйте, Ольга. Первый вопрос у меня традиционный, расскажите немного о себе, каким был ваш путь в творчество?
О: Приступая к первому вопросу, писать в творческом смысле я начала не намного позже, чем научиласьь писать в смысле буквальном. Вначале это были стихи и короткие рассказики. Первое стихотворение, которое я помню, было написано, наверное, в первом классе. Могу даже его процитировать. )))
«Шарик красный и зелёный на стене висят,
Шарик красный и зелёный будто говорят.
Красный шарик покачнулся, а зелёный повернулся.
Ожидают праздника
Два весёлых шарика»
Дальше периодами. Были описания природы. Были рассказы/повести на тему школы и первой любви, это уже в конце школы. Были периоды, когда я не писала ничего.
Писать регулярно стала несколько лет назад. Сначала стихи, потом короткие рассказы, потом постепенно перешла на романы.
И: На сегодняшний день у Ольги издано восемнадцать книг. Если верить интернету.
О: О том, что стану успешным автором, не думала совершенно, мне и сейчас психологически трудно совместить себя с этим словосочетанием. Отправлять рукописи в издательство стала, когда книги, выложенные в интернете, понравились какому-то числу читателей, и было это больше по принципу "ничего не теряю". Не приняли - и ладно. И таки не принимали. Сначала это были ранние вещи, но потом и «Записки фаворитки» тоже. Отправила в пару издательств, в ответ - молчание. А уже позднее издательства сами стали на меня выходить, в том числе и как раз на предмет публикации тех самых «Записок». Вот такой парадокс.
Моя цель в писательстве - получать удовольствие от процесса. Smile Но да, я считаю, что есть место и для морали (не путать с морализаторством), и для философских идей. И от жанра это никак не зависит, а то некоторые люди считают, что есть жанры серьёзные, и есть несерьёзные. И в фэнтези, например, места "умным мыслям" нет по определению. Ничего подобного. Жанр тут вообще ни при чём. Главное, чтобы автору было что сказать - и он скажет это в любом жанре. Вот только если это будет откровенное морализаторство, читать никто не захочет. Кажется, Мольер писал о том, чтобы учить, развлекая. Так вот, совершенно реально передавать серьёзные суждения через развлекательную литературу. Но делать это надо ненавязчиво, так, чтобы не оттолкнуть читателя и соблюсти правильные пропорции. Это нетривиальная задача.
И: А как ваши родные отнеслись к вашим увлечениям?
О: Меня никогда не отговаривали и не запрещали писать. Но первые мои читатели - это не родные и близкие. Мужу я читаю уже написанное произведение вслух, так он мне помогает его редактировать. А родители читают уже бумажные книги.
И: Ольга, а какое ваше произведение до сих пор самое любимое? И почему?
О: Ох, и трудный это вопрос... Наверное, всё-таки "В полушаге от любви", хотя трудно говорить однозначно. Мне нравится система отношений между героями, нравится противостояние, нравится антураж. Я вообще давно хотела написать роман, главные герои которого стояли бы "по разные стороны баррикад".
И: Есть ли у вас произведение, которое очень хочется переписать ?
О: Нет, ненавижу переписывать. По-моему, всегда лучше написать новое.
И: А какая книга писалась легче всего? Быстро на одном дыхании?
О: «Торнсайдские хроники» я написала очень быстро, месяца за полтора. Но тогда у меня было много свободного времени. А вообще всё хорошо пишется, когда есть время и пока не надоест. Вот если не успеваешь дописать книгу к тому моменту, как она "перегорела", - вот тогда становится тяжко.
И: Есть ли у вас любимый фэнтезийный мир (свой, чужой)? Вы хотели бы туда попасть?
О: Знаете, я один раз уже пережила эмиграцию, и во второй раз это делать не хочу, ни с каким фэнтезийным миром. Smile У меня на счёт этого процесса нет иллюзий. Думаю, отчасти поэтому я и не пишу про попаданцев.
И: А сказки своему ребенку сочиняете?
О: Пару стишков детских написала. Детская литература - это не моё. Даже Young Adult - не моё. Я пишу хоть и сказки, но совершенно взрослые, для взрослых, зрелых людей.
И: Как вы считаете должен ли начинающий писатель учиться, или талант сам пробьет себе дорогу?
О: Талант в сочетании с работой и ещё некоторыми факторами. Поддержкой окружающих, например. В обучение писательскому делу по книжкам я, честно говоря, не верю. Возможно, я не права. Может быть, они помогают ускорить процесс, избегать ошибок, которых в противном случае научишься избегать только годы спустя. Но вообще я считаю, что нельзя стать писателем по учебнику. Нужен талант, нужна практика, нужен жизненный опыт, для того, чтобы было что сказать читателю.
И: Ольга и еще один вопрос, как вы считаете, что на сегодняшний день более востребовано - циклы или романы однотомники?
О: Циклы, насколько я понимаю ситуацию, более востребованы, но одиночную хорошую книгу всегда с удовольствием прочитают. Новичкам я бы не рекомендовала начинать с цикла. Не так уж это просто - написать роман. Придумать идею легче, а вот попробуй потом воплотить её в жизнь от начала и до конца, не забросить посередине. Smile Убедитесь сначала, что вы можете это сделать с одной книгой. А заодно почувствуете, хотите ли переходить к более крупной форме. Мне, например, к концу романа обычно хочется перейти на что-нибудь новое. А есть авторы, которые, наоборот, пишут много томов про один и тот же мир. Тут всё очень индивидуально.
И: Часто замечаю, что у авторов персонажи с определенными чертами характера или внешности переносятся из книги в книгу. Есть ли у вас любимый образ?
О: У моих главных героев достаточно много общего, хотя я не считаю их одиноковыми. Но, скажем, мои героини - в большинстве случаев женщины умные, рассудительные (хотя и совершающие ошибки), обладающие профессией, достаточно самостоятельные. Мне интересно писать про таких женщин.
И: Бывают ли у вас периоды застоя, «творческой хандры»?И если бывают, то как вы с ними боретесь?
О: Периоды именно застоя - редкость, проблема больше с тем, что писать нет времени или книга, которую я пишу, успела поднадоесть, а переходить на следующую, забросив нынешнюю, - не в моих правилах. Такое тоже происходит из-за нехватки времени. Если его много, и успеваешь написать роман за пару месяцев, он не успевает перегореть. А если времени страшно не хватает, и роман тянется долго-долго, вот тогда сложнее.
И: Влияет ли на ваше творчество «рынок» ?
О: Я никогда не ориентируюсь на рынок. Я пишу то, что мне нравится и хочется писать. Единственное что, если мне предложат что-то написать, и я почувствую, что мне действительно интересно, что меня идея зацепила, - тогда да, почему бы и не написать то, что заодно и востребовано. Smile Но я никогда не буду писать то, что не хочу, потому что это популярно.
И: Ольга, последняя ваша книга «Тайна Темного Оплота» вышла в серии магического детектива. Как родилась идея написать детектив?
О: Если честно, я не считаю эту книгу детективом. ))) Она является приквелом детектива, но в книге безусловно большую роль играют тайны, в частности, тайны политического мира, в которых героям предстоит разобраться.
И: Как к вам приходят идеи? Это результат долгих размышлений, или спонтанное решение?
О: Как правило, толчком становится маленький эпизод, какой-то момент, вокруг которого потом постепенно разрастается сюжет. Первоначальная линия обычно романтическая, другие линии - детективная, приключенческая и т. д., обычно добавляются чуть позже, уже в процессе разработки сюжета.
И: Над чем вы работаете сейчас?
О: Я пока вычитываю роман "Шпионские страсти", затем планирую начать новую вещь, но пока подожду говорить что-то конкретное.
И: Спасибо большое, что нашли время ответить на мои вопросы. Пару советов начинающим авторов от Ольги Куно.
О: Начните просто с того, чтобы писать. Не нацеливайтесь на издание сразу. Нацеливайтесь на то, чтобы отточить мастерство. Выкладывайте на каком-нибудь из предназначенных для этого сайтов. Набирайте читателей. Когда почувствуете, что чего-то добились, можно пробовать отправлять книгу в издательство. Тут очень важно запастись терпением и не опускать руки в случае отказа. Если не все, то почти все авторы знают, что такое отказ. Это не страшно. Надо просто работать дальше.
Моим читателям хочу пожелать счастья. Конкретнее не могу, оно у каждого своё. Вот чтобы у каждого было так, как нужно именно ему. Живите своей жизнью, а не чужой. Будьте собой. Осознайте свои потребности и стремления. Развивайте свои таланты. Собственно, то же самое и начинающим авторам. Я могла бы добавить, что магические академии - это не единственная возможная тема для фэнтезийного романа, но боюсь, что меня закидают тапками. ( улыбается)
Сентябрь 2016.
Куно - Блоха.fb2
Куно - Вестфолд.fb2
Куно - Гарем.fb2
Куно - Голос моей души.fb2
Куно - Горький ветер свободы.fb2
Куно - Золушка.fb2
Куно - Однажды в Подлунном Лесу.fb2
Куно - Охотники на тъёрнов.fb2
Куно - Трое из Лукоморья.fb2
Куно - Шпионка в графском замке.fb2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В полушаге от любви
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Куно 1 В полушаге от любви.fb2
Куно 2 Графиня по вызову.fb2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Записки фаворитки Его Высочества
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Куно 1 Записки фаворитки Его Высочества.fb2
Куно 2 Торнсайдские хроники.fb2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Капризная принцесса
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Куно 1 Капризная принцесса.fb2
Куно 2 Капризная принцесса 2.fb2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Магия масти
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Куно 1 Тайна Тёмного Оплота.fb2
Куно 2 Чёрно-белая палитра.fb2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Марфа
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Куно 1 Похождения Марфы Петровны, потомственной девственницы.fb2
Куно 2 История Марфы Петровны от Тори.fb2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Невеста по завещанию
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Куно 1 Невеста по завещанию.fb2
Куно 2 Жена по призванию.fb2
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему