Loading...
Error

Муравьёва Ольга - Как воспитывали русского дворянина [Сушков Владимир, 2016, Культура, история, 96 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

ohotnik

Как воспитывали русского дворянина

Год выпуска: 2016
Автор: Муравьёва Ольга
Исполнитель: Сушков Владимир
Жанр: Культура, история
Издательство: Нигде не купишь
Тип: аудиокнига
Аудиокодек: MP3
Битрейт аудио: 96 kbps
Продолжительность: 05:01:53
Описание: В современном обществе все больше растет интерес к дворянской культуре, дворянскому воспитанию. Дворянское воспитание приносило удивительные плоды. Русский аристократ - это совершенно особый тип личности, человек необыкновенной честности, благородства и тонкости чувств. Автор книги пытается разобраться, как воспитывались дети аристократов - чему их обучали и как прививали все эти благородные чувства и изысканные манеры.
Помню, как в клубе критиков питерского Дома кино обсуждали фильм Е. Мотыля «Звезда пленительного счастья». По ходу разговора встал вопрос и о степени достоверности, с которой воссоздаются на экране люди и события 1820-х годов. Многие говорили с раздражением, что опять наши актеры как ряженые в этих мундирах и бальных платьях, что у «кавалергардов» манеры воспитанников ПТУ, а «светские дамы» кокетничают, как продавщицы мороженого, и т. д., пока один историк не поинтересовался, кто из присутствующих рискнул бы появиться в аристократическом салоне XIX века? Присутствующие примолкли… Историк напомнил, что К. С. Станиславский, который, как говорится, не на конюшне воспитывался, готовясь к роли Арбенина в лермонтовском «Маскараде», ходил к А. А. Стаховичу, славившемуся своими безукоризненными манерами аристократа, обучаться тонкостям «хорошего тона». Сегодня же нашим артистам с этой целью ходить не к кому, и потому спрашивать с них нечего.
Мой научный руководитель, известный пушкинист Н. В. Измайлов, прекрасно помнил дореволюционное русское общество. Когда по телевидению демонстрировался многосерийный фильм – экранизация романа А. Н. Толстого «Хождение по мукам», я спросила у него, насколько похожи герои фильма на офицеров царской армии? «Нисколько не похожи, – твердо сказал Николай Васильевич. – То были интеллигентнейшие люди, а эти… Лица, манеры…» Я примирительно заметила, что все-таки актрисы, играющие Дашу и Катю, очень красивы. Старик равнодушно пожал плечами: «Хорошенькие гризетки…»
Конечно, актеры не виноваты: они не могут сыграть людей, которых никогда не видели.
Русский аристократ XIX века – это совершенно особый тип личности. Весь стиль его жизни, манера поведения, даже внешний облик – несли на себе отпечаток определенной культурной традиции. Именно поэтому современному человеку так трудно его «изобразить»: подражание лишь внешним особенностям поведения выглядит нестерпимо фальшиво. (Наверное, примерно так выглядели те купцы, которые подражали исключительно красивому антуражу дворянской жизни, оставаясь равнодушными к духовным ценностям дворянской культуры.)

00_00_Муравьева_О_Как воспитывали русского дворянина
00_01_Предисловие
00_02_Семейственные воспоминания…
01_Il n'y a qu'une seule bonne…
02_Служи верно, кому присягнешь.
03_01_Я всякую себе могу обиду…
03_02_Я всякую себе могу обиду…
04_… и я уверен, что уличи он…
05_… упал на льду не с лошади…
06_Хотя ужасною судьбиной я…
07_Превыше всего человеку нужно…
08_Отчего у нас не стыдно не делать ничего…
09_Быть можно дельным человеком…
10_Не пренебрегай ничем, что может…
11_Дом славился аристократическим радушием
12_Скромность – самый надежный способ удовлетворить наше тщеславие
13_Мы всякий день подписываемся…
14_В гостиной светской…
15_01_Дворяне – все родня друг другу
15_02_Дворяне – все родня друг другу
16_«сомме il faut» ou «je ne sais quoi»
17_01_Я понимаю, вы несчастные…
17_02_Я понимаю, вы несчастные…
18_Того, что модой самовластной…
19_.. Не то что совсем нигилист…
20_Мечтанье злое грусть лелеет…
21_La noblesse oblige.
22_Все это может показаться…


Доп. информация:
Прочитано по изданию: СПб, Нева, Летний Сад, 1992
Очищено: knigofil
Обработано: knigofil

Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

Ty4a

Очень интересно. Спасибо
Показать сообщения:    
Ответить на тему