Loading...
Error

Карен Трэвисс - Сборник произведений (18 книг) [2003-2012, Боевая фантастика, Космическая фантастика, FB2] обновлено 09.03.2016

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Old Librarian

Карен Трэвисс - Сборник произведений

Год выпуска: 2003-2012
Автор: Карен Трэвисс
Жанр: Боевая фантастика, Космическая фантастика,
Формат: FB2
Качество: eBook (изначально компьютерное)
Официальный сайт: http://www.karentraviss.com/

Описание: Карен Тревис (Карен Трэвисс, Karen Traviss), Великобритания.
Я англичанка, живу в Англии и пишу на британском английском, но могу считаться американской писательницей, потому что не имею никакого отношения к британской фантастике. Я даже работаю не по местному времени, а по восточному стандартному (а то и по тихоокеанскому, когда пишу для компании «Lucasfilm»).
Если кому интересно, писательство — моя единственная работа. Правда, в глубине души я до сих пор принадлежу к идеалу мироздания, журналистской братии, и регулярно просвещаю мир (неважно, хочет этого мир или нет) в своем блоге. Иногда мне даже хочется, как в былые времена, бегать за пожарными машинами и преследовать политиков. Сначала я не собиралась бросать пиар — я прекрасно владею языком двусмысленностей и недомолвок, — но вскоре поняла, что лучше направить всю свою темную мощь ситхов на укрепление собственного имиджа.
Как большинство писателей, я пришла в профессию не сразу. Почти всю сознательную жизнь я проработала журналисткой на телевидении и в газетах; впрочем, я успела побыть и копирайтером, и сотрудником полицейской пресслужбы, и лектором журналистики, и пиар-менеджером, и военным корреспондентом. Я даже служила в территориальной армии и во вспомогательных войсках ВМС. Сейчас я живу в Уилтшире, графстве, которое славится своим пивом, но родилась в Портсмуте по примеру величайшего в мире инженера, Исамбарда Брунела — ну, и еще парочки знаменитостей вроде Чарльза Диккенса и Питера Селлерса. На соседней улице была врачебная практика сэра Артура Конана Дойля, где он писал про Шерлока Холмса, а на нашей, в магазине тканей, работал сам Герберт Уэллс. Еще в Портсмуте жил в детстве Редьярд Киплинг, отметился Невил Шют... Видимо, что-то в этом городе настраивает жителей на литературный лад. Так что в Портсмуте определенно стоит побывать, хоть пиво здесь и не такое хорошее. © Карен Тревис
Карен Тревисс


Карен Тревисс (др. вариант Карен Трэвисс, англ. Karen Traviss) — писательница, автор произведений в жанре научной фантастики, в том числе и книг о Расширенной вселенной «Звёздных войн». Она автор серии Republic Commando и одна из трёх авторов, работавших над книжной серией «Наследие Силы».

В 2006 г. она была одним из наиболее активных писателей в ЗВ-сообществе, регулярно оставляла сообщения на форумах starwars.com и на сайте 501-го легиона. Она является почётным членом 501-го легиона (американской организации, объединяющей поклонников «Звёздных войн»), а члены сообщества clonetroopers.net даже подарили ей комплект обмундирования спецназовца из отряда «Омега».

Биография

Тревисс родом из английского города Портсмута. До того, как стать писательницей, она сменила много профессий, в том числе была военным корреспондентом, писала рекламные тексты, преподавала журналистику, была менеджером по связям с общественностью и офицером, ответственным за связи с общественностью в полиции. Больше всего она работала журналистом. Она служила в Территориальной армии (в Великобритании это резерв первой очереди сухопутных войск, состоявший из укомплектованных частей. Был организован в 1920; в 1967 реорганизован в территориальный армейский добровольческий резерв), а также в Royal Naval Auxiliary Service (вспомогательные части королевских ВМС). В настоящее время живёт в Англии в графстве Уилтшир.

Тревисс о себе (с официального сайта, 2006 г.)

Да, я англичанка. Я живу в Англии. Я пишу на британском английском. Но вы можете считать меня по существу американским писателем, потому что я не принадлежу к миру британской НФ. Я даже работаю обычно по времени атлантического побережья США, за исключением моментов, когда вместе с сотоварищами из «Лукасфильм» мы работаем по времени тихоокеанского побережья. Я профессиональный писатель, если вас это интересует. Но я по-прежнему считаю себя журналистом — прекраснейшим из созданий Господа. Так я удовлетворяю свою жажду просвещать этот мир (вне зависимости от того, хочет этот мир просвещаться или нет), поэтому каждый день без устали обновляю свой блог. А ещё у меня есть сильное неосознанное желание гоняться за пожарными машинами и донимать политиканов. Я планировала также остаться пиарщиком — чтобы произносить напыщенные речи — но покорнейше благодарю, я решила, что мою ситхскую способность к убеждению лучше использовать для достижения своих собственных целей. Как и большинство писателей, я уже имела некоторый опыт. Большую часть своей трудовой деятельности я проработала журналистом в газетах и на телевидении. Одно время я писала рекламные тексты, была офицером по связям с общественностью в полиции, преподавала журналистику, была менеджером по связям с общественностью и военным корреспондентом. Я служила в Территориальной армии и в Royal Naval Auxiliary Service (ныне, увы, распущенных).

Сейчас я живу в Уилтшире, где производится несколько замечательных сортов пива, но родом я из Портсмута, где базируется королевский флот и где родился величайший в мире конструктор Исамбард Брунел — да, а некоторые трещины там напоминают о Чарльзе Диккенсе и о Питере Селлерсе. Сэр Артур Конан Дойль принимал пациентов прямо за углом моего старого дома, там же он создал Шерлока Холмса, а на этой же улице в магазине за углом работал Герберт Уэллс. В Портсмуте провёл детство Редьярд Киплинг, здесь же жил писатель Невил Шут. Сами видите, в Помпи (жаргонное название г. Портсмут — прим. перев.) есть что-то, побуждающее к сочинительству.

Конечно, Портсмут стоит увидеть — правда, пиво там не очень хорошее, кроме Pompey Royal (марка пива), если вы ещё сможете его найти, и CSB (марка пива) на кораблях её величества.

Творчество

Тревисс начала свою писательскую карьеру в 2000 г., поступив в мастерскую «Кларион» Мичиганского университета (мастерская «Кларион» — шестинедельный курс для тех, кто хочет писать научную фантастику и фэнтази; в своё время в ней занимались многие известные фантасты. Название она получила потому, что впервые была открыта в Кларионском колледже в Пенсильвании.) На своём официальном сайте Тревисс заявляет, что благодарна мастерской, которая очень помогла ей начать карьеру, но предупреждает, что в настоящее время она сосредотачивается исключительно на рассказах, что вряд ли поможет писателю сделать настоящую карьеру.

В 2004 г. вышел первый роман Тревисс о ЗВ — Огневой контакт. В её книгах обычно действуют солдаты-клоны, мандалорцы и прочие подобные персонажи, например, Боба Фетт. Она создала мандалорский язык, мандо'а, который уже практически стал живым языком (особенно среди поклонников «Звёздных войн»).

Книги Тревисс о ЗВ часто сосредоточены на мандалорцах и их культуре. Вдобавок в романах серии Republic Commando поднимается тема самосознания солдат-клонов, осознание ими своего мандалорского наследия и отношения с предводителями-джедаями.

Почему я пишу книги о «Звёздных войнах» (с официального сайта)

Я обнаружила, что многих удивляет то, что я добровольно решила писать книги под маркой Star Wars. Очень жаль. Если бы эти люди немного расслабились, приоткрыли бы свои души и узнали бы чуть-чуть больше о Далёкой-предалёкой галактике, думаю, мир стал бы чуточку лучше. Так почему же серьёзный и уважаемый фантаст вроде меня наряду с написанием своих собственных книг пашет ещё и на Лукаса? Давайте я вам расскажу…

1. За это хорошо платят. И всегда вовремя.

2. Сотрудники «Лукасфильм» и Del Rey, с которыми мне приходится работать — самые замечательные и весёлые люди, которых только можно представить. Если, будучи писателем, ты постоянно работаешь в одиночку, просто здорово бывает стать частью отличной команды. И ведь я работаю с творческими людьми. Это просто мечта.

3. Без сомнения, поклонники ЗВ — лучшие. Они — моя вторая семья. (Да благословит вас Бог, ребята, и спасибо.)

4. Мне пришлось очень быстро расти, как писателю, лишь для того, чтобы взяться за Star Wars. Это вызов для меня как для профессионала, причём я не представляла, что он будет столь масштабным: разработать сюжет, вливающийся в общее повествование, подобрать уже существующих персонажей, побороть действительно сложные философские идеи. Думаете, я шучу? Как-нибудь спросите меня об этом на конвенте.

5. Я теперь автор бестселлеров. Книги о «Звёздных войнах» очень хорошо продаются.

6. Писать о «Звёздных войнах» — самое весёлое из того, чем мне приходилось заниматься, а ведь я ни черта не знала о вселенной ЗВ до марта 2004 года. Это заставляет мою фантазию переходить все границы. Мне ведь платят за выдумки.

7. Чёрт подери, да я же никто. А теперь нежданно-негаданно я стала частицей единого целого, творческого символа, внедрившегося в нашу глобальную культуру. Не забывайте, что запомнят тех, кто пишет. А тех, кто пишет о «Звёздных войнах», быть может, будут помнить дольше.

8. Лукас и Del Rey позволили мне писать «жёсткую НФ» о «Звёздных войнах». Они не затыкали мне рот, не заставляли ломать стиль и не ограничивали меня. Я могу излагать серьёзные идеи сотням тысяч читателей, по ходу дела развлекая их. Хммм… Хочу ли я этого — или я хочу писать книги, которые с восторгом примет критика, но прочитает пять высоколобых снобов? И Вы еще спрашиваете?

9. Мне и вправду нравится делать людям приятное и развлекать их. У меня есть история, которую я хочу рассказать. Мне нужна публика. Звёздные войны дали мне самую большую и самую благодарную аудиторию, о которой я только могла мечтать.

10. В «Звёздных войнах» есть много того, что позволяет привлечь к себе внимание. Быть их частью — привилегия для писателя. Спасибо Вам, Джордж. На 30 лет вперед.

Произведения Тревисс о «Звёздных войнах»

Романы

Серия Republic Commando

Огневой контакт
Тройной ноль
Истинное лицо
Приказ 66
501 легион

Серия «Войны клонов»

Войны клонов
Пленных не брать

Серия Наследие Силы

Bloodlines
Жертва
Откровение

Рассказы

Отряд "Омега": Цели
Шансы
Обоюдоострый меч
В лике его
Боба Фетт: Практик
Тревисс - Колониальный лекарь.fb2
Трэвисс - Человек, который ничего не делал (в кн. Лучшее за год-2005. Мистика, магический реализм, фэнтези).fb2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Город Жемчуга
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Трэвисс 01 Город Жемчуга.fb2
Трэвисс 02 За чертой.fb2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Звёздные войны
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Трэвисс - Обоюдоострый меч.fb2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Звёздные войны. Наследие Силы
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Трэвисс 02 Кровные узы.fb2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Звёздные войны. Новый Орден Джедаев
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Трэвисс 02 Практик.fb2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Звёздные войны. Становление Империи
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Трэвисс 03 Республиканские коммандос. Команда «Омега». Цели.fb2
Трэвисс 04 Республиканские Коммандо. Шансы.fb2
Трэвисс 05 Республиканские Коммандо 1. Огневой контакт.fb2
Трэвисс 06 Республиканские коммандо 2. Тройной ноль.fb2
Трэвисс 07 Республиканские коммандос 3. Истинное лицо.fb2
Трэвисс 08 Республиканские Коммандо 4. Приказ 66.fb2
Трэвисс 09 Имперские Коммандо 1. «Пятьсот первый».fb2
Трэвисс 16 Войны клонов.fb2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Шестерни войны
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Трэвисс 01 Боевое братство.fb2
Трэвисс 02 Остров выживших.fb2
Трэвисс 03 Ужас глубин.fb2
09.03.2016 Раздача обновлена и переработана!
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

Xuer

мда, уж написала о себе так написала. не знаю какие у нее книженции там, но после прочтения "о себе" к этому чуду мысли и языка, прикасаться неохота.

evengarel

Xuer писал(а):

мда, уж написала о себе так написала. не знаю какие у нее книженции там, но после прочтения "о себе" к этому чуду мысли и языка, прикасаться неохота.
ag Да больше просто и сказать нечего!!!

Old Librarian

09.03.2016 Раздача обновлена и переработана!
Показать сообщения:    
Ответить на тему